Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Серповидно-клеточная анемия. Географическая распространенность этого заболевания.

Читайте также:
  1. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. II. Взаимосвязь стоматологической патологии и эндокринные заболевания.
  4. А они для этого и были, - согласилась я.
  5. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  6. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  7. Биогеографическая характеристика высокогорий.
  8. Болезни детей старше 1 года, соматические заболевания.
  9. В секте верующий находит все, что до этого времени искал.
  10. В. Атеросклероз: этиология, патогенез, приоритет советских ученых в изучении этого заболевания (Н.Н.Аничков, А.Л.Мясников).

 

Основой заболевания является патология структурного гена, ответственного за синтез β-цепи. В результате этой патологии в β-цепях электроотрицательная глютаминовая кислота заменена на валин, который является нейтральным. Такая замена привела к патологии нормального гемоглобина с образования патологического гемоглобина S (HbS). Эритроциты приняли форму серпа.

Гемоглобин S – первый описанный анормальный гемоглобин (1910г.). В 1940г. Полинг обнаружил замещение кислоты валином и назвал заболевание «молекулярной болезнью». Серповидно-клеточной анемией болеют в основном дети, реже – подростки и молодые, реже всего – пожилые люди.

Заболевание наследуется по доминантному признаку, гомозиготы – смертельная форма (если оба родителя болеют, у гомозиготов большая часть HbS – 76-100%), гетерозиготы – носители (22-45%).

Все кровеносные сосуды припухлые, увеличена печень и длинные конечности. Только в возрасте 6-8 месяцев можно определить серповидно-клеточную анемию. Эту анемию можно определить по недостатку кислорода (гипоксии), по гипоксии при наркозе. Мероприятия по лечению – удаление селезенки и переливание крови.

Заболевание характерно в странах жаркого климата, особенно в тропической Африке, в Латинской Америке, Южной Индии, среди негритянского населения США, в Южной Европе, а также в Азербайджане, Дагестане, Грузии.

 

 

Венозная гиперемия. Причины возникновения. Признаки. Значение для организма.

 

Венозная гиперемия (пассивная, застойная) – состояние повышенного кровенаполнения тканей или органа, возникающее в результате затрудненного оттока крови по венам.

Причина возникновения – механический фактор, препятствующий прохождению крови по венам (сдавление вен извне – опухоль, жгут, рубец; закрытие просвета вены изнутри – тромб, эмбол).

Признаки:

· Замедление кровотока

· Увеличение артерио-венозной разницы по кислороду (вследствие того, что кровь движется медленно и отдает весь кислород тканям)

· Расширение вен

· Маятникообразное движение крови в венах, связанное с тем, что кровь, доходя до места, где имеется препятствие кровотоку, отображается в обратном направлении перерастянутыми венозными стенками

· Стаз крови (остановка_

· Приобретение венами извилистой крови, т.к. увеличенные в объеме вены не могут вместиться в тесном соединительно-тканном ложе

· Повышение проницаемости стенок вен (из-за гипоксии, развитие отека)

Венозную гиперемию применяют для лечения трофических язв конечностей.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав