Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность метода центробежного моделирования.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. А) Сущность техники
  5. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  6. Административный процесс: понятие и сущность
  7. Алгоритм решения задач ЦП методами отсечения.
  8. Алгоритм симплексного метода.
  9. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  10. Аудиторский контроль, его сущность и особенности

Метод центробежного моделирования, основанный на замене гравитационных сил инерционными, позволяет обеспечить механическое подобие при исследовании моделей, изготовленных из пород натуры.

Сущность состоит в том, что модель из натуральных горных пород моделируемого объекта, выполненную в заданном геометрическом масштабе, помещают в каретки центрифуги и путём равномерного вращения каретки с моделью по окружности определённого радиуса (R) с рассчитанным числом оборотов в минуту (ω) нагружают объёмными инерционными силами, придавая тем самым породам модели некоторую фиктивную плотность. Фиксируя деформации и напряжения пород модели в различных точках, изучают таким путём закономерности процессов механики горных пород для моделируемых условий, а также устанавливают оптимальные параметры элементов систем и сооружений по фактору устойчивости. Обычно испытывают несколько, от 3 до 6 идентичных моделей, помещая их попарно в каретки центрифуги. Результаты экспериментов усредняют.

Измерения в модели ведут путём фиксации различных параметров до и после испытания модели в центрифуге, а также в процессе вращения. Одна из наиболее совершенных центрифуг – центрифуга Криворожского НИГРИ – имеет следующие параметры: наружный диаметр – 6 м, эффективный радиус Х =2,5 м, максимальная скорость вращения ω =425 об/мин, максимальный масштаб центробежного моделирования n =500, размеры кареток 1.5х0.8х0.6, мощность привода 650 кВт. Установка изготовлена из особо прочных титановых сплавов.

Достоинства: это единственный метод моделирования в котором, благодаря использованию натуральных горных пород, соблюдается соответствие между размерами частиц и молекул. Для некоторых задач это имеет важное значение.

Недостатки: центробежное моделирование не обеспечивает однородности механического силового поля; крайне затруднительно воспроизводить слоистые толщи разнородных по составу и свойствам пород, перемещения забоя по времени.

13. Поляризационно-оптический метод исследования напряжений на прозрачных моделях (метод фотоупругости) позволяет получать распределение и величину напряжений в элементах сооружений любой формы. Этот метод оказался пригодным для изучения напряжённого состояния массива г.п., ослабленного проведением в нём выработок различного сечения и назначения. Основан на способности большинства прозрачных изотропных материалов приобретать св-во двойного лучепреломления под нагрузкой и исчезать по снятии последней.

14. метод структурных моделей. Модель состоит из набора заранее изготовленных структурных элементов. Применение структурных моделей, элементы кот.изготовлены из материалов- эквивалентов с соблюдением подобия механических св-в пород, позволяют исследовать влияние характерных породных блоков на механические св-ва массива.

15. метод визуальных натурных наблюдений. Сущность этого метода состоит в фиксации видимых проявлений горного давления и сдвижения горных пород. Этот метод позволяет получить те необходимые сведения, кот. не могут дать никакие инструментальные измерения, а именно: установить формы проявления изучаемых процессов и дать первые качественные представления о механизме процессов, т.е. дать основы для выбора методики инструментальных измерений процессов и их моделирования. Визуальные наблюдения позволяют в сравнительно короткий срок качественно проследить картину проявления процессов механики горных порд на бльших площадях шахтного поля. Изучение характера и измерения параметров сдвижения земной поверхности в толще г.п.ведут с помощью наблюдательных станций, состоящих из системы реперов, закладываемых в грунт, в подрабатываемые здания и сооружения, в кровлю и почву горных выработок, в специально пробуриваемые скважины по определённой схеме в пределах предполагаемой области сдвижения.

16. метод аналогии. Основаны на сходстве явлений процессов (пр., электрическая аналоговая модель проветривания подзмных выработок основана на законах прохождения электрического тока аналогично движению воздуха в шахте).

17. графо-аналитический метод. Процесс развития горных работ воспроизводится на погоризонтных планах и разрезах, а получающиеся при этом количественные показатели наносят на графики, анализ которых позволяет найти наилучшие решения.

18. метод экономико-математического моделтрования. Задача решается в 2 этапа: 1. Строить модель месторождения «понятная» для ЭВМ (в виде уравнений); специально зашифрованных элементарных объёмов и т.д.). Этот материал вводится в память машины; 2. Составляется алгоритм (порядок расчёта) того процесса, который изучается. Намечаются показатели, которые необходимо получить. Составляется программа для ЭВМ.

19. Под системным анализом понимают совокупность приемов и методов для изучения сложных объектов — систем, представляющих собой сложную совокупность взаимодействующих между собой элементов. Взаимодействие элементов системы характеризуется прямыми и обратными связями. Сущность системного анализа состоит в том, чтобы выявить эти связи и установить их влияние на поведение всей системы в целом.Системный анализ используют для исследования таких сложных систем, как экономика.

20. Цель и задачи фундаментальных исследований, где они осуществляются?

Фундаментальные исследования направлены на открытие и изучение новых явлений и законов природы, на создание новых принципов исследования. Их целью является научное расширение знаний общества, установление того, что может быть использовано в практической деятельности человека. Такие исследования ведутся на границе известного и неизвестного, обладают наибольшей степенью неопределенности (например, разрушение горных пород ультразвуком).

21. Цель и задачи прикладных исследований и где они осуществляются?

Прикладные исследования направлены на нахождение способов использования законов природы для создания новых и совершенствования существующих средств и способов человеческой деятельности. Цель-установление того, как можно использовать научные знания, полученные в результате фундаментальных исследований, в практической деятельности человека. Прикладные исследования подразделяются на поисковые, научно-исследовательские и опытно-конструкторские.

22. Цель и задачи поисковых исследований и где они осуществляются?

Поисковые исследования направлены на установление факторов, влияющих на объект, отыскание путей создания новых технологий и техники на основе способов, предложенных в результате фундаментальных исследований.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав