Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды времени отдыха.

Читайте также:
  1. dφ это приращение угла поворота, а dt это промежуток времени, за который приращение происходит
  2. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  3. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  4. I. Понятие социального института.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  8. III. Расчет учебного и времени.
  9. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  10. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы

Временем отдыха признается та часть календарного времени, в течение которого работники подлежат освобождению от трудовых обязанностей и могут использовать его по собственному усмотрению.

Различаются следующие виды времени отдыха:

а) перерыв в течение рабочего дня; б) между дневные перерывы в работе; в) еженедельный отдых; г) праздничные дни; д) ежегодные отпуска.

В течение рабочего дня работникам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв) продолжительностью не более двух часов (ст.57 КЗоТ).

Междудневные перерывы представляют собой свободное время в период между окончанием рабочего дня и его началом в следующий рабочий день.

Еженедельный отдых. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляется два выходных дня в неделю, а при шестидневной - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе может устанавливаться графиком. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Продолжительность непрерывного еженедельного отдыха должна быть не менее 42 часов. Работа в выходные дни запрещается. Исключение из этого правила установлено ст.63 КЗоТ и допускается в особых случаях, перечисленных в этой статье, и с разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа. Запрещается привлекать к работе в выходные дни работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, больных туберкулезом, инвалидов.

Работа на предприятиях, учреждениях, организациях не производится в праздничные дни, перечисленные в ст.65 КЗоТ. В эти дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

При совпадении выходного и праздничного дней, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Работа в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

В стаж, дающий право на получение отпуска, включается: фактически проработанное время; время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы и заработок полностью или частично; периоды временной нетрудоспособности, когда за работником сохранялась должность и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию; некоторые другие периоды, предусмотренные законодательством.

Различают основные, удлиненные и дополнительные отпуска.

Минимальная продолжительность отпуска в настоящее время составляет 24 рабочих дня в расчете на шестидневную рабочую неделю. Для некоторых категорий работников предусмотрены удлиненные отпуска. Они устанавливаются: для работников, не достигших 18 лет, продолжительностью в один календарный месяц; для работников исследовательских, учебных, культурно-просветительских учреждений, продолжительностью до 48 рабочих дней и в других случаях.

Дополнительные отпуска предоставляются сверх основного отпуска. Этот отпуск по общему правилу равнялся 12 рабочим дням. Постановлением Верховного Совета РФ от 19 апреля 1991 года "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации" О повышении социальных гарантий для трудящихся” установлено, что впредь до принятия нового законодательства об отпусках, сохранить порядок и условия предоставления дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством. При этом, у работников, пользующихся отпуском в 24 рабочих дня и более, продолжительность отпуска не изменяется. В этом случае, когда общая продолжительность ежегодного отпуска с учетом дополнительных отпусков, предусмотренных действующим законодательством, составляет менее 24 рабочих дней, предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью в 24 рабочих дня.

Очередность предоставления отпусков устанавливается администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации. График отпусков составляется на каждый календарный год не позднее 5 января текущего года и доводится до сведения всех работников.

Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы на данном предприятии. До истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предоставляется:

· женщинам, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

· работникам моложе 18 лет;

· военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу в порядке организованного набора, - по истечении трех месяцев работы;

· в других случаях, предусмотренных законодательством (ст.71 КЗоТ).

Работникам, переведенным из одного предприятия на другое, отпуск может быть предоставлен до истечения одиннадцати месяцев работы после перевода. Если до перевода работник не проработал одиннадцати месяцев на одном предприятии, то отпуск ему может быть предоставлен по истечении одиннадцати месяцев работы до и после перевода в общей сложности.

Отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков.

Ежегодный отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника; при выполнении работником государственных или общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством.

В исключительных случаях допускается с согласия работника и по согласованию с выборным профсоюзным органом предприятия перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 рабочих дней должен быть использован не позже, чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Запрещается непредставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также непредставление отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда (ст.74 КЗоТ).

По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику, по его заявлению, с разрешения руководителя предприятия может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который оформляется приказом. В необходимых случаях по соглашению сторон этот отпуск может быть отработан работником в последующий период, исходя из условий и возможностей производства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав