Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Избирательные технологии и способы их взаимного воздействия на консультационный процесс.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. I. Технологии без сырья не живут
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  5. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  6. V1: Экозащитная техника и технологии
  7. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  8. Адиабатический процесс. Уравнение адиабаты.
  9. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  10. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.

Избирательные технологии начинают свою работу задолго до начала выборов и выдвижения кандидата и сопровождают выборы на всех стадиях избирательного процесса. Сбор «рисованных» подписей за кандидата, агитационные «говорящие» пикеты, телефонное агитационное внедрение под видом «горячей линии» или «кандидат -на проводе»(развито на Западе), подкуп избирателей, технология запугивания,компромат, кандидаты-подставы, Лже-кандидаты: двойники и фантомы, Круизное голосование(хоровод),Технология 3 -х зацепок, «Лохотрон Смирнова» и многие другие

Рассмотрим подробно некоторые из них:

1.Избирательный лохотрон Смирнова применяется как эффективная избирательная технология для достижения победы на выборах преимущественно мелкого и среднего масштаба, а иногда и губернского масштаба. Его жертвами становятся одновременно тысячи людей. Группа пиарщиков под видом повышения явки избирателей, предлагает ЦИК беспроигрышную лотерею для явившихся на выборы избирателей. Городу это ничего не стоит. Суть «Избирательного лохотрона Смирнова» гениально проста: с помощью незамысловатых комбинаций избирателей отвлекают от реального участия в выборе лучшего кандидата, и, прельщая их реальными призами, втягивают играть в тотализатор, результаты которого заранее предопределены и хитрым образом доводятся до избирателя. Чиновники ЦИК предложили и протащили через Федеральное Собрание норму, которая, по их мнению, покончила с «Лохотроном Смирнова».

2. Технология «прививка»

«Тобой манипулируют, куда ты смотришь» Избирателей пугают консультантами и пиарщиками, заезжими гастролерами, зомбирующими методами, черным пиаром и грязной рекламой. Политтехнологи сразу же приспособились к подобной ситуации. Широкое хождение получил прием «прививка». Когда кандидат имеет за собой достаточно много грехов, он выпускает сам против себя черную газету или листовку. В ней излагаются совершенно неправдоподобные факты: что кандидат -- это сделавший пластическую операцию Шамиль Басаев, или он член всемирной масонской ложи, или что кандидат -- инопланетянин и т. д. Все написано в самых оскорбительных тонах и выглядит максимально неприлично. Параллельно в белых СМИ и через агитаторов раскручивается тема «черной, грязной кампании», развернутой против этого кандидата. Народ, естественно, не хочет идти на поводу у грязных пиарщиков, и голосует за этого кандидата.

3.Технология- Кандидат Подстава

1. Регистрируется фонд «Возрождение N» и одноименная газета. Фонд начинает бурную благотворительную деятельность. На первой полосе светится кандидат Y. 2. Одновременно группа психологов начинает занятия с кандидатом Х, фотографы и стилисты устраняют недостатки внешности, идет тренинг коммуникативных качеств. 3. Фонд и газета начинают приобретать популярность. Опросы фиксируют рейтинг Y, как потенциального кандидата в депутаты. Соперники, начинают разворачивать дискредитацию Y.

4. Начинается процесс регистрации кандидатов. Наш кандидат Х регистрируется в общем порядке. Соперники не обращают на него внимания, так как считают бесперспективным кандидатом. А критика, сосредоточена в основном на подставном «кандидате» Y. 5. В одном из номеров своей газеты Y заявляет, что он не собирается баллотироваться в депутаты!

6. Проходит срок регистрации. Y -- не регистрируется. Все его критики «сели в лужу». 7. Наш Х продолжает встречи с избирателями, но отстает от лидеров

8. После выхода листовок от кандидата Х, где он обещал «помощь селу со стороны промышленников», соперники обратили на него внимание и запустили компроматную листовку. 9. Грязь на выборах осуждает Y, который к тому времени уже стал самым главным моральным авторитетом и лидером общественного мнения в округе. Его рейтинг приблизился к 50%, так как он продолжает благотворительную помощь. Он имеет на это право, поскольку на него не распростаняется выборное законодательство. 10. Х входит в тройку лидеров. И основным становится вопрос: кого поддержит Y? Сам Y говорит, поддержу самого достойного, того, кто будет наиболее полезен округу. Поддержка Y, который к этому времени имел 60% рейтинга оказывалась решающим фактором. Наш подставной Y за 10 дней до конца выборов объявляет о поддержке нашего же Х, который побеждает с отрывом в 5%.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав