Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль качества каменной кладки и безопасность труда

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  5. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  6. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  7. III. Оформление контрольной работы
  8. III. Оформление контрольной работы
  9. III. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  10. III. Финансовый контроль государства.

Контрольно-измерительные инструменты.

1. порядовка – как правило – металлическая пластина или уголок с нанесенными на них поверхность с засечками по вертикали, расстояния между которыми равно высоте камня + толщина раствора, то есть высоте ряда каменной кладки. (кирпич 88мм + 10мм). Позволяет регулировать и сохранять постоянство высоты ряда кладки.

2. шнур-причалка – как правило выполняется пруткой из проволоки, диаметром 2-3мм. Натягивается между порядовками и позволяет регулировать и соблюдать высоту ряда кладки.

3. угольник – позволяет регулировать и контролировать перпендикулярность продольных и поперечных радов кладки угловых элементов.

4. правИло – металлическая рейка длиной 1.2-1.5м, позволяет контролировать ровность кладки, а так же наличие или отсутствие выпуклостей или вогнутостей из плоскости кладки.

5. уровень – позволяет контролировать горизонтальность рядов кладки!!!

6. отвес с грузиком – предназначен для контроля вертикальности кладки.

7. линейка, рулетка (металлическая складная) – применяются для контроля геометрических размеров кладки (ширины, длины, высоты). В сочетании с отвесом позволяет определить величину отклонения каменной кладки от вертикали. В сочетании с правИлом позволяет определить величину отклонения из плоскости кладки

56-60. Опалубка. Её назначение, функции и классификация.

Опалубка - это формообразующая система взаимосвязанных элементов, предназначенная для создания и удержания формы и заданных размеров монолитных бетонных и ж\б конструкций. Различают: 1) опалубочные системы 2) простые опалубочные формы.

К простым опалубочным формам относят щиты опалубки заданных размеров, элементы крепления и элементы жёсткости (подкосы, подпорки). К опалубочным системам относят: 1) взаимосвязанные между собой опалубочные стойки….опалубочные башни, балки главные и второстепенные (основные горизонтальные несущие элементы) 3) уложенные на башни или балки щиты, выполняющие функцию формообразования и придание соответствующего качества будущих конструкция (оценивается по шероховатости). Главным критерием опалубки является оборачиваемость опалубки, т.е. допустимое количество раз использования, которое называют циклами. С позиции оборачиваемости опалубки бывают: 1) не оборачиваемые (одноразовые или несъёмные) 2) оборачиваемые (имеют классификацию по количеству раз использования до 20 и так далее), зависит от материала опалубки и от её конструктивных особенностей. Увеличить оборачиваемость опалубки можно за счёт применения специальных жидкостей и смазок. К опалубкам предъявляют следующие требования – прочность материала, ровность поверхности, жёсткость опалубочных систем, адгезия и тагезия поверхности (т.е. поверхность опалубок должна иметь низкую сцепляемость с поверхностью бетона).

По виду или применяемым элементам различают: 1) инвентарная сборно-разборная опалубка (наиболее простая, как правило деревянная, имеет наименьше число циклов оборачиваемости) 2) унифицированная сборно-разборная, отличается большим количеством взаимозаменяемых элементов 3) блок-форма, различают неразборную и разборную 4) катучая 5) скользящая 6) сборно-переставная, предназначена для создания стен и перекрытий при поперечной несущей схеме здания 7) подъёмно-переставная (позволяет формировать замкнутые вертикальные конструкции – лифтовые шахты например) 8) пневматическая опалубка (данный вид опалубки имеет внутренний объём который заполняется сжатым воздухом, сама опалубка не пропускает газы и позволяет формировать криволинейные поверхности.

Инвентарная сборно-разборная опалубка

Данный вид опалубки изготавливается из деревянных элементов, как правило, это доски, которые формируют щит. Поверхность щита может быть закрыта фанерным водостойким щитом для улучшения внешней фактуры. Толщина опалубки варьируется от 25 до 40 см. Чаще всего щиты данного типа опалубки рассчитаны на 20 циклов оборачиваемости. Конструктивными особенностями данного типа опалубки являются отсутствие сложных крепёжных элементов и конструкций. Между собой элементы соединяются гвоздями или с применением растяжек из проволоки и деревянных распорок, кроме того, как правило, данную опалубку разделяют на наружные и внутренние щиты. Наружные щиты длиннее внутренних на 20-25 см, т.е. внутренние щиты как правило имеют полную опалубочную площадь (совпадает с площадью щита), а у наружных щитов площадь больше. Для придания устойчивости вертикальным элементам инвентарной сборной опалубки используются подкосы, а для прямоугольных форм используются угловые накладки. Для увеличения количества циклов оборачиваемости и для улучшения распалубливания (снятия опалубки) деревянную опалубку перед производством работ необходимо смачивать.

Унифицированная сборно-разборная опалубка

Взаимозаменяемость элементов достигается за счёт введения единообразия (унификации) используемых элементов и материалов. В качестве унифицированной опалубки используют элементы из фанеры и металлические элементы крепления. В унифицированных опалубочных системах за счёт использования элементов жёсткости достигается возможность перемещения одного элемента относительно другого по направляющим. Особенность унифицированных опалубок является возможность применения наружных виброуплотняющих механизмов.

Блок-форма

В отличие от вышеперечисленных у блок-формы только 2 открытых поверхности – это нижняя поверхность и самая верхняя плоскость. Недостаток – нельзя уменьшить или увеличить размеры, что приводит к специализированности данного типа опалубки. Большую применимость имеет разборная блок-форма.

Крупнощитовая

Относится к простым видам. Применяются щиты площадью больше 3 м2. Используется фанера на металлическом каркасе либо полностью металлическая, с обязательными рёбрами жёсткости. Область применения – создание плоских элементов с большой площадью (стен), а для их устойчивости применяются двойные подкосы, крепление которых происходит: нижнего подкоса в нижнюю треть щита и к ребру жёсткости, верхний подкос в верхнюю треть щита и к ребру жёсткости, второй конец подкоса обязательно должен закрепляться к бетонной поверхности либо к закладным деталям в бетонных поверхностях, чтобы не сдвинуть подкосы.

Между собой щиты соединяются специальными зажимами (струбцинами) по контурной раме. Для сохранения постоянного расстояния между двумя плоскостям щитов используются внутренние анкеры (тяжы).

Скользящая опалубка

Данная опалубочная система состоит из щитов (наружного и внутреннего) высотой 1-1.2 м, установленные с небольшим наклоном вертикалей с расширением к низу, щиты закрепляются на специальной раме, выполненной из специальных элементов. Рама перемещается вертикально системой домкратов. Домкраты устанавливаются либо на специальные стержни, которые в последствии останутся в ж\б конструкции или на арматурные стержни при диаметре стрежней от 22 мм и больше. Скользящая опалубка перемещается по вертикали с ограниченной скоростью. Для уменьшения трения щитов по создаваемой вертикальной бетонной поверхности закладывается наклон щитов (3-7 градусов). Система домкратов подымает раму на высоту рабочего хода, как правило остановка поднятия системы скользящей опалубки попадает на диск перекрытия далее производят перестановку домкратов.

Катучая опалубка

Применяется для создания тоннелей. В систему опалубки входят: горизонтальные направляющие (рельсы на шпалах), тележка, система внутренних щитов и внешних, создающих пространство, куда подают бетон, закреплённых на телескопических стойках.

Сборно-переставная опалубка

Сама опалубочная система представляет собой рамную конструкцию, к которой крепятся телескопические стойки, а к стойкам крепятся щиты. Отличием является формирование не плоского, а треугольного щита. Данный тип опалубки переставляется краном. Для изъятия опалубочной системой из ж\б конструкции на уровне ….создаётся специальный козырёк на кронштейнах. Рабочие выталкивают раму на площадку, после чего цепляют захватные приспособления к раме, после чего кран переставляет на нужное место

61-63. Арматурные работы. Арматура и её классификация

Согласно нормативным документам по материалу арматуру различают металлическую и неметаллическую. Металлическая представлена сталью (Ст3, 20ГС). Неметаллическую арматуру получают на основе техно волокна с добавками бария, а также с использованием или на основе эпоксидных смол. По характеру работы различают арматуру рабочую (предназначенную для восприятия нагрузок), конструктивную (предназначена для перераспределения усилий и для удержания рабочей арматуры в проектном положении). Конструктивная арматура в расчётах не учитывается. Также есть монтажная арматура – нужна для восприятия монтажных нагрузок. По прочности арматуру классифицируют: S240 (240 Мпа – предел прочности на растяжение) или А240, раньше было А-I (такую не допускается использовать в качестве рабочей), далее А300 (нет аналога современного обозначения), S400 или А400. Более высокие классы арматуры используются в качестве преднапряжённой арматуры (S500, S600, S800). В соответствии с изменением СНБ такой-то проектировщика не должны интересовать способы изготовления арматуры. По способу изготовления – холоднокатанная и горячетянутая. Для увеличения прочности и уменьшения расхода стали при производстве арматуры используют наклёп, в результате получается термоупрочнённая арматура, но варить её нихт-нихт нельзя. По виду арматуры различаются: арматура стержневая (d=6мм и более), проволочная арматура (d=1-6 мм), пучковая арматура (множество арматурных проволок объединённых в пучок, на концах закреплены шайбами, используют для создания преднапряжения). По виду сечения делят на гладкую и периодического профиля. Канаты формируются из проволоки по заданному узору переплетения (К-5,К-7, 7-число проволок).

Арматурные изделия-плоские каркасы, сетки (сварные и вязанные). Из стержневой арматуры и проволки…В зависимости от …сетки..

Каркасы пространственные (сварные и вязанные), закладные детали (которые чаще всего представляют металлическими пластинами или полосами, наружная плоскость которых устанавливается заподлицо с наружной плоскостью бетонной конструкции… усы, выполняющие функцию анкера).

По условием работы различают - преднапряжённую (его можно создать в заводских условиях и на стройплощадке) и непреднапряжённую.

По способу создания напряжения - на бетон и на упоры. Преднапряжение можно создать механическим напряжением. При длине стержня до 10 м допускается одностороннее натяжение, при большей длине натяжение должно быть двухсторонним. Механические напряжение получают при использовании гидравлических домкратов. Второй способ – термическое преднапряжение, по стержню арматуры подаётся переменные ток, за счёт сопротивления стали происходит её нагрев, за счёт этого длина стержня увеличивается, на концах стержней подкручиваются гайки, за счёт этого достигается напряжению. Создание напряжения на упоры….в качестве упора используется специальная рама ….преднапряжение создаётся до формования конструкции, т.е. до заливки бетона….до набора бетоном проектной прочности, после чего выступающие концы обрезаются. Преднапряжение арматуры сохраняется за счёт сил сцепления между боковой поверхностью вдоль всего арматурного стержня и бетоном. Недостаток – при неконтролируемой температуре эксплуатации, при неконтролируемом водоцементном соотношении и влажности происходит потеря преднапряжения, за счёт разрушения бетона в месте контакта. При создании преднапряжения максимальная величина натяжения стержня временно должна превысить на 5 % проектное преднапряжение. …используют преднапряжение на бетон, через передачу…..усилия натяжения передаются на боковые поверхности железобетонной конструкции (т.е. требует повышеные требование на смятие). Для создания преднапряжения необходимо сначала создать железобетонную конструкцию, потом предусмотреть пустые каналы для закладки арматуры. В заводских условиях используются пластиковые или металлические трубы, внутренний диаметр которых на 10-15 мм …диаметра арматуры, чтобы извлечь образуют каналы после формования каждые 20-25 минут трубу проворачивают относительно своей оси. В построечных условиях чаще используют резиновые рукава, армированные стеклосеткой.

Наличие …уменьшает смятие бетона. Для равномерного распределения давления от преднапряжённой арматуры на боковую поверхность ж/б конструкции используют распределительные шайбы. После создания преднапряжения в каналы с арматурой подаются цементные растворы на основе безусадочных или саморасширяющихся цементов. Создание преднапряжения увеличивает несущую способность ж/б конструкций за счёт более раннего включения в работу арматуры. Преднапряжение используют для конструкций длиной более 6 метров (пустотные плиты 7.2 м и т.д.), нижний пояс ж/б ферм, нижний пояс балок переменного сечения, для пространственных конструкций, для тонкостенных ж/б цилиндрических конструкций.

Арматурные работы

Очерёдность выполнения арматурных работ зависит от вида получаемых конструкций, от вида использованной арматуры или арматурных изделий, от типа армирования, от места изготовления. Для плоских горизонтальных ж/б конструкций, изготавливаемых в построечных условиях, при использовании стержневой арматуры d более 16 мм, арматурные работы предшествуют опалубочным. Исключением является необходимость создания нижней плоскости перекрытия. Т.е. устанавливается опалубочная система, формирующая горизонтальную нижнюю плоскость будущего перекрытия, устанавливаются фиксаторы и специальные подкладки, регулирующие толщину получаемого защитного слоя, раскладывают арматурные стержни и производят вязку арматурных стержней, с соблюдением шага (всё это для d более 16 мм). Ход выполнения работ фиксируется в журнале, с обязательным составлением акта на скрытые работы, его должны подписать все заинтересованные лица. Если армирование производится несколькими уровнями в одной конструкции, то устанавливаются опорные металлические столики выполненные внутрь стержневой арматуры. При меньших диаметрах укладываются готовые арматурные изделия. При использовании лёгких арматурных изделий, с целью точной привязки армирования и соблюдения толщины защитного слоя до выполнения арматурных работ, выполняют опалубочные работы. Для соединения монолитных фундаментов с монолитными колоннами на стадии выполнения фундаментов должны быть предусмотрены арматурные выпуски, на которые сверху вниз одевается пространственный каркас армирования колонны, каркас и выпуски между собой свариваются. На концах поперечной арматуры устанавливаются фиксаторы, толщиной которых регулируют толщину защитного слоя бетонных конструкций, составляется акт на скрытые работы. После чего выполняются опалубочные работы. Для тонкостенных вертикальных конструкций из фундаментов должны быть предусмотрены выпуски арматуры с наружной стороны устанавливаются щиты опалубки, далее производится вязка арматурных стержней и создание армирования. При работе свыше 1.5 м должны использоваться лёгкие подмостья для рабочих. Не допускается положение рабочих над горизонтально расположенными стержнями. После формирования армирования начинается бетонирование методом анкерировани, данный способ применяется при толщине до 100 мм, при большой толщине и обычном армировании, после выполнения арматурных работ выставляют вторую плоскость щитов. Опять необходимо наличие акта.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав