Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и проведение окотов . выращивание ягнят до отъема

Читайте также:
  1. Coбеседование. Подготовка и проведение
  2. D. Организация ордена иезуитов
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. II Организация бухгалтерского учета
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. III. Проведение аттестации
  7. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  8. QSO. Правильное проведение.
  9. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
  10. V. Проведение классификации гостиниц и иных средств размещения
Беременность овец продолжается в среднем 150 дней, с колебаниями от 142 до 156 дней. При уплотненных окотах получают два окота в год или три окота в дна года. Для проведения окота выделяют лучшие овчарни, в южной части которых оборудуют тепляки. Здесь же устраивают и родильное отделение Для улучшения воспроизводства стада прибегают к уплотненным окотам, т. е. получают в два года три окота или в один год два окота. К проведению уплотненных окотов необходимы утепленные помещения и достаточное количество кормов, богатых протеином, витаминами и минеральными веществами, что необходимо как суягным маткам, так и молодняку. За три дня до окота у маток заметно увеличивается вымя, опухают половые органы, матка начинает проявлять беспокойство. Таких маток переводят в родильное отделение. У овец, хорошо подготовленных к окоту, роды проходят нормально и продолжаются обычно 30—40 минут. Сразу после рождения ягненка рот и ноздри его необходимо очистить от слизи и дать его матке облизать или обтереть его пучком соломы. Если пуповина не оборвалась, когда матка встала, ее надо обрезать па расстоянии 8—10 см от брюха и, отступив па 2—3 см от него, перевязать пуповину продезинфицированной ниткой. Конец пуповины смазывают йодом. Не позднее чем через полчаса ягненка подпускают к соскам матери. Шерсть на вымени матки предварительно остригают, а вымя обмывают и вытирают. Первые капли молозива сдаивают в отдельную посуду, чтобы загрязненное молозиво не попало в желудок ягненка. К много молочной матке с одним ягненком надо подсадить второго ягненка или сдаивать молоко, иначе вымя загрубеет, а ягненок может заболеть от перекорма. Если ягнение произошло на пастбище, матку с ягненком перевозят в овчарню.

В первый месяц подсосного периода потребность ягнят в питательных веществах главным образом удовлетворяется за счет материнского молока. Поэтому важно, чтобы в этот период была обеспечена высокая молочность маток.

В среднем на один кг прироста массы ягненка расходуется пять кг молока матки. Чтобы получать среднесуточный прирост 250 - 300 г до 2 - 2.5 месяцев молочность овец должна составлять 1.2 - 1.5 л в сутки.

Так как со временем потребность ягнят в питательных веществах увеличивается, а молочность маток снижается, то, начиная с двух - трех недель после рождения, ягнят начинают приучать к поеданию сена, концентрированных (овсянка) и сочных (измельченные корнеплоды) кормов.

Ягнятам вволю можно скармливать хорошее облиственное сено. В зависимости от местных условий, возраста и направления продуктивности ягнят в подсосный период подкармливают различными подкормками.

Для выгула и кормления на открытом воздухе при овчарне отгораживают баз (выгульный дворик), располагающийся с южной стороны. В базу устанавливают кормушки, рассчитанные на восемнадцать - двадцать ягнят каждая.

В кормушках скармливают концентрированные, сочные и грубые корма, минеральные подкормки. Через каждые два - три часа к ягнятам пускают овцематок.
Маток в этот период кормят силосом, сеном и концентрированными кормами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав