Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды откорма свиней

Читайте также:
  1. Аскаридоз свиней
  2. Балантидиоз свиней
  3. Биологические особенности свиней
  4. Валовой прирост свиней составил 945т. Площадь пашни 2639га. Определите производство продукции свиноводства на 100га пашни.
  5. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.
  6. Закономерности полового цикла свиней, способы случки
  7. Инфекционные болезни свиней и жвачных животных
  8. Лабораторная диагностика рожи свиней.
  9. Метастронгилез свиней

В настоящее время применяется несколько видов откорма свиней.

Мясной - основной вид откорма большей части подсвинков (с 3-4 до 6-8-месячного возраста по достижении 100-120 кг).

При мясном откорме кормить свиней надо так, чтобы среднесуточный прирост их в начале был 400-500 г, в конце - 600-700 г, при этом на I кг прироста за период откорма должно затрачиваться не более 4-4,5 кормовых единиц. При мясном откорме мясополучается нежное, со слоем сала на хребте 2-4 см.

Для откорма свиней до мясных кондиций используют самые разнообразные корма, В отдельные периоды откорма содержание картофеля, сахарной свеклы, комбинированного силоса и пищевых отходов в рационе доводят до 50% общей его питательности. Летом наиболее выгодно откармливать молодняк в лагерях с использованием пастбищ и зеленых кормов.

В заключительный период мясного откорма можно использовать различные зерновые отходы.

Беконный откорм - особый вид мясного откорма, при котором к качеству продукции, а, следовательно, и к откармливаемым животным и кормам предъявляют высокие требования.

Беконом называют свинину, полученную от молодых животных и приготовленную в виде специально разделанных и особым способом просоленных полутуш, из которых удалены позвоночник и лопатки. Мясо равномерно пронизано жировыми прослойками. Такое мясо называют «мраморным». Приготавливают бекон на специальных фабриках или в особых цехах крупных мясокомбинатов.

Для беконного откорма отбирают животных, которые характеризуются скороспелостью и в 3 месяца имеют живую массу 25-20 кг.

При беконном откорме молодняк кормят строго по нормам с расчетом получения среднесуточного прироста в пределах 400-500 г в начале и 600-700 г - в конце откорма.

Большое влияние на качество бекона оказывают корма. За два месяца до убоя в рационе животных следует максимально увеличить долю кормов, улучшающих качество продукции: ячменя, гороха, корнеплодов, травы бобовых растений, обрата, пахты, молочной сыворотки.

Опыт и практика показали, что наиболее выгодно проводить беконный откорм свиней с использованием пастбищ при интенсивной подкормке концентратами, комбинированным силосом и побочными продуктами переработки молока.

В среднем на одного поросенка, откармливаемого до беконной кондиции с 2- до 7-месячного возраста (от 15 до 95 кг).

Откорм свиней до жирных кондиций. Для этого вида откорма используют выбракованных взрослых животных, а также малопродуктивных провеяемых свиноматок после отъема поросят. При таком откорме важно улучшить качество мяса и получить возможно больше хорошего по качеству шпика и внутреннего сала. Толщина хребтового сала у свиней при откорме до жирных кондииий достигает 8-10 см. Процентное содержание сала в тушах таких свиней достигает 50 и более, а мяса - 30-40.

Откорм до жирных кондиций продолжается 2-3 месяца. За это время среднесуточный прирост живой массы свиней должен составлять 700-1000 г. Первоначальная живая масса свиней должна увеличиться на 60-80%. Прекращают откорм до жирных кондиций, когда среднесуточные приросты снизятся до 600 г и менее. При откорме свиней до жирных кондиций используют в основном дешевые объемистые корма с малым содержанием протеина и богатые углеводами. Зимой скармливают картофель, свеклу, комбинированный силос, кукурузу, мякину, ячмень, побочные продукты пищевой промышленности, а летом кроме этих кормов можно вводить в рацион свиней до 50% (по питательности) зеленые корма.

Живая масса свиней, снимаемых с откорма.. В настоящее время наибольшим спросом у населения пользуется постная свинина, которую получают при откорме молодых свиней до живой массы 90-110 кг. Однако, как показала практика, откорм свиней до более высокой живой массы - 120-130 кг выгоднее, чем до 90-100 кг. Для этого на откорм необходимо ставить свиней мясного типа или помесей, полученных от хряков мясного типа.

Убойный выход у свиней изменяется в зависимости от их массы при убое. Так, при 90-100 кг убойный выход свинины равен 73%, при 120-130 кг он повышается до 75-80%. С возрастом до 8-9 месяцев у свиней с увеличением живой массы повышаются и среднесуточные приросты, при этом у жи­вотных разного типа продуктивности (мясные, мясосальные и сальные) различные затраты корма на 1 кг прироста. Особенно возрастают затраты кормов у свиней сального типа, так как в составе их прироста больше высококалорийного жира, чем у животных мясного типа.

В фермерских или крестьянских хозяйствах проводить откорм свиней целесообразно до живой массы 120-130 килограммов. Однако в каждом конкретном случае следует учитывать три основных условия: рентабельность производства, биологические возможности используемого поголовья и спрос населения на свинину определенного качества.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав