Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммуникативные аспекты политического консалтинга

Читайте также:
  1. I. Коммуникативные барьеры
  2. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  3. Адаптация персонала. Психологические аспекты
  4. Актуальные аспекты педагогической деятельности В. В. Жуковского
  5. Альтернативы политического развития России после февраля и выхода из политического кризиса лета-осени 1917 г.
  6. Анализ общественного положения классов, слоев и социальных групп - исходный пункт для понимания политического поведения масс.
  7. Аналитики не высоко оценивают перспективы развития СНГ как международно-политического региона.
  8. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  9. Аспекты применения ЭВМ и САПР в проектировании.
  10. Аспекты профессионального здоровья

 

Фактически сущность. связей с общественностью заключается в том, что это - работа коммуникативная. Современный человек испытывает гигантские информационные пере грузки. Ему некогда разбираться в информационных потоках и делать самостоятельные выводы. Значит, надо ему помочь - вот логика политического консалтинга. У этой логики есть и другая сторона. Во время войны в Персидском заливе правительство США осознало принципиально важную вещь для психологической обработки мирного населения. Было подсчитано, что мнение десяти процентов арабских лидеров «перекроет» почти весь арабо-говорящий мир. После этого американцы прямо заявили: нам легче обработать одного журналиста, чем десять домохозяек. Отсюда опять-таки получилось все то же: пиармены работают не с людьми, а с каналами. "Мишень" политконсультантов - потребитель. И чем более непосредственным является доступ к нему, тем лучше. В практической модели политического консалтинга, которая особенно характерна для правительственных ПР-структур, журналист часто начинает рассматриваться как определенный фильтр или даже мешающий фактор, который может внести ненужный «шум» в исходное сообщение. Поэтому, например, в рамках американских правительственных ПР-структур разрабатываются методы «обхода" журналистов, чтобы разговаривать непосредственно «с тем, кем надо». Дж. Кеннеди первым в истории пошел на прямые телевизионные пресс-конференции, превратив их в «супер-ток-шоу». Тогда и было признано, что главная цель таких трансляций - «информировать и впечатлять публику больше, чем пресса". В умении «впечатлять публику» в минувшем веке, пожалуй, не было равного главарю Третьего Рейха. Эмоциональные по форме, доходящие до крика выступления Гитлера распаляли не только самого фюрера, но и тех, кто смотрел и слушал его. Все это многократно усиливал ось радиотрансляциями и кинохроникой. По утверждению А. Нормайра, к «эмоциональным взрывам он прибегал целенаправленно, когда это требовалось для осуществления его желаний. Один из соратников Гитлера Отто Штрассер подчеркивал, что «В один прекрасный день он осознал, сколь сокрушительное воздействие оказывают взрывы его гнева. Начиная с этого момента, он пользовался гневом и криком как оружием»

Специалисты политического консалтинга предупреждают: «Связи с прессой являются средством для достижения цели, но не самой целью. Погоня за освещением в прессе ради ее самой и вне стратегического контекста может быть скорее сокрушительной, чем полезной, несмотря на внешнее впечатление успешной деятельности по продвижению организации. Журналист для пиармена - главный «враг». Одновременно, это и главный его «друг», оказывающийся агентом влияния. Но прежде он неизбежно становится объектом манипуляции. Президент США Р. Никсон однажды сказал, что успех президентства зависит от умения контролировать прессу, однако при этом ни в коем случае нельзя показывать это самой прессе.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав