Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 4. Способности и личностные качества работников.

Читайте также:
  1. PR-специалист. Личностные качества
  2. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  3. Анализ актива баланса (оценка ликвидности и платежеспособности предприятия)
  4. Анализ возможной неплатежеспособности организации
  5. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности
  6. Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности организации. Критерии банкротства.
  7. Анализ качества продукции
  8. Анализ качества продукции
  9. Анализ качества продукции и производственного процесса
  10. Анализ качества продукции.

Что такое способности? Определим способности работника как «возможность успешно выполнять различные задачи в процессе выполнения работы».

Способности складываются из двух составляющих: интеллектуальной и физической.

Интеллектуальные способности. Интеллектуальные способности человека позволяют ему осуществлять умственные действия. Существует масса тестов, позволяющих определить интеллектуальные возможности человека, — это так называемые IQ-тесты (Intelligence Quotient). С их помощью оцениваются способности к расчетам, пространственное воображение, скорость принятия решения, логика, память, общая эрудиция и многое другое. Следует подчеркнуть, что, несмотря на широкое распространение тестов через открытую печать и компьютерное обеспечение, пользоваться ими может только должным образом обученный специалист. Кроме того, к результатам тестов нужно подходить с осторожностью, так как высокий показатель IQ совсем не обязательно будет связан с высокой эффективностью работника.

Несмотря на споры об относительности достоверности IQ статистика все же показывает, что в среднем люди с высоким IQ добиваются большего в профессиональной деятельности. У них, как правило, выше уровень доходов, выше потенциал достижения успехов в научных отраслях и в предпринимательской деятельности высшего уровня, где надо быстро адаптироваться к ситуации, где необходима инициатива, новаторство, умение изобретать новые экономические подходы и решения.

Еще более важно в современном бизнесе и менеджменте обладать высоким показателем EQ (Emotional Quotient). Коэффициент эмоционального интеллекта EQ -это уровень эмоциональной грамотности конкретного индивидуума. Эмоциональный интеллект El - это способность чувствовать, понимать и эффективно использовать мощь и проницательность эмоций как источник человеческой энергии, информации, доверия, творчества и воздействия. Это означает быть сильной организованной личностью, уметь контролировать свои эмоции и подчинять их интересам дела, уметь добиваться намеченных целей, тонко чувствовать интересы и потребности других людей, обладать гибкостью, способностью к самосовершенствованию и развитию.

 


В качестве примера человека, сочетающего блестящий интеллект с выдающимися личностными качествами, нередко приводят основателя Microsoft Билла Гейтса. Среди отличительных качеств этой "сильной" во всех отношениях личности называют такие качества как огромное желание преуспеть, настойчивость в достижении целей, стремление конкурировать, творчество, новаторство, предприимчивость

Физические способности. В той же степени, в которой интеллектуальные способности важны для выполнения умственной работы, для выполнения менее квалифицированной работы большую роль играют физические способности. В профессиях, в которых требуются выносливость, ловкость рук, сила ног или нечто подобное, необходимо умение оценить эти возможности работника.

Пригодность к работе. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы уметь объяснять и предсказывать поведение людей на работе. Как уж было показано, разные виды работ предъявляют разные требования к способностям работников, которые, в свою очередь, обладают разными способностями. Следовательно, эффективность работы человека увеличивается, когда совладают способности и требования к должности.

Какого рода прогнозы мы можем сделать, когда обнаруживаем что налицо недостаточная профессиональная пригодность? Скорее всего, такой сотрудник не будет справляться с работой. Например, если машинистка не удовлетворяет основным требованиям, предъявляемым к этой должности, то ее эффективность будет недостаточно высокой, не смотря на ее сильную мотивацию и высокую степень расположения к этой работе.

Если же у сотрудника способности намного превышают требования к работе, то в этом случае довольно трудно предсказать что-либо. Эффективность работы, по всей вероятности, будет адекватна требованиям, но возникнет организационная неэффективность, и удовлетворенность служащего своим трудом может быть невысокой. Несмотря на хороший заработок, ограничение в использовании своих способностей может привести к неудовлетворенности и увольнению сотрудника.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав