Читайте также:
|
|
Создание Академии наук. Ее начальная деятельность.
Проект о «сочинении Академии» Сенат обсудил в присутствии Петра 1 - главного вдохновителя ее создания - 22 января 1724 г., а 28 января им подписан протокол Сената с указанием «учинить Академию, в которой бы учились языкам, также прочим наукам и знатным художествам и переводили б книги…». Под «художествами» подразумевались механика, живопись, и т.д.. (Отсутствие богословских наук). Хотя еще в 1718 г. Петр 1 озаботился тем, чтобы «приискать из русских кто учен и к тому склонность имеет», поначалу обратились к западноевропейским ученым и даже первых студентов академии выписали из-за границы.
Именно поэтому первыми академиками Петербургской академии стали действительно крупные ученые.
В отличие от иностранных академий, Петербургская Академия наук являлась не добровольным обществом ученых, а государственным учреждением. В этом были свои плюсы и минусы. С одной стороны, Академия имела твердый бюджет, но с другой стороны - она была включена в общую бюрократическую систему и целиком от нее зависела. Всеми делами в Академии ведала академическая Канцелярия, во главе которой почти Д. Шумахер. В Академии плодотворно трудился Леонард Эйлер. Он по приглашению приехал в Россию в 1727 г., после окончания Базельского университета, и пробыл здесь вплоть до 1741г., затем 25 лет трудился в Берлинской Академии. Продуктивность Эйлера поражает: им написано более 800 книг, статей, учебников. Свыше 460 его работ напечатано в изданиях Петербургской Академии.
Блистательных успехов достигли и остальные приехавшие в Россию ученые, заложившие основы Российской науки: академики Д.Н. Бернулли, И.Г. Гмелин, Г.Ф. Миллер и др.
Ученым - энциклопедистом, первым русским академиком стал М.В. Ломоносов. Упорный труд, гениальные способности сделали его титаном науки - он работал в области физики и химии, астрономии и минералогии, геологии и горного дела, истории и географии, лингвистики и поэтик. В этих и других отраслях знаний ученый оставил глубокий след. В исторической науке он решительно критиковал ученых Байера и Миллера, их норманнскую теорию. История русского народа, его языка начинается, как доказывал он, с «глубокой древности», а отнюдь не с призвания варягов. Работавший одновременно с Ломоносовым в Академии л. Эйлер, великий математик, называл его «гениальным человеком, который своими познаниями делает честь настолько же академии, как и своей науке».
За Ломоносовым последовала целая плеяда выдающихся русских ученых. М.В. Севергин стал основоположником русской минералогической школы. С.П. Крашенников составил знаменитое «Описание земли Камчатки». Тогда же во второй половине столетия, закладываются научные основы биологии, агрохимии и других отраслей знаний. В области истории работают выдающиеся ученые - М.М. Щербатов («История Российская от древнейших времен»), И.Н. Болтин.
Развитие науки вызывалось практическими потребностями государства, появлением значительного числа ученых из русских и иностранцев, расширением связей с мировой наукой. В связи с проведением большого количества экспедиций в разные концы страны ее участники составляют карты Балтийского, Каспийского морей, Дона, Камчатки и т.д. И.К. Кирилов свел воедино географические открытия в своем «Атласе Российской империи» (1734 г.)
При Петре 1 создали труды по истории Северной войны - «Книгу Марсову», «Историю Северной войны». Для пропаганды научных знаний в Петербурге создали Кунсткамеру (1719 г.) с ее историческими реликвиями, зоологическими и иными коллекциями («монстры», всякие диковины, раритеты). Во второй четверти 18 века В.Н. Татищев создал обобщающий труд - «Историю Российскую». В ней использовано большое число разных источников, в том числе русских летописей, включая те, которые не сохранились до нашего времени. Тем самым отрывки из них, приведенные в его труде, во-первых, дают сведенья о событиях, отсутствующие в других, известных нам летописях, во-вторых, позволяют более полно изучить историю самого летописания.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 134 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |