Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 36. Имиджмейкер как ключевая фигура политического консалтинга. Имиджевая стратегия. Перформанс как элемент политического имиджирования. Технологии защиты имиджа политика.

Читайте также:
  1. I. ПОЛИТИКА.
  2. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  3. I. Технологии без сырья не живут
  4. III. Кепплеровские элементы орбиты
  5. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  6. IV. Cтруктурные элементы урока
  7. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  8. V1: Экозащитная техника и технологии
  9. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  10. А)Определители 2-го,3-го и п-го порядков (определения и из св-ва). б)Теорема Лапласа о разложении определителя по элементам строки или столбца.

 

Имиджмейкер как ключевая фигура политического консалтинга.

Имиджмейкинг в контексте политического консалтинга в буквальном переводе означает <делание имиджа>. Основным в этом процессе является <политический имидж». Имидж это виртуальный образ, включающий четыре компонента: 1)«исходный материал»; 2)созданная на основе представлений аудитории желательная модель; 3)искажения, вносимые каналами трансляции и тиражирования; 4)результат работы аудитории, реконструирующей целостный образ в своем сознании.

В имидже политика важны эксклюзивность, уверенность в себе и своем деле, сила; позиция служителя общества, забота о людях, хорошее знание их проблем, стремление улучшить жизнь; энтузиазм, бодрость, оптимизм, провоцирование положительных эмоций; решительность, энергичность, воля, напористость; высокие моральные качества; умение влиять на людей.

Целостный имидж состоит из «микроимиджей» - конкретных моделей, «развертывающих» черты целостного имиджа. Для того чтобы целостный имидж был емким, броским и запоминающимся, конкретные модели должны включать не больше 3-4 микрообразов.

С точки зрения психологии, имидж - всего лишь воплощение, материализация ожиданий аудитории, их проекция и идентификация.

Создаваемый имиджмейкерами внешний образ человека становится имиджем политика, «опредмечиваясь» в сознании избирателя. По психологическим признакам, имидж - феномен, близкий к мифам и стереотипам.

К внешним компонентам имиджа относятся: 1) черепно-лицевые признаки - прежде всего, лицо, на котором выделяются лоб с прической, губы, глаза и подбородок; 2)одежда и аксессуары; 3) мимика и пантомимика - улыбки, гримасы, жесты, походка и т.д; 4) речь со всеми ее многочисленными характеристиками как физическими, так и содержательными. Как правило, примитивный имиджмейкинг сводится к манипуляции этими компонентами.

Имиджмейкер в политике – это своего рода, создатель, производитель имиджей. Теоретически имиджмейкер - прежде всего автор и разработчик оптимальной модели, под которую затем подгоняется политик -прообраз имиджа. Однако на практике, в современной отечественной политике, имиджмейкер выступает еще и как реализатор этой модели в работе с политиком или политической структурой, а также часто мультипликатором и распространителем возникающего продукта через средства тиражирования и каналы массовой коммуникации.

 

Имиджевая стратегия.

Практически все предлагаемые аналитиками и практиками имиджевые стратегии исходят из тех или иных выделяемых ими особенностей «стратегического образа», который нужно сформировать у аудитории.

Так, Е.В.Егорова - Гантман и К.В.Плешаков выделяют следующие характеристики имиджа:

• этот образ является регионально обусловленным. На его формирование влияет культурная специфика региона, общий образовательный уровень, степень криминогенности и т.д. Даже при проведении общенациональных политических кампаний имидж политика должен варьировать с учетом региональной специфики;

• стратегический образ обусловлен временем. Не рекомендуется повторно использовать один и тот же имидж, даже если он и приносил успех в предыдущих политических кампаниях;

• такой образ связан с изменчивостью потребностей населения. Как правило, уровень жизни людей - динамичный показатель.

В соответствии с уровнем жизни, меняются потребности людей, которым должен соответствовать имидж;

• стратегический образ обусловлен демографическими факторами.

• такой образ зависит от этнопсихологических факторов. Это требует учета национального состава населения, реальных или потенциальных межнациональных конфликтов, миграции на национальной основе и т.п.;

• немалую роль играют ситуативные факторы. Имеются в виду внезапные изменения политической ситуации или события в жизни политика.

Понятно, что главная цель имиджевой стратегии заключается в формировании и продвижении в массовое сознание наиболее благоприятного представления о политическом «объекте». Выработка имиджевой стратегии сводится к определению основных факторов, обусловливающих действенность имиджа политика, и отбору инструментов воздействия на них. Действенность зависит от того, насколько удачно формируемый имидж выполняет основные функции, тем самым оправдывая ожидания электората. Прежде всего, имидж должен формировать мнение о политике. Это значит, что он должен: 1)удовлетворять информационные потребности избирателей; 2)выполнять оценочную функцию - имидж политика дает людям систему ценностей; 3)осуществлять познавательную функцию - задавать некоторую «картину мира»; 4)в сложных ситуациях решать психотерапевтические задачи - содействовать снятию страхов и минимизации тревожности. Именно за счет этих функций имидж мотивирует социально-политическое поведение и, в частности, определяет электоральный выбор.

 

Перформанс как элемент политического имиджирования.

Основной технологией ускоренного создания имиджа является так называемый перфоманс. Только регулярно участвуя и, главное, организуя для себя и своих сторонников «перфомансы», политик может быстро сформировать необходимый имидж. Перфомансные проявления могут быть различными. Это может быть культ личности или культ системы - суть дела не меняется. Любая система озабочена созданием своего позитивного имиджа. Для этого и нужны «перфомансы» - либо персональные, либо системные. Политический перфоманс - это специальная, как правило, символическая и обычно ритуальная деятельность, осуществляемая индивидом или группой в целях произведения определенного впечатления на другого индивида, группу или массы людей. Проще говоря, это специальная деятельность по производству поступков, которые

создают нужное впечатление и, тем самым, ложатся в основу имиджей.

 

Технологии защиты имиджа политика.

Работающие с политиком имиджмейкеры должны заранее предвидеть, с какой стороны и в каком направлении может быть нанесен удар по тому позитивному имиджу, который они создают. Для этого необходимо выстроить своеобразный «антиимидж» - системное представление о негативных чертах из прошлого или настоящего политического деятеля.

Таким образом, наряду с базовой моделью позитивного имиджа, полезной в работе оказывается базовая модель антиимиджа, от проявления которой необходимо заранее защититься. На базе такой негативной модели выстраивается схема возможных атак на политика. В свою очередь, опираясь на эту схему, можно выработать систему желательных профилактических мероприятий и быстрого антикризисного реагирования в случае реальных атак на созданный позитивный имидж.

Политик должен быть откровенен со своим имиджмейкером.

В отношении непривлекательного прошлого общим рецептом является заблаговременная выработка позитивных интерпретаций сомнительных моментов. Как правило, целенаправленная антиимиджевая работа, которую ведут конкуренты, строится на реальных фактах. Итак, первая часть работы по защите имиджа - это, прежде всего, анализ личной и публичной (политической) биографии с целью создания такой модели «антиимиджа», которую, скорее всего, попытаются выстроить противники. Вторая часть- проведение собственно «охранных мероприятий». Главным среди них считается создание заведомо непреодолимого «защитного вала». Иногда достаточно публичного заявления о том, что политик подвергается гонениям со стороны властей и против него могут быть использованы «грязные технологии». После этого все атаки противников легко отбиваются или, чаще, просто не воспринимаются.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав