Читайте также:
|
|
Фискальная политика
Дискреционная фискальная политика
Мультипликатор государственных закупок
Мультипликатор государственных трансфертов
Мультипликатор налогов
Паушальный налог
Политика бюджетной экспансии
Рестрикционная фискальная политика
Недискреционная фискальная политика
Бюджет полной занятости
Бюджетный дефицит
Циклически сбалансированный бюджет
Циклический дефицит
Структурный дефицит
Эффект чистого объема экспорта
Эффект вытеснения
Фискальная политика, ориентированная на предложение
Какие высказывания верны, какие ложны
1. В результате реализации фискальной политики государственные расходы снижаются.
2. При прочих равных условиях, повышение налогов и государственных расходов на одинаковую величину может привести к росту ВНП.
3. Введение прогрессивного налога на личный доход не отражается на величине мультипликатора.
4. Государственные расходы учитываются отдельно от инвестиционных, так как они по-разному влияют на экономику.
5. Дефицит государственного бюджета не связан с размером чистого экспорта.
6. Бюджетный дефицит возникает всякий раз, когда государственные расходы превышают налоговые поступления.
7. Рост государственных трансфертных платежей не оказывает влияния на равновесный уровень ВНП.
8. Все автоматические, или встроенные, стабилизаторы могут снизить уровень безработицы и инфляции, но не в состоянии избавить экономику ни от первого, ни от второго.
9. Политика в области государственных расходов и налогообложения производится только с целью снижения уровня безработицы и инфляции.
10. Даже сбалансированный бюджет может быть использован для сокращения безработицы и преодоления депрессии.
11. Циклический дефицит — это результат антициклической политики государства, направленной на стимулирование экономического роста.
12. Автоматические, или встроенные, стабилизаторы увеличивают размеры государственных расходов и мультипликатор инвестиций.
13. Если экономика достигла уровня производства при полной занятости, а налоговые поступления меньше, чем государственные расходы, то образовавшийся дефицит носит структурный характер.
14. Эффект чистого экспорта частично может нейтрализовать стимулирующую фискальную политику.
15. Снижение суммы налоговых поступлений в период рецессии приводит к сокращению государственного сектора в экономике.
l6. Цели дискреционной фискальной политики — снижение уровня инфляции, сокращение безработицы и стимулирование экономического роста.
17. Сторонники теории экономики предложения утверждают, что снижение уровня налогообложения уменьшает совокупное предложение и поэтому понижает уровень инфляции.
18. Рост государственных расходов сдвигает кривую спроса влево.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Развитие отечественной культуры в 1920-1930-е гг. | | | Что такое первичная медико-санитарная помощь? Какие существуют международные подходы к обслуживанию населения по принципу семейной медицины в развитых странах мира? |