Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Происхождение лошади, сородичи. Биологические особенности лошадей

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. III. Особенности программы.
  4. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  5. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  7. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  8. Аграрные отношения, их особенности
  9. Адаптация работников и ее особенности
  10. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления

История лошадей как вида начинается где-то около 50 миллионов лет назад. Именно к этому периоду относятся палеонтологические находки останков предка современных лошадей – эогиппуса, обитавшего на территории Северной Америки, и его европейского родственника гиракотерия. Конечно, это было еще совершенно другое животное, ростом всего лишь 30—50 см, с довольно крупной головой, лицевая часть которой сильно вытянута. Спустя 20 миллионов лет им на смену пришли трехпалые и более крупные мезогиппусы, а примерно 10 миллионов лет назад появились трехпалые же миогиппусы, парагиппусы, меригиппусы и анхитерии. Анхитерии – боковая ветвь рода лошадей – были крупнее, размером с современного пони. Анхитерий, трехпалый родственник лошадей, в начале миоцена (около 24 миллионов лет назад) проник из Америки в Азию и Европу. Однако потомков, доживших до наших дней, он не оставил. Анхитерия, в свою очередь, 2–3 миллиона лет назад вытеснил с исторической сцены однопалый плиогиппус, уже больше похожий на современную лошадь. Потомками плиогиппусов стали те, кого наука относит к семейству лошадиных (Equidae) отряда непарнокопытных, – зебры, лошади Пржевальского, ослы, дикие ослы, полуослы и собственно сами лошади. Все они отличаются длинными и тонкими конечностями с одним третьим пальцем, защищенным копытом. Лошади были одним из самых распространенных на земле видов, однако в Европе древние лошади вымерли в начале олигоцена, не оставив потомков: вероятно, они были истреблены многочисленными хищниками. В Америке же древние лошади продолжали развиваться. Впоследствии от них произошли современные лошади, которые через Берингов пролив проникли в Европу и Азию. В Америке предки лошадей вымерли еще в начале плейстоцена и появились там снова только с приходом колонизаторов из Европы.

Одной из важнейших биологических особенностей лошади, во многом обусловливающей правила ее содержания, является строение пищеварительного аппарата, состоящего из небольшого однокамерного желудка и объемного толстого кишечника.

В отличие от КРС лошади не обладают способностью отрыгивать пищу для ее пережевывания, из-за чего количество корма, выдаваемого за 1 раз, должно быть ограниченным, в противном случае возможна закупорка пищевода. Именно поэтому кормят лошадей часто, но маленькими порциями.

Обмен веществ у лошадей протекает очень интенсивно. При высокой физической нагрузке их пульс может учащаться в 4 раза, а частота дыхания увеличиваться в 10—12 раз. При этом животное затрачивает огромное количество энергии, высвобождение которой возможно благодаря уникальной способности лошадей к анаэробному дыханию, т. е. окислению и распаду питательных веществ без участия кислорода. Эта способность позволяет животным выдерживать очень сильную и длительную физическую нагрузку.

Сердечно-сосудистая и дыхательная системы у лошадей очень хорошо развиты. Дыхание осуществляется только через ноздри. Продолжительность жизни лошадей достаточно велика и в среднем составляет 20 лет, но при правильном уходе и хороших условиях содержания может достигнуть 25—28 лет. Рекордного возраста достиг конь Билли из Великобритании, который дожил до 62 лет, причем в течение всей жизни его использовали как рабочую лошадь.

Лошади относятся к так называемым позднеспелым животным (в отличие от КРС) и полного физического развития в зависимости от пола и породы достигают лишь к 5—7 годам. Однако половая зрелость наступает уже в возрасте около 2 лет — у жеребцов начинают вырабатываться зрелые сперматозоиды, а кобылы способны быть оплодотворенными. Однако осеменение не производят ранее 3—3,5 лет — необходимо, чтобы организм кобылы достаточно окреп, иначе и жеребенок будет ослабленным, и здоровью самой кобылы ранний отел нанесет ущерб.

Зрение у лошадей цветовое, подобно человеческому, и почти круговое (обзор — 300°). Однако они, как правило, близоруки и плохо видят в темноте. В отличие от зрения обоняние и слух у лошадей очень острые — они в состоянии различать звуки и запахи, которые недоступны человеческому восприятию.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав