Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы организационных структур.

Читайте также:
  1. III. Сравнение организационных форм
  2. Анализ организационных структур управления.
  3. Взаимоотношения властных и экономических структур.
  4. Взаимосвязь рассмотренных фаз, уровней и стадий организационных изменений и основных этапов жизненного цикла проектов организации можно представить следующим образом.
  5. Виды и порядок осуществления реорганизационных процедур
  6. Виды организационных структур
  7. Виды организационных структур и их характеристика
  8. Виды организационных структур управления на предприятии социально-культурного сервиса и туризма
  9. Виды управленческих структур.
  10. Влияние факторов внешней среды на экономическую устойчивость предпринимательских структур.

А) Иерархические. Базируются на разделении труда, главные связи вертикальные. Нацелены на чёткую иерархию, быстрое и чёткое выполнение заданий, им свойственна высокая централизация и принцип единоначалия. Виды таких структур: линейная (шахтная), линейно-функциональная (добавляются функциональные подразделения), линейно-штабная (+штаб), дивизиональная (+дивизионы). Такие структуры не адаптивны, нагрузка на руководство не равномерная и потенциал сотрудников не до конца использован.

Б) Органические. Нацелены на высокую гибкость, им свойственна высокая децентрализация и горизонтальные связи, они нацелены на максимальное использование работников (фирмы разного размера). Виды: кросс-функциональная (есть рабочие группы, создающиеся для решения конкретных вопросов), бригадная (вся состоит из рабочих групп, при ней нужны работники с высокой квалификацией), матричная (создаются целевые комитеты, но есть проблема двойного подчинения), проектная (в отличие от матричной нет комитетов, а есть руководители проектов), многомерная (одновременно матричные и проектные элементы).

Признаки, определяющие тип планирования.

Тип планирования определяется следующими признаками:

  1. степенью неопределенности планирования: детерминированное - среда полностью предсказуема, вероятностное - среда может меняться под влиянием каких-либо факторов;
  2. временной ориентации идей планирования: реактивное - ориентация на прошлое (планирование, нацеленное на использование опыта прошлого), инактивное - ориентация на настоящее (полное удовлетворение настоящим), преактивное - ориентация на будущее, интерактивное – идеальное (оно предполагает создать такой прообраз будущего, параметры которого идеальны для производителя.);
  3. горизонтом планирования: долгосрочное - 5 - 10 и более лет, среднесрочное - 1 - 5 лет, Краткосрочное – до 1 года;
  4. целевое предназначение: стратегическое - определение миссии, целей и стратегии развития организации; тактическое - реализация тактических планов, оперативное - реализация тактических планов, планирование повседневной деятельности.

Горизонт планирования, как фактор типизации планирования.

Планирование - это определение системы целей функционирования и развития организации, а также путей и средств их достижения.

ГОРИЗОНТ ПЛАНИРОВАНИЯ [planning time-frame] (то же: плановый горизонт, иногда — период планирования) — срок, на который составляется план или программа.

Горизонт планирования можно назвать фактором типизации, потому как за счёт него выделяют виды планирования по срокам. По горизонту планирования планы делятся на долгосрочные (горизонт планирования – свыше 3 лет), среднесрочные (свыше года до трех лет) и краткосрочные (горизонт планирования не превышает одного года), оперативное (менее года):

А) Долгосрочное планирование направлено на оценку общих экономических и деловых тенденций на много лет вперед. Оно определяет направленные на обеспечение роста соответствующие долгосрочным ее задачам стратегии компании, что имеет особое значение для предприятий таких отраслей, как оборонная промышленность, космонавтика и фармацевтика (в которых сроки освоения новой продукции достигают 5-10 лет). В этих отраслях долгосрочное планирование охватывает период 10-20 лет. Однако у большинства компаний сроки освоения продукции не так велики, и долгосрочное планирование не заглядывает вперед дальше чем на 5-7 лет.

Б) Среднесрочное планирование более практично и занимает период не более 2-5 лет (обычно - 3 года). Среднесрочное планирование больше привязано к жизни, поскольку касается недалекого будущего; более вероятно, что план будет отражать реальную действительность. Среднесрочный "стратегический" план основывается на тех же стратегиях, что и долгосрочный, но основные решения должны осуществляться за более короткие сроки. К такого рода решениям относятся: внедрение новой продукции, потребность в капиталовложениях, наличие и использование персонала и ресурсов.

В) Краткосрочное планирование - это разработка планов на один-два года (обычно краткосрочные планы - это годичные планы). Краткосрочные планы включают в себя конкретные способы использования ресурсов организации, необходимых для достижения целей, определенных в более длительных планах. Содержание краткосрочных планов детализируется по кварталам и месяцам.

Структура бизнес-плана предприятия.

1. Обзорный раздел (резюме).Резюме — один из наиболее важных разделов бизнес-плана, так как в нем кратко отражается суть проекта. От того, как написано резюме, зависит, возникнет ли интерес у потенциальных инвесторов к предприятию. Резюме должно содержать: цель проекта; краткое описание компании; краткое изложение наиболее привлекательных моментов из всех остальных разделов с акцентом на положительные аспекты предлагаемой бизнес-идеи; объем привлекаемых инвестиций и/или кредитных ресурсов; основные финансовые показатели, характеризующие эффективность проекта; предполагаемый срок и порядок возврата заемных средств; номера и даты получения патентов и сертификатов; факты, подтверждающие надежность деятельности предприятия, юридические и экономические гарантии.

2. Описание предприятия: основные виды деятельности и характер компании; профиль компании (производство, торговля или сфера услуг); стадия развития данного бизнеса; цели предприятия и его организационно-правовая форма; что и как компания намерена предлагать своим клиентам; основные технико-экономические показатели предприятия за прошлые пять лет; нынешние и перспективные географические рамки деятельности компании; показатели конкурентоспособности товаров и предприятий по конкретным рынкам и периодам; отличия данного предприятия от других компаний.

3. Описание продукции или услуг: физическое описание продукции или услуг; описание возможностей их использования; привлекательные стороны предлагаемой продукции или услуг, их новизна; степень готовности продукции или услуг к выходу на рынок; список экспертов или потребителей, которые знакомы с товаром или услугами и могут дать о них благоприятный отзыв (при наличии такой информации).

4. Анализ рынка и маркетинговая стратегия. Цель анализа рынка — разъяснить, как предполагаемый бизнес намеревается воздействовать на рынок и реагировать на складывающуюся на нем обстановку, чтобы обеспечить сбыт товара. Анализ рынка содержит: определение спроса и емкости рынка; анализ конкуренции и других факторов воздействия на развитие данного бизнеса; результаты исследования рынка; прогнозы объемов продаж; описание маркетинговой стратегии данной компании (стратегии сбыта, рекламы и продвижения товара, ценообразования, стимулирования продаж и т. д.). Маркетинговая стратегия включает: технологии и результаты сегментации рынка; стратегию ценообразования, прогнозы цен на товары предприятия; стратегии охвата рынка; стратегии разработки новых товаров; выбор ресурсной стратегии; выбор методов и способов распространения товаров; стратегию стимулирования быта продукции; выбор стратегии рекламы товара; выбор стратегии развития предприятия на перспективу.

5. Производственный план. Основной производственный план содержит: общий подход к организации производства; необходимое сырье и материалы, их источники и условия поставки; технологические процессы на производстве; необходимое оборудование и его мощность; требования в отношении трудовых ресурсов (производственный, инженерно-технический и административный персонал, условия труда, структура и состав подразделений, обучение персонала, предполагаемые изменения в структуре персонала по мере развития предприятия).

 

6. График выполнения работ. График выполнения (календарный план) работ в рамках проекта должен включать перечень основных этапов реализации проекта и потребности в финансовых ресурсах для их реализации, а также отражать планируемые временные рамки работ на каждом из этапов. План обеспечения производства должен содержать: анализ эффективности использования различных видов ресурсов; расчет потребности в различных видах ресурсов; план материально-технического обеспечения производства; информационное обеспечение управления производством; нормативно-методическое обеспечение производства.

7. Управление и организация. Управление предприятием включает: описание основных участников предприятия (предприниматель и его партнеры, инвесторы, члены совета директоров, занимающие ключевые посты сотрудники и т. д.); организационная схема компании, показывающая внутренние связи и разделение ответственности в рамках организации; порядок подбора, подготовки и оплаты труда сотрудников. Организация реализации бизнес-плана предусматривает: разработку, согласование и утверждение программы реализации стратегических планов; организацию учета и контроля выполнения планов; мотивацию выполнения планов в установленные сроки, требуемого качества и с намеченными затратами; регулирование процесса реализации стратегических планов при появлении изменений во внешней и внутренней среде предприятия.

8. Финансовый план. Финансовый план должен быть согласован с материалами, представленными в остальных частях бизнес-плана, поскольку в нем обобщаются и представляются в стоимостном выражении все разделы бизнес-плана.В финансовый план должны включаться: прогноз объемов реализации; баланс денежных расходов и поступлений; финансовый бюджет предприятия; прогнозный баланс; операционный бюджет предприятия; управление ценными бумагами, рисками, страхованием; основные показатели эффективности проекта (срок окупаемости, чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, рентабельность).

9. Оценка рисков. В разделе «Оценка рисков» требуется оценить, какие риски наиболее вероятны для проекта и во что они в случае их реализации могут обойтись. Ответ на вопрос, как минимизировать риски и возможные потери от них, должен состоять из двух частей: описание организационных мер профилактики рисков и изложение программы самострахования или внешнего страхования.

10. Приложение. В данный раздел включаются документы, подтверждающие или дополняющие информацию, которая содержится в бизнес-плане, например, биографии управленческого персонала, результаты исследования рынка, заключения аудиторов, фотографии образцов продукции, план производственных площадей, договоры, гарантийные письма. В разработке бизнес-плана важнейшая часть — финансовая, основанная на анализе и оценке денежных потоков, генерируемых финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, расчете основных показателей их эффективности.

Процедуры стратегического планирования.

Стратегическое планирование – деятельность, которая состоит в выборе путей достижения целей в условиях постоянно меняющейся внешней среды. Стратегия направлена на поддержание устойчивого развития компании в долгосрочной перспективе. Можно выделить четыре основных вида управленческой деятельности (процедур) в рамках процесса стратегического планирования:

А) Распределение ресурсов. Данный процесс включает в себя распределение ограниченных организационных ресурсов, таких как фонды, дефицитные управленческие таланты и технологический опыт.

Б) Адаптация к внешней среде. Адаптация охватывает все действия стратегического характера, которые улучшают отношения предприятия с ее окружением. Предприятиям необходимо адаптироваться к внешним как благоприятным возможностям, так и опасностям, выявить соответствующие варианты и обеспечить эффективное приспособление стратегии к окружающим условиям.

В) Внутренняя координация. Включает координацию стратегической деятельности для отображения сильных и слабых сторон организации с целью достижения эффективной интеграции внутренних операций. Обеспечение эффективных внутренних операций на предприятии является неотъемлемой частью управленческой деятельности.

Г) Осознание организационных стратегий (организационное предвидение).Это деятельность предусматривает осуществление систематического развития мышления менеджеров путем формирования организации предприятия, которое может учится на прошлых стратегических решениях. Способность учиться на опыте дает возможность предприятию правильно скорректировать свое стратегическое направление и повысить профессионализм в области стратегического управления. Роль руководителя высшего звена заключается в большем, чем простое инициирование процесса стратегического планирования, она также связана с осуществлением, объединением и оценкой этого процесса.

По другой классификации процедурами являются: Оценка — менеджеры проверяют конкурентоспособность организации, определяя сильные и слабые стороны;

Выбор— опираясь на результаты оценки, менеджеры разрабатывают стратегические альтернативы, с тем, чтобы выбрать наиболее подходящую стратегию; Исполнение — после принятия стратегии разрабатываются обеспечивающие планы, совершенствуются методы и процедуры планирования, мобилизуются людские, финансовые и материальные ресурсы организации; Анализ — приведенный в действие план должен периодически подвергаться анализу, с тем, чтобы можно было вносить необходимые коррективы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав