Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о стойкой и кратковременной адаптации

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  8. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.

Адаптация — все виды врожденной и приобретенной приспособительной деятельности, которые обеспечиваются на основе физиологических процессов, происходящих на клеточном, органном, системном и организменном уровнях. Этим термином пользуются для характеристики широкого круга приспособительных процессов: от адаптивного синтеза белков в клетке и адаптации рецепторов к длительно действующему раздражителю до социальной адаптации человека и адаптации народов к определенным климатическим условиям. На уровне организма человека под адаптацией понимают его приспособление к постоянно меняющимся условиям существования.

Организм человека адаптирован к адекватным условиям среды в результате длительной эволюции и онтогенеза, создания и совершенствования в ходе их адаптивных механизмов (адаптогенез) в ответ на выраженные и достаточно длительные изменения окружающей среды. К одним факторам внешней среды организм адаптирован полностью, к другим — частично, к третьим — не может адаптироваться из-за их крайней экстремальности. В этих условиях человек погибает без специальных средств жизнеобеспечения (на пример, в космосе без скафандра вне космического корабля). К менее жестким — субэкстремальным влияниям человек может адаптироваться, однако длительное нахождение человека в субэкстремальных условиях ведет к перенапряжению адаптационных механизмов, болезням, а иногда и смерти.

В развитии большинства адаптации прослеживается два этапа: начальный — «кратковременная» адаптация, и последующий — «долговременная» адаптация. «Кратковременная» адаптационная реакция развивается сразу с началом действия стрессора на основе готовых физиологических механизмов. Например, увеличение теплопродукции в ответ на холодовое воздействие или повышение легочной вентиляции при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе и т. д. «кратковременная» адаптация мобилизует функциональные резервы и часто в неполной мере обеспечивает адаптационный эффект.

«Долговременная» адаптационная реакция развивается пост пенно в результате длительного или многократного действия на организм факторов внешней среды. Эта адаптация происходит на основе многократной «кратковременной» адаптации. В итоге накопления структурных и функциональных изменений организм приобретает новое качество — из неадаптированного превращается в адаптированный. Именно переход от «кратковременной» адаптации к «долговременной» делает возможной стабильную жизнь организма в новых условиях.

32. Надпочечники. Гормоны коркового слоя. 3 типа гормонов:

1. минералокортикойды(альдестерон)- влияет на минеральный обмен.

2. глюкокортикойды (кортикостерон, гидрокортизон) – участвует в регуляции углеводного, белкового и жирового обмена. И в обеспечении защитной реакции организма на неблагоприятное воздействие окружающей среды(охлаждение).

3. Половые гомоны(андрогены, эстрогены, прогестерон).

Гипофункция коркового слоя приводит к нарушению углеводного обмена, общего истощению организма, резкому нарушению половой сферы. Гиперфункция – болезнь на подобие Иценко-Кушинга.

 

33.Защитная роль гемоглобинозов. Ареалы распространения гемоглобинозов практически совпадают с малярийным поясом Земли.(Африка, Индия). Оказалось, что носители Нв S либо не болеют тропической малярией, либо переносят ее в относительно легкой форме. (Аналогично и для талассемии). Возбудители малярии являются внутриклеточные (внутри эритроцитов) паразиты, потребляемое количество О2 провоцирует ускоренный гемолиз эритроцитов в процессе которого погибает малярийный плазмодий.

 

35.Роль балластных веществ в питании. В продуктах растительного происхождения, чаще всего в оболочке, содержатся клетчатка и пектины. Пищевой ценности не имеют, организмом не усваиваются. Не перевариваются в ЖКТ. Нужны для создания определенного объема и консистенции каловых масс, что раздражает кишечник и вызывает сокращение его стенок, благодаря чему переваренная пища передвигается о кишечнику, а отходы удаляются из прямой кишки. Пищевой рацион должен содержать не менее 25г клетчатки и других не перевариваемых полисахаридов.

Содержатся: в кожуре овощей и фруктов, чернослив, капуста, крыжовник.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав