Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и проведение случки лошадей

Читайте также:
  1. Coбеседование. Подготовка и проведение
  2. D. Организация ордена иезуитов
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. II Организация бухгалтерского учета
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. III. Проведение аттестации
  7. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  8. QSO. Правильное проведение.
  9. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
  10. V. Проведение классификации гостиниц и иных средств размещения

К случке допускают хорошо развитых и сформировавшихся кобыл 3-летнего возраста. Если применяется конюшенное содержание, то случку лошадей проводят с 1 марта по 15 июля. Если же есть в наличии денниковые конюшни, случку лошадей проводят с 1-15 февраля.

Примерная нагрузка при ручной случке на здорового полновозрастного жеребца на случной сезон устанавливается 35-50 кобыл, на молодого жеребца 3 лет - 15-25. Полновозрастный жеребец за случной сезон может сделать не более 175 садок, а молодой - 75-100.

Проверка качества семени жеребцов. Перед началом случки лошадей качество семени жеребцов проверяют 2-4 дня подряд, причем наиболее верными считаются показатели 3-4 садок. В течение всего случного сезона проводится контроль за качеством семени не реже одного раза в месяц. Для исследования семени пользуются искусственной вагиной или семесобирателем. Семя оценивается по активности движения, насыщенности (концентрации) и продолжительности переживаемости живчиков.

Установление времени случки лошадей.

Лучше всего случку проводить перед овуляцией (выход яйцеклетки из яичника). Определить время случки можно по состоянию яичников. С помощью ректального исследования устанавливают в каком состоянии, и если созрела фолликула, лошадей покрывают.

Так же, время случки у лошадей можно определить и по внешним признакам. Это легко определяют жеребцом-пробником. А прохолостевших и молодых кобыл, которые будут первый раз покрываться, пробуются каждый день начиная со случной компании, а ожеребившиеся кобылы начиная с пятого дня после выжеребки.

Случка лошадей

Средняя продолжительность охоты кобыл 5-7 дней с колебаниями от 3 до 13 дней. Более продолжительная охота указывает на ненормальное состояние полового аппарата матки. После выжеребки охота наступает обычно на 8-10-й день. Пришедшую в охоту кобылу покрывают на 2-й день, затем повторяют садки на 4, 6, 8 и 10-й день, считая с первого дня охоты. Кобыл с коротким периодом охоты рекомендуется покрывать через более короткие интервалы - 24-30 часов. Через 8-9 дней после покрытия слученных кобыл вновь подвергают пробе.

Через каждый день, до дня когда мы удостоверимся в том, что наша лошадь жеребистая, нужно проводить пробы. Жеребистость определяют ректальным методом у кобыл, отбивающих в течение 20-30 дней после случки. Если она оказалась не оплодотворенной, в следующий раз во время охоты нужно провести в сроки, о которых мы уже говорили выше.

Бывают случаи, когда у лошади могут быть нарушения полового аппарата. Поэтому, таких лошадей, у которых охота непрерывно продолжается 14 дней, ставят на обследование к вет-врачу.

Искусственное осеменение. Искусственное осеменение обусловливает широкое использование племенных производителей. Если при ручной случке предельная нагрузка на жеребца 50-60 маток, то при искусственном осеменении - 200 маток и более. При искусственном осеменении также проводят пробу маток и в случае обнаружения охоты осеменяют их в сроки, установленные для ручной случки. Наиболее удобно получать семя на искусственную вагину.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав