Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы формирования компенсационной политики

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  5. III. Исторические этапы формирования современной науки
  6. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  7. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  8. III. Принципы лечения ГСЗ
  9. IV. Порядок формирования и работы оргкомитета и жюри конкурса
  10. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти

Принципы - это основные, научно-обоснованные положения, отражающие действия экономических законов и законов организации, законов РФ, направленные на консолидацию интересов и реализацию целей работодателей и работников.

В качестве принципов компенсационной политики полагаем целесообразным выделить следующие:

1. Принцип примата цели. О пределяет сущность компенсационной политики организации как запланированного результата целенаправленной деятельности. Этот принцип предопределяет требование начала разработки компенсационной политики с постановки цели как желаемого, достижимого, необходимого состояния трудовой мотивации работников.

2. Принцип соответствия. Требование данного принципа вытекает из законов соответствия, синергии, а также из законов РФ, регулирующих отношения между работниками и работодателем в сфере вознаграждения. Конкретное проявление данного принципа заключается в соответствии стратегической цели компенсационной политики стратегическим установкам бизнеса, а также в формировании систем вознаграждений и выплаты компенсаций с учетом федеральных и региональных законов, решений и других нормативных актов в области оплаты труда, компенсаций, социальных льгот.

Результат компенсационной политики организации, проявляясь в определенном состоянии мотивации персонала, представляет синергетический эффект от использования конкретных систем вознаграждений.

3. Принцип дерева целей. Организационно-методическую и структурную основу этого принципа задает композиция (закон композиции), а сущность раскрывает понимание и применение эффектов законов синергии, информатизации, комплексности. Применительно к компенсационной политике принцип дерева целей определяет логически обоснованную процедуру построения системы оценки и создания систем вознаграждений для разных структурных подразделений организации, профессиональных групп и персоналий. Таким образом, принцип дерева целей позволяет разработать дерево проблем, дерево задач, дерево плановых и оценочных показателей, дерево результатов.

Д. Нортон и Р. Каплан, авторы системы сбалансированных показателей, отмечают: «Когда работник поймет, что его поощрение зависит от достижения стратегических целей, тогда стратегия станет поистине повседневной работой каждого». Это возможно в том случае, если будут выстроены системы целей, задач, плановых и оценочных показателей. Взаимосвязь вознаграждения с целями организации и показателями деятельности должна быть понятна работнику.

4. Принцип целевой адаптации вытекает из законов композиции, формации и единства (синтеза и анализа). В соответствии с этим принципом эффективная целенаправленная компенсационная политика формируется и становится таковой в силу ориентации всех элементов, связей, методов и приемов, используемых в механизмах реализации стратегических решений, на поэтапное достижение последовательности промежуточных и конечных целей.

Наиболее полно эффект этого принципа проявляется в определении состава элементов, характера и конфигурации связей между ними в системах вознаграждений, и соответственно в выборе методов их формирования с учетом факторов внешней и внутренней среды организации.

5. Принцип перманентности целеполагания. Использование данного принципа обосновано законами информатизации, единства, соответствия, самосохранения. Постоянные изменения внешней и внутренней среды вызывают необходимость корректировки стратегической цели организации и соответственно стратегической цели и политики в области компенсаций для сохранения или усиления ее конкурентных позиций на рынке. С помощью этого принципа формируются правила построения и функционирования механизма управления компенсационной политикой и системой вознаграждений.

6. Принцип системности устанавливает требование формирования и рассмотрения компенсационной политики в виде совокупности взаимосвязанных элементов. Принцип системности, опирающийся на действия законов формации, итерации, синергии, выделяет решающее значение связей в построении и представлении компенсационной политики и систем вознаграждений. Более того, им (принципом) напрямую обуславливается палитра возможностей, конфигураций построения образующихся связей при реализации стратегических решений по направлениям компенсационной политики.

7. Принцип иерархичности, развивая стремление к устойчивости и предъявляя требование к конструктивности компенсационной политики, нацеливает процессы деятельности, структуру и конфигурацию их формирования на наиболее эффективное достижение стратегической цели. Принцип иерархичности реализуется в строгой соподчиненности процедур процессов деятельности, в создании определенной организационной структуры, раскрывается построением дерева цели и выражается в последовательности осуществления решений субъектом управления. Иерархичность выступает в роли своеобразного (хронологического, стратегического, административного или процессуального) стержня, обеспечивая четкую ориентацию компенсационной политики в достижении поставленной цели.

8. Принцип необходимости и достаточности (сбалансированности ). Данный принцип, вытекающий из закона соответствия, определяет приоритет достижения и сохранения оптимального количества видов вознаграждений, формирующих компенсационный пакет организации. Иначе говоря структура и объем компенсационного пакета должны содействовать формированию конкурентоспособных преимуществ организации на рынке труда, а затраты работодателя в человеческий капитал должны быть оптимальными с позиции эффективности выполнения функций компенсационной политики.

9. Принцип резервирования и дублирования в компенсационной политике обусловлен законами развития и самосохранения организации. Этот принцип выражает требование к обеспечению оптимального сочетания различных систем вознаграждений, способных привлекать и удерживать квалифицированных, перспективных сотрудников, формировать кадровый резерв, способствовать развитию человеческого капитала, как главного ресурса организации, обеспечивать признание и карьерный рост лучшим специалистам.

10. Принцип обратной связи. Требования, вытекающие из данного принципа, заложены в законах взаимосвязи, а именно итерации и единства. Обратная связь во многом обуславливает качество систем вознаграждений и всей компенсационной политики, обеспечивает создание, функционирование, преобразование и развитие последней.

11. Принцип оперативности и гибкости также обуславливается законами взаимосвязи. Его р еализация заключается в оперативном реагировании на изменения факторов внешней и внутренней среды организации и внесении изменений в системы вознаграждений, в формировании индувидуализированных компенсационных пакетов для тех сотрудников, которые представляют особую ценность для организации, как в текущий момент времени, так и в перспективе. Это могут быть сотрудники с сильной мотивацией на карьерный рост, проявившие особые управленческие компетенции, доказавшие свою способность возглавить и реализовать проекты, имеющие стратегическое значение для повышения конкурентоспособности бизнеса. Формирование индивидуализированных пакетов для такой категории сотрудников позволяет создать соответствующие их потребностям материальные условия жизнедеятельности, а это, в свою очередь, способствует снижению оттока талантливых кадров в другие организации, которые готовы предложить более высокое вознаграждение.

Учитывая, что большая часть компенсаций имеет денежное выражение и входит в состав заработной платы, к числу принципов формирования систем вознаграждений, структуры компенсационных пакетов следует отнести также принципы организации заработной платы, которые были разработаны советскими и российскими учеными. С учетом рыночных реалий в числе основных принципов оплаты труда Волгин Н.А. называет следующие:

· повышение номинальной и реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда;

· обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы;

· дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия, содержания и условий труда, района расположения предприятия, его отраслевой принадлежности;

· равная оплата за равный труд;

· государственное регулирование минимальной заработной платы;

· учет воздействия рынка труда.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав