Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Организационное поведение как наука. Междисциплинарный подход

Читайте также:
  1. CAD-ориентированый подход
  2. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  3. Агрессивное поведение и его типология
  4. Агрессия как приобретенное социальное поведение
  5. Адаптивный подход
  6. Административные и организационные технологии управления поведением.
  7. Алармистский подход.
  8. Алфавитный подход
  9. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  10. Анализ изменений дохода и цен при порядковом подходе

Организационная поведение — это наука о том, как люди ведут себя в организации, и каким образом их поведение влияет на результаты ее работы.«Организационное поведение» включает следующие основные компоненты:

· индивидуума (личность);

· группу;

· организацию.

 

 

Центральное место при изучении настоящей дисциплины занимают такие вопросы как способности и личностные качества работников, их удовлетворенностьи отношение к труду, мотивация, взаимодействие, и групповое принятие решений, лидерство и власть, конфликты и переговоры, стресс, поведенческие аспекты управления изменениями

Отличительной особенностью “организационного поведения” является междисциплинарный подход к его изучению.

«Организационное поведение» тесно взаимосвязано с такими дисциплинами как психология (которая изучает основы поседения личности), социология(предметом которой является социальная система, в которой индивид осуществляет свою социальную роль), социальная психология (которая изучает непосредственное влияние людей друг на друга), экономика, история и философия. Основываясь на изучении уже перечисленных дисциплин, «Организационноеповедение» представляет основу для изучения целого комплекса управленческих дисциплин и в первую очередь для менеджмента.

Почему понимание современных законов организационного поведения важно для менеджеров? Ответ на это вопрос содержится в самом понимании сути деятельности менеджера.

Менеджеры — это люди, которые достигают цели, стоящие перед организацией, посредством других людей. Менеджеры принимают решения, аккумулируют ресурсы, координируют деятельность других и направляют еена достижение целей организации (иногда их называют администраторами,особенно если речь идет о некоммерческих организациях). Под организацией при этом принято понимать координируемый союз двух и более людей, который функционирует наотносительно постоянной основе для достижения общих целей.Организациями являются, например, промышленные и торговые предприятия, магазины, государственные службы, а также школы, институты, больницы и церкви.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав