Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №19. Основные элементы внутренней техники актера.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Кепплеровские элементы орбиты
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Основные элементы внутренней техники актера - являются частью труда К.С. Станиславского «Работа актера над собой».

К.С. Станиславский (Алексеев) – (05(17).01.1863 – 07.08.1938г.г.) это выдающийся русский деятель, мыслитель и теоретик театра. Опираясь на богатейшую творческую практику и высказывания своих выдающихся предшественников и современников, он заложил прочный фундамент современной науки о театре, создал направление в сценическом искусстве, которое нашло теоретическое выражение в единой системе – системе Станиславского.

Станиславский учит, что актерское искусство должно опираться на точное соблюдение природных законов человека – артиста. Именно это он подчеркивал, когда говорил, что никакой системы Станиславского не существует, а есть только одна система – самой природы. Процесс художественного творчества – это одно из проявлений этой природы и подчинен ее законам. Утверждая единство законов природы и творчества, Станиславский говорил, что «Рождение ребенка, рост дерева, рождение образа – явления одного порядка».

Центральной проблемой системы Станиславского является учение о сценическом действии, являющимся главным выразительным средством актера и основным материалом для его искусства. Такое действие представляет собой процесс, который осуществляется при участии ума, воли, чувств актера и всех его внутренних (психических) и внешних (физических) данных, называемых Станиславским элементами творчества. К их числу относятся:

- внимание к объекту;

- органы восприятия (зрение, слух и др.);

- память на ощущения (и создание образных видений);

- воображение и фантазия;

- способность к взаимодействию со сценич. объектами (общение);

- логичность и последовательность действий и чувств;

- чувство правды, творческое оправдание;

- вера и наивность;

- ощущение перспективы действия и мысли;

- чувство ритма;

- сценическая свобода;

- сценическое обаяние;

- сценическое отношение и оценка факта;

- выдержка;

- мускульная свобода;

- пластичность;

- владение голосом;

- произношение;

- чувство фразы;

- умение действовать словом;

- ощущение характерности;

Овладение актером всеми этими элементами приводит к подлинности совершаемого на сцене действия, к созданию нормального творческого самочувствия в предлагаемых обстоятельствах. Это самочувствие является необходимым условием живого органичного творчества актера на сцене, в противоположность ложному, условному актерскому «самочувствию», свойственному актеру – ремесленнику. Постоянное совершенствование всех перечисленных элементов творчества составляет содержание работы актера над собой, первого раздела системы Станиславского, который в свою очередь делится на две части: «работа над собой в творческом процессе переживания» и «работа над собой в творческом процессе воплощения». Впоследствии Станиславский признавал условность такого деления, т.к. при осуществлении действия процессы переживания и воплощения сливаются в один неразрывный процесс.

Станиславский утверждал, что искусство актера только тогда преодолеет полудилетантскую стадию развития, когда повседневная работа над собой станет для актера такой же привычной потребностью, как умывание у культурного человека.

Второй раздел системы Станиславского посвящен процессу работы актера над ролью. В нем решается проблема перевоплощения актера в образ. Станиславский исследует пути и приемы создания типичного сценического образ, который в то же время воспроизводит и характер живого человека.

Если принципы системы, найденные Станиславским, уточнялись, конкретизировались, но оставались неизменными в своей основ, то метод его сценической работы все время развивался, совершенствовался, подвергался существенным изменениям. Эти изменения были обусловлены практическим опытом, новыми достижениями современной науки о человеке и теми изменениями, которые происходили в самой жизни.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав