Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Платность использования земли и формы платы за землю.

Читайте также:
  1. Cдельная форма оплаты труда
  2. II форма — эндокринные формы ожирения
  3. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  4. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. R априорные формы созерцания
  7. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  8. V. Социальные выплаты.
  9. V. Формы и методы контроля, система оценок
  10. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Законодательство устанавливает две формы платы за землю: земельный налог (впоследствии должен быть заменен налогом на недвижимость) и арендную плату. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи (кроме арендаторов) облагаются ежегодным земельным налогом (относится к местным налогам — статья 15 НК РФ).

Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. Ставки земельного налога пересматриваются в связи с изменением не зависящих от пользователя земли условий хозяйствования. За земельные участки, неиспользуемые или используемые не по целевому назначению, ставка земельного налога устанавливается в двукратном размере.

Арендная плата взимается за земли, переданные в аренду. Вопросы, связанные с взиманием арендной платы за пользование землями, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальной собственности, регулируются соответственно Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ или органами МСУ. Условия взимания арендной платы за пользование частными землями регулируются в договоре аренды, заключенном между частным собственником и арендатором.

Уплата земельного налога и арендной платы является обязанностью организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также граждан, иностранных юридических лиц и граждан, лиц без гражданства, использующих землю на титулах права собственности, пожизненного наследуемого владения, пользования или аренды на территории РФ. Обязанность уплаты земельного налога возникает с момента приобретения права на земельный участок.

Освобождены от уплаты земельного налога организации, использующие земли, деятельность которых связана с обеспечением общегосударственных нужд (полоса слежения вдоль государственной границы; государственные предприятия связи, транспорта, морского и речного транспорта и др.); не являются плательщиками земельного налога органы государственной власти и управления, Министерство обороны, внутренние, железнодорожные, пограничные войска, войска гражданской обороны.

Объекты обложения земельным налогом и взимания арендной платы — земельные участки, части земельных участков, земельные доли, находящиеся в собственности, владении, пользовании, аренде юридических лиц и граждан.

ЗК РФ Глава 10 Статьи 65 — 66:

Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством РФ о налогах и сборах (по вопросу, касающемуся порядка исчисления и уплаты земельного налога — Закон РФ от 11.10.1991 «О плате за землю»).

3. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения за земли, находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами МСУ. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.

Статья 66. Оценка земли

1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности».

2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением аренды. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством РФ.

3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости.

 

5.Соотношение земельного права с иными отраслями российского права: конституционным, административным, гражданским, экологическим.

Так как объект ЗП (земля как природный ресурс и природный объект) представляет собой многогранный объект, обладающий множественностью различных свойств и в силу этого находящийся в сфере действия различных отраслей права (государственного, административного, гражданского, аграрного, трудового, предпринимательского, экологического и других), то, соответственно, и само ЗП также будет находиться в тесной взаимосвязи и взаимодействии со многими отраслями права — связано с тем, что ЗП — комплексная отрасль права!

В иных отраслях законодательства — в гражданском, административном, водном, лесном, горном, экологическом — также содержатся правовые нормы, регулирующие земельные отношения.

Анализ гражданского и земельного законодательства свидетельствует о том, что сегодня значительная часть однородных земельных отношений регулируется нормами и той, и другой отрасли. Однако нормы ГК (21.10.1994) (Глава 17 «Право собственности и другие вещные права на землю» и другие главы ГК) и ЗК регулируют указанные отношения с разной степенью детализации в зависимости от видов земельных отношений. Так, отношения, связанные с использованием земли как недвижимого имущества, являющегося основой жизни и деятельности народов, с большей степенью детализации регулируются земельным законодательством. Гражданское законодательство устанавливает основания возникновения и прекращения права собственности, что с определенной корректировкой воспроизводится земельным законодательством. В ГК подробно урегулированы договорные отношения, применимые к договорам, предметом которых являются земельные участки.

Статья 3, п.3 ЗК РФ: отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством.

ГК РФ устанавливает приоритет гражданского законодательства в регулировании имущественных отношений, в том числе и тех, объектом которых является земля, а ЗК РФ — приоритет земельного законодательства при регулировании тех же самых отношений, что привело к прямому противоречию между нормами ЗК и ГК.

Нормы гражданского права применительно к регулированию земельных отношений носят общий характер, используются понятийный аппарат, основные принципы и нормы гражданского законодательства.

В земельном законодательствеспецифика правового регулирования земельных отношений (земля не только объект недвижимости, но и природный ресурс и средство производства).

ЗП находится в определенном соотношении с административным правом в части регулирования отношений, связанных с государственным управлением, использованием и охраной земель. Статья 74 ЗК РФ: возможность применения мер административной ответственности за земельные правонарушения, но конкретные составы земельных правонарушений содержатся в Кодексе РФ об административных правонарушениях (Глава 7 КАП РФ «Админ. правонарушения в области охраны собственности»).

Градостроительный Кодекс РФ (29.12.2004) регулирует в основном отношения, связанные с планированием и использованием земель в городах и иных поселениях.

ЗП (предмет — земля) тесно связанно с другими природными ресурсами — с другими отраслями права — Лесной кодекс, Водный кодекс, Закон РФ «О недрах», «Об охране окружающей среды», «О животном мире» и т.д.).

Соотношение ЗП с Конституционным Правом.

Статья 9 Конституции РФ:

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Статья 35 Конституции РФ:

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Статья 36 Конституции РФ:

1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Статья 42 Конституции РФ:

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 72 Конституции РФ:

В совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся:

· режим пограничных зон;

· вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

· разграничение государственной собственности;

· природопользование; охрана окр. среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;

· осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

· земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ — ФЗ от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ.

Соотношение ЗП с АП. Часто административно-правовые акты служат основанием возникновения, изменения или прекращения земельных отношений. Связь ЗП с АП — применение одинаковых (императивных) методов регулирования; отличие — предметы правового регулирования (АП — организация системы деятельности исполнительных органов гос. власти, в том числе в сфере использования и охраны земель). ЗП закрепляет содержание деятельности исполнительных органов государственной власти по рациональному использованию и охране земель.

Соотношение ЗП с Гражданским Правом. Признание земли недвижимым имуществом и вовлечение ее в гражданский оборот привело к необходимости разграничения сфер применения ЗП и ГП. В основе ГП и ЗП различные принципы: ГП основано на обеспечении свободы имущественных прав субъектов, а ЗП — на обеспечении рационального использования и охраны земель как основы жизни и деятельности людей. Прерогатива ГП — регулирование принципиальных общих вопросов права собственности и иных прав на землю. В ЗП отражается специфика регулирования этих вопросов, обусловленная публичными, а не частными интересами.

Соотношение ЗП с Экологическим Правом. Взаимосвязь определяется единством природы, ролью и значением земли как одного из важнейших компонентов окружающей среды. В ЗП содержатся нормы, предусматривающие специальные требования, обеспечивающие сохранение окружающей среды.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав