Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура и этапы развития воспитательной системы?

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. CSS. История развития
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Пражский структурализм.
  6. II. Копенгагенский структурализм.
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Структура уроков
  9. III. Американский структурализм.
  10. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.

Воспитательная система не статичное, а динамичное явление, поэтому для ее успешного создания и управления надо знать меха­низмы и специфику ее развития.

Создание системы всегда связано со стремлением организато­ров и участников к упорядоченности компонентов, к целостности и интеграции. Однако интеграция существует одновременно с про­тивоположной тенденцией к дезинтеграции, к росту независимос­ти различных элементов системы, нарушению взаимодействия между ними. Разрешение противоречий между интеграционными и дезинтеграционными процессами есть движущая сила развития воспитательной системы.

На практике процесс интеграции проявляется в сплочении коллектива, в стандартизации ситуаций, установлении устойчи­вой сети межличностных отношений, в развитии духовно-нрав­ственных ценностей. Дезинтеграция характеризуется нарушением стабильности, нарастанием индивидуальных и групповых разли­чий, проявлением ситуаций, не соответствующих принятым нор­мам и ценностям, разрушением преобладания материальных эле­ментов системы.

На разных этапах развития воспитательной системы позитив­ную роль могут играть как интеграционные, так и дезинтеграцион-ные процессы. Так, на этапе становления системы интеграция спо­собствует созданию стабильной среды развития личности, усвое­нию норм поведения, способов деятельности и стилей общения, служит своеобразным средством социальной защиты. В то же время на других этапах излишняя упорядоченность может сдерживать ак­тивность личности, ее возможности в самоопределении, развитии себя как творческой индивидуальности. В этом случае элементы стихийности обеспечивают возможность обновления, свободного выбора и т.д.

Опыт показывает, что воспитательная система проходит в сво­ем развитии три основных этапа.

Первый этап — становление системы. В качестве важной со­ставляющей этого этапа следует выделить прогностическую ста­дию. Именно здесь осуществляется разработка теоретической кон­цепции будущей воспитательной системы, моделируется ее струк­тура, устанавливаются связи между ее компонентами. Главная цель первого этапа — выработка нового педагогического мышления, формирование коллектива единомышленников. На данном этапе компоненты системы работают отдельно, внутренние связи между ними недостаточно прочны, преобладают организационные аспекты, осуществляется педагогический поиск, формируются стили общения, нарабатываются технологии, зарождаются традиции. Основными методами становления ВС являются методы убежде­ния, требования, перспективы. Взаимодействие с окружающей средой чаще всего носит стихийный характер. Темпы системообразования в этот период должны быть достаточно высокими.

Второй этап — отработка системы. На этом этапе происхо­дит развитие коллектива, органов соуправления и самоуправле­ния, утверждаются системообразующие виды деятельности, при­оритетные направления функционирования системы, закрепля­ются традиции, идет отработка наиболее эффективных педагоги­ческих технологий. Главными методами развития воспитательной системы становятся методы организации разносторонней деятель­ности, общения, опыта общественного поведения, стимулирова­ния и мотивации деятельности и поведения. Трудности педагоги­ческого управления воспитательной системы школы на этом этапе связаны с согласованием темпов развития ученического и педаго­гического коллективов.

Третий этап — окончательное оформление системы. На дан­ной стадии коллектив — это содружество детей и взрослых, свя­занных единой целью, общей деятельностью, отношениями со­трудничества, творчества. В центре внимания здесь — воспитание свободной, гуманной, духовной, творческой, практичной лично­сти, развитие демократического стиля руководства и отношений, повышение уровня культуры. Все это, по мнению Е.В.Бондаревской, является ярким показателем обновления воспитания, опи­рающегося на принципы гуманизма. Внимание акцентируется на методах самовоспитания и перевоспитания, самоуправления, са­моразвития, самоконтроля и самооценки, происходит накопление традиций и передача их от поколения к поколению. Воспитатель­ная система и среда активно и творчески взаимодействуют друг с другом.

На последующих этапах возможна перестройка воспитательной системы. Она бывает вызвана усилением дезинтегрирующих явле­ний и иногда ведет к так называемому кризису системы. Причины возникновения кризисных явлений различны, но чаще всего они сводятся к появлению усталости в коллективе, остановке в совер­шенствовании деятельности (содержания и методики), к дефици­ту творчества и новизны. Выход из создавшегося положения — об­новление системы на основе реформ, развития творчества,

созда­ния инновационных психолого-педагогических условий, а иногда смены лидеров.

Этапы развития воспитательной системы сообразуются со ста­диями развития коллектива, являющегося ее ядром. Например, пе­реход школы в состояние воспитательной системы, движение от одного этапа развития к другому, более высокому, возможно только в результате целенаправленной работы, которую проводит коллектив единомышленников. Как отмечалось выше, успешность этой работы зависит прежде всего от организации управленческой деятельности, включающей в себя постоянное изучение и оценку качества воспитательной системы школы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав