Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие философии в России и Украине (вторая половина XIX-XX века)

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. Cпецифика русской религиозной философии
  6. D. Развитие мануфактур
  7. I. Общие проблемы философии науки.
  8. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  9. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  10. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.

Русская философия обладает рядом специфических отличий, не позволяющих отождествлять ее с западной. Во-первых, на нее оказали влияние особенности русской ментальности. Для русской философии характерна широта постановки проблем, рефлексия вопросов мироздания, космоса, человеческого бытия. Во-вторых, в отличие от Западной Европы, в России христианское миропонимание стало не столько незыблемой основой жизни, сколько мучительной проблемой, от решения которой зависел смысл жизни и отдельного человека, и всей нации, но которая никогда не была решена окончательно. В-третьих, на первый план философских изысканий выходят две тесно связанные проблемы: 1) сущности и смысла человеческого бытия и 2) закономерностей истории. В-четвертых, в понимании мира, человека и истории присутствовал предельный дуализм: «человек в одном измерении укоренен в вечном, одном бытии, в другом он принадлежит материальному, временному бытию. В-пятых, русская философия настаивала на недостаточности односторонне рационалистического подхода.

В своем развитии русская философия прошла ряд этапов, включая дохристианскую эпоху, архетипы которой зафиксированы в эпосе, отразившем основные черты древнерусской культуры: ее языческие корни и верования, социально-психологические особенности ее субэтносов, характер их коммуникации с сопредельными народами, особенности морального сознания, натурфилософии и т.п.

Создание русской философской школы пробудило интерес к достижениям зарубежных коллег – представителей философии Просвещения, немецкой идеалистической диалектики, французского материализма, а также к мистическим и иррационалистическим учениям. Характерные черты русской философии этого периода - острый социальный критицизм, отчетливо выраженные

гуманистические настроения, аксиологические доминанты, интуитивный

поиск путей и перспектив развития национальной духовной культуры.

Одновременно в этот период вызревает и материалистическое направление, связанное, прежде всего, с именем М.В.Ломоносова. Энциклопедическая эрудиция, широта взглядов этого ученого, его стремление к созданию «полной системы природы» сопровождались атомистической трактовкой мироустройства, требованием автономии научного и религиозного знания. В эпоху Просвешения материалистическую философию развивали Д.С.Аничков, Л.П. Козельский, Десницкий. Впоследствии данное естественнонаучное материалистическое направление в отечественной философии было представлено такими мыслителями как В.Г.Белинстй, В.П.Боткин, И.Герцен, Н.Г. Чернышевскип, Д.И.Менделеее, В.И.Вернадский и др.

Конец ХIХ-первая четверть XX вв. знаменуется расцветом русской философии. Спектр представляющих ее направлений и систем простирается от консервативной академической философии до либеральной философии права и от предвосхитившей отдельные идеи фрейдизма философской антропологии В.Розанова до философии русского космизма Н.Федорова.

Русской философии в целом присуше обостренное чувство реальности. Создавая учение о понимании Бога русские философы считали, что религиозная вера есть наиболее совершенная форма познания. Следует особо подчеркнуть, что русская религиозная философия, оформившаяся как самостоятельное течение в середине XIX века, не была повторением средневековой схоластики. Она активно использовала достижения современной науки и философии, особенно гносиологии, поэтому, являясь прогрессивным явлением в истории русской философии, она во многом предвосхитила многие философские идеи 'Запада. Христианские системы русских философов являются реалистичными, они избегают одностороннего морализаторства и субъективизма церкви.

Для русской религиозной философии характерно учеыие о Софии –мудрости, софиологии. В основе ее лежит признание наличия онтологических связей, преодолевающих все преграды во времени и пространстве. В русской философии утверждается идея

Соборности, сочетания единства целого и свободы личности.

В XX в. основные тектонические разломы русской философии резко меняются, отражая главный политический конфликт эпохи. Оппозиционные марксизму русские философы, за редким исключением, оказываются в вынужденной эмиграции.

С конца 80-х гг. в России возрождается открытый диалог философских систем, свободное высказывание альтернативных мнений, получают новое и интенсивное развитие "русской идеи", проблем "евразийства", "русского космизма".




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав