Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тенденции развития местного телевещания.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  3. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  4. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  5. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  6. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  7. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  8. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  9. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  10. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.

- усиление роли региональных телекомпаний

- дерегионализация

- сокращение роли местных программ на телеканале

- усиление роли коммерческих телекомпаний

Будущее регионального телевидения зависит от профессионального уровня подготовки кадров.

Разделения российского ТВ:

1. по способу трансляции:

- эфирные

- спутниковые

-кабельные

2. По охвату аудитории:

- общероссийские

- региональные

- местные

3. По способу распространения сигнала

- общенациональные

- сетевые

- местные

4. По способу финансирования:

- бюджетные

- самофинансируемые

5. По форме собственности:

- государственные

- коммерческие.

 

2. Современная публицистика России: полит позиции, темы, тенденции жанрового развития.

Начало совро этапа отсчитывается с осени 1991. Полит и геополит условия (распад СССР, появление самост республик, конституция и т.д.). В результате происходит формирование разнонаправленного потока. Проходят процессы дифференциации и регионализации СМИ, формирование электронных СМИ, массовой Жур-ки. Изменяются соц, дух и профессиональные ориентиры Жур-ки. Мин-во печати и массовой инфы зарегистрировало более 1000 новых газет и журналов. Не вся пресса была зарегистрирована в органах власти (были полит многотиражки). Существующая ранее система СМИ была разрушена, так как была разрушена КПСС.

Основные типы изданий: 1) Общественно-политически. Гл тема – общественная жизнь и политика. Серьезный подход к инфе (# «Независимая газета», «Известия», «Московские новости», «Коммерсантъ»). Сейчас выделяют качественно-массовые издания (массовые общественно-политические): «АиФ», «Комсомольская правда». 2) Деловая пресса. Ориентирована на освещение деловой жизни, бизнеса, финансовой жизни. Массовые издание делового характера: «Деловой мир», «Экономика и жизнь», «Коммерсантъ.dayly». Специализированные издания делового характера: «Финансовая газета», «Биржевые ведомости». 3) Издания, ориентированные на стили жизн. 4) Печать политических партий и объединений

Падают тиражи печатных изданий: 1.Снижается роль прессы по отношению к другим СМИ. 2. Избирательность аудитории, они не обязаны выписывать партийные СМИ. 3. Рост недоверия к СМИ. 1991 год – выявились эконом причины ухудшения состояния СМИ. Начинают создаваться медиаимперии (Гусинский, Березовский).

Периодизация нового времени: 1. август 1991 – октябрь 1993 – провал августовского путча, распад СССР. 2. декабрь 1993 (Конституция РФ) – начало 1999 – Ельцинская Конституция, абсолютизирующая права президента. 3. с 1999 по 2005 – правительство Путина. 1 период: падают тиражи, изменяется система финансирования, Принимается закон о СМИ (27.12.1991) – ответственность СМИ по суду, отмена цензуры. Но во время событий 1993 некот материалы были сняты со сверстанных полос; приостановлен выход оппозиционных изданий. 1993 год – закон о СМИ, по которому живут сегодня, смена потребностей и запросов ауд, постановка проблемы соц ответственности СМИ – ставится вопрос об этике. Резкая эконом и полит ломка, правительство берет курс на политику «шоковой терапии» ( отпустить цены) – стремительное обнищание населения. Прилавки магазинов заполняются, но все стоит дорого, незаконная приватизация предприятий (скупка ваучеров, нац республики (Татарстан) хотели отделиться от России. В дек 1993 – запрет Компартии и ее изданий. Пост первого секретаря занимает Зюганов. Конституция ограничивает права парламента; СМИ ничего не разъясняют населению. Абсурдность войны в Чечне – общественное сознание не было подготовлено. В 1999 году – подготовили. 2 период: В 1996 году была угроза, что Зюганов придет к власти. Ни о каком возврате диктатуры речи не шло (половина бизнес-элиты Томска голосовало за Зюганова). 1998 год – Дефолт (эконом катастрофа). Частая смена премьеров (Примаков, Кириенко, Степашин). Путин – на него власть сделала ставку, так как он ни в чем не был замешан, работал в команде Собчака в СПб. Стабилизация обстановки в стране. 3 период: Власть путина, ограничение власти регионов, увеличение стаб фонда за счет роста цен на нефть. Дело ЮКОСа. Самовластие региональных властей, борьба со СМИ.

Жанровые тенденции: 1. Обозрения и комментарии (присутствуют во всех газетах) - «Московские новости»: «Колонка редактора» «Сюжет недели» (сатирический - версия программы «Итого»). На ТВ - расцвет имен. 2. Публицистическая статья или заметки публициста - чаще используются еженедельниками и журналами. «Завтра» -Дубнин; «Совесткая Россия» - Александр Быков; «Собеседник» - Дмитрий Быков; «Московские новости» -Шендерович и т.д. 3. Малый сатирический жанр - «АиФ». ЖПС - цитата и комментарий; «Итоги» Междометия» - цитаты; зарисовки, современный лексикон; «Литературная газета» Афоризмы и т.п. 4. Очерк. Путевой, портретный, глобальный. Журнал «Нева» - «Физиология Петербурга». В местной прессе очерки используются редко, единичны они и в центральных ежедневных газетах). 5. Фельетон. Требует понимания проблемы как отрицательного и уже пережитого как трагическое. Мало авторов. Сергей Пархоменко («Итоги»), Сергей Моставщиков («Московские новости»)

В прессе усиливаются публицист тенденции. Публицистичность – это открытое выражение авторской позиции с целью влияния на Ом. Это вызывает к жизни и развивает худ-публицист жанры, а также усиливает авторское начало в публицист. Тематика публицистики: Традиционная: - наука, культура, нравственность, соц-эконом проблемы. Новая тема – политика. Полит аспект в любой соц проблематике. Такая публицистика появляется и в ежедневных газетах. Много оппозиционных материалов. Проправительственная публицистика: в прессе сложно найти. В основном статьи членов правительства. Гайдар – критика по отношению к собственному курсу реформ (к их соц эффекту – создание олигархического капитализма). Доренко, Сванидзе: нужно сохранять гос-во.


Б И Л Е Т № 17
1. Телевизионная программа: типология, структура, эстетика.
2. Функции и типология прессы русского зарубежья в 20 – 80-е годы XX века.
3. Анализ работы.

1. Телевизионная программа: типология, структура, эстетика.

Тв-программа – прафеномен ТВ. Через ТВ-программы ТВ выполняет свои функции (воспитательную, развлекательную…), ведет диалог со зрителем, отличается от радио и газеты.

Понятие ТВ-программа многозначно. Пр. – расписание передач на неделю, день, месяц. В более широком смысле: пр. – целостная система, сложная структура, включающая совокупность передач разного характера, формы и жанра.

Тв-пр. может составлять каждый сам, индивидуально (переходя с канала на канал). Существует Newspeak – домашняя электронная газет, которая составляет инф. для хозяина.

Сегодня на первом канале сосуществуют каналы местного и центрального значений.

При всех современных особенностях телепрограмма любой телекомпании составляет свою концепцию телепередач, ищет в программе свое лицо.

ТВ-пр. начинали изучать с т.з. газеты. Оказалось, что так особенности пр. можно понять, но не все. Постепенно взгляд на пр. стал осуществляться с т.з. коммуникаций.

В последние годы ТВ-пр. изучают с новых сторон, с т.з. эстетики. ТВ-пр. активно живет в эфире. Она подвижна, меняется. При всей подвижности программ у нее есть неизменные черты, без которых она не была бы телепрограммой:

Типология (классификация). Изучается давно, во всем мире, уже вырабатываются теоретиками и практиками какие-то параметры. Первая типология в 1973 г. итальянское ТВ. Из 13-ти передач (новости, фильмы, образоват. передачи, спорт, серийн. фильмы, музыка, религия, фольклор…). В конце 70-х ЮНЕСКО поручает создать м/народ. типологию ТВ-программа Финляндии. Она б. основана на изучении программ в 50 странах мира. К 13 они прибавляли рекламу и публицистику. Сегодня принята многоаспектная (фассетная) типология. Включает несколько аспектов:

1. Функциональность (раздел. по функциям).

2. Предметно-тематический (по теме: политика, спорт, музыка)

3. Адресность (по возрасту: молодым, детям…), раздел на блоки (утро, вечер, день).

4. По форме ТВ-передач (по типу условности: документ., худож.; по выразит. ср-вам: разговор., изобр., смешен.; по сиюминутн.: прямые, в записи, фильмы.; по организации технич. форм: студийная, не студийная; жанров. классиф.)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав