Читайте также:
|
|
Торкретирование-данный способ бетонирования применяют для получения тонкостенных монолитных ж\б конструкций. Также эффективно применение торкретирования при заделке стыков и швов между сборными конструкциями при условии воздействия в дальнейшем внешнего или внутреннего давлений. Различают несколько способов торкретирования:
Применение сухих смесей. Основной рабочий механизм – это торкрет пушка или торкрет установка, которые имеют загрузочный бак и бак для воды. В загрузочный бак подаётся сухая смесь, т.е. заранее перемешенные компоненты бетона, фракция крупного заполнителя не более 25 мм. Сухая смесь подаётся в приёмную камеру сопла, туда же подаётся порция воды из бака с водой. Происходит смачивание сухой смеси. Готовую порцию под давлением сжатого воздуха выдавливают (выстреливают) из выходного отверстия сопла, причём порционно. Разогнанная смесь ударяется в опалубочный щит или в ранее сформированный торкрет-слой или в любую другую твёрдую поверхность. В результате удара происходит уплотнение порции бетона и его размазывание по твёрдой поверхности. Одним из существенных недостатков данного способа является большое количество потерь торкрет-бетона, которые могут составлять 10-30% смеси. Уменьшение потерь можно добиться путём регулирования расстояния между торкрет установкой и бетонируемой конструкцией. Для приведенного метода это расстояние 0.7-1 м.
Применение нормальной бетонной смеси или раствора. В данном случае в сопло подаётся заранее увлажнённая бетонная смесь или торкрет-раствор. Порционная подача также осуществляется сжатым воздухом, однако из-за более жидкого состояния качество торкрет-бетона в вопросе сцепления, пористости и плотности ниже качества сухих смесей. Также теряется эффект из-за повышения пластичности при ударе новой порции в ранее созданный слой или твёрдую поверхность. Рекомендуемое расстояние между торкрет-установкой и бетонируемой поверхностью составляет 1-1.2 м.
Метод восходящего раствора
Применяется для устройства погружённых в воду строительных конструкций, высотой 10-15 метров. Суть метода заключается в использовании подвижности бетонного раствора, который, заполняя опалубочную форму выдавливает воду. Для подачи бетона используются трубы диаметром 50-100 мм или специально установленные шахты, по которым под действием сил тяжести или под давлением подаётся бетонная смесь. Шахты на равных промежутках по высоте имеют боковые отверстия через которые по мере их достижения по высоте происходит выдавливание бетонной смеси. Отверстия работают по принципу клапанов. К недостаткам данного метода можно отнести большой объём бетонной смеси, соприкасающийся с выдавливаемой водой. Т.е. при разработке проектных решений необходимо предусматривать повышенный класс бетона. Желательно также использовать жёсткие бетонные смеси, либо подвижные, подвижность обеспечивается за счёт пластифицирующих добавок.
Метод Втрамбовывания
Применяется для создания конструкций до 1.5 м, опять же конструкция должна находится в воде. Первоначально создаётся рабочий островок из бетонной смеси с длительным временем схватывания. Верх островка должен быть выше уровня воды. Далее в середине островка начинают производить втрамбовывания новых порций бетонной смеси.
Использование мешков
В качестве мешков используем прочную, но не плотную ткань, как правило, на основе полимеров. В мешки укладывается сухая бетонная смесь. Полные мешки укладываются в требуемое место. За счёт обводнённости и не плотности ткани происходит проникновение воды в сухую бетонную смесь с последующими процессами гидратации и твердения. При таком методе нет возможности получить ровные поверхности и строгую геометрию поверхности.
Метод раздельного бетонирования
Данный метод заключается в раздельной подаче основных компонентов бетонной смеси. Для производства бетонных работ необходимо установить опалубочные конструкции или системы. Далее в форму засыпают крупный заполнитель (щебень), с полным заполнением формы. Далее происходит подача подвижной части бетонной смеси. Это может быть раствор, цементное тесто или цементное молоко. Применение вида смеси зависит от крупности фракции крупного заполнителя. Также зависит от геометрических размеров бетонируемой конструкции. Зависит от условий производства работ (является наша бетонируемая конструкция заполненной водой или не заполненной водой). Различают два принципиальных способа подачи бетонной смеси. Первый – гравитационный. Второй – принудительное нагнетание. Гравитационный способ применяется для массивных и большеразмерных конструкций. При высоте больше 10 метров, до засыпки крупным заполнителем устанавливают перфорированные трубы или устраивают специальные шахты бетонирования. Подача смеси реализуется за счёт сил тяжести. При небольшой высоте – сверху вниз, используется жидкая консистенция. При большой высоте – подача осуществляется по-ярусно или снизу вверх. Расстояние между трубами или шахтами не должно превышать 3ёх метров для равномерного заполнения пустот. Для других типов конструкций (плоские конструкции, шириной до 3ёх метров) реализуется второй способ – принудительной инъекции. Для данного способа необходимо использовать опалубку, формирующую жёсткую систему и имеющую в боковых плоскостях с равным шагом по вертикали и горизонтали отверстия. К отверстиям крепятся патрубки, к которым в свою очередь крепится система подачи, через которые происходит нагнетание подаваемой смеси. Нагнетание ведут от нижних патрубков к верхней части конструкции. Т.е. бетонирование реализуется снизу вверх. По-скольку подаётся подвижная смесь с мелкой фракцией заполнителя или без заполнителя, допускается уменьшение диаметров применяемых патрубков, труб и размеров шахт. Для тонкостенных конструкций, с целью увеличения прочности, при реализации гравитационной подачи вдоль труб устанавливаются скрутки из проволоки, которые создают дополнительное армирование. Недостатком данного метода является необходимость устройства жёсткой опалубочной системы, также необходимость устройства специальных шахт, также необходимость использования высокомощной нагнетательной установки, также возможность получения при редком шаге пустот незаполненных раствором.
Шприц-бетонирование
В основе данного способа заложено использование мелкозернистых бетонов или растворов (т.е. без крупных заполнителей или размеры крупного заполнителя варьируется в пределах фракции песка до 8 мм). Шприц-бетонирование используется для заделки или для бетонирования стыков или швов между сборными ж\б конструкциями, между фрагментами монолитных ж\б, для заполнения внутренних дефектов ж\б конструкций (пустот). В применяемых смесях должно быть низкое водоцементное отношение. Если стыки конструкций должны испытывать в процессе эксплуатации давление жидкостей, то шприц-бетонирование в качестве вяжущего переходит с портландцементов на пуццолановые цементы, имеющие высокую характеристику работы в жидких средах. То есть шприц-бетонирование использует тапонажные растворы. Для уменьшения В\Ц соотношения обязательно используются пластифицирующие добавки – супер и гипер пластификаторы.
Подводное бетонирование
Является одним из основных способов специального бетонирования. Различают: 1) метод вертикальной перемещающейся трубы (ВПТ). 2) метод восходящего раствора (ВТ). 3) метод втрамбовывания нового бетона в ранее уложенного. 4) метод бетонирования с содержанием раствора в мешках.
Метод ВПТ предназначен для производства работ в обводнённых грунтах и при высоком уровне грунтовых вод в случае когда нет возможности выполнить водопонижение, при производстве бетонных конструкций, находящихся на дне водоёма. ВПТ состоит из звеньев высотой 0.5-1 м, образующих между собой легко собираемые и разбираемые герметичные узлы. На край верхнего звена устанавливается воронка. Низ вертикально перемещающегося звена не доходит до грунта основания на 0.5-0.7 м. Сами трубы закрепляются на специальных рамах, установленных на плавучих платформах. Количество труб рассчитывается исходя из ограничения радиуса действия, но не более 6 метров. Поскольку в процессе бетонирования необходимо получить бетон заданных прочностных характеристик и требуемого качества, а прямой контакт с водой этому мешает, то бетонные работы начинают с создания условной шапки. Шапкой называют верхний слой (или первый бетон), который подаётся по трубам и формирует контактную зону с водой. Чтобы не произошло сцепление шапки с трубой, трубу периодически поворачивают вокруг оси. Расстояние от плоскости контакта бетона с водой до нижнего края трубы не должен быть меньше 0.5 м (толщина шапки). Далее под действием сил гравитации по ВПТ начинают подавать основную бетонную смесь. Новая бетонная смесь поднимает сформированную шапку и таким образом не имеет контакта с водой. Поднимающаяся шапка вытесняет воду. По мере поднятия шапки необходимо поднимать и трубу, чтобы её нижний край постоянно находился между нижним краем шапки и ранее поданной бетонной смеси. Высота трубы регулируется за счёт снятия высвобождающихся звеньев. По окончании бетонных работ необходимо срезать или срубить шапку, поскольку в ней бетон не соответствует требованиям проектной документации.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 163 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |