Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Язык команд.

Читайте также:
  1. Директивы задания набора допустимых команд. Глобальные объявления.
  2. История команд. Использование сокращений (aliases). Достраивание команд.

Язык команд часто называют интерфейсом командной строки или просто – консоль. Это разновидность текстового интерфейса человека и компьютера, в котором инструкции компьютеру даются только путём ввода с клавиатуры текстовых строк (команд).
В этом случае пользователь «на прямую» взаимодействует с программой, путем ручного ввода команд. Чаще всего команды состоят из слов и дополнительных параметров для повышения гибкости. Наиболее общий формат команд (в квадратные скобки помещены необязательные части):

[символ_начала_команды]имя_команды [параметр_1 [параметр_2 […]]]

Особенностью этого интерфейса является его «невидимость». Пользователь уверен в том, что он общается с программой без посредников. Достаточно знать набор необходимых команд и параметров для требуемого результата. Командная строка не требует программ-посредников, поэтому ее работа отличается быстротой и надежностью. Однако эта быстрота и мощь сопряжены с трудностями в освоении и запоминании языка взаимодействия. Уже на этапе становления программный продуктов, количество таких «прямых» команд возрастало на столько, что как присвоение им(командам) адекватных имен, так и использование их пользователем было затруднительно.
Интерфейс командной строки эволюционировал как бы внутри себя, не выходя за свои ограничения. Появлялись подсказки пользователю о командах, которые возможны в данный момент, о параметрах. Для отображения подсказки использовалась панель, расположенная непосредственно под полем ввода. В зависимости от контекста подсказка могла содержать:

-полный список команд с краткими описаниями;

-перечень команд, начинающихся с уже введенного префикса;

-перечень допустимых опций;

-описание опции;

-описание аргументов команды;

-объявление, почему текст в командной строке не является корректным.

Так же шло развитие интерфейса в сторону наглядности. Появляются псевдографические интерфейсы. Ярким примером может служить программа Norton Commander. В нем была попытка реализации полному заполнению экрана активными элементами. Например, пользователь получал возможность с помощью мышки (а не только с помощью ввода команды) открывать каталоги.
Можно выделить основные достоинства и недостатки консоли: Достоинства:

-Любую команду можно вызвать небольшим количеством нажатий. Например для просмотра содержания директории(папки) в MS DOS применяется команда «dir».

-Простая пакетная обработка файлов(на уровни простейшего программирования).

-Можно управлять программами, не имеющими графического интерфейса (например, выделенным сервером).

-Просмотрев содержимое консоли, можно повторно увидеть промелькнувшее сообщение, которое вы не успели прочитать.

Недостатки:

-Интерфейс командной строки не является дружественным для начинающих.

-Искать неизвестную команду по справочникам не менее сложно, чем отыскивать в меню нужную команду.

-Ввод некоторых параметров с клавиатуры может быть затруднительным.

-Если же в программе должен быть полноценный скриптовый язык, приходится либо поддерживать два разных языка (консольный и скриптовый), либо отказываться от командной строки в пользу скриптового языка, либо совмещать эти два языка (что отрицательно сказывается на удобстве программирования).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав