Читайте также:
|
|
2 апреля 1997 года в городе Москве президенты Беларуси и России подписали Договор о Союзе Беларуси и России.
23 мая 1997 года состоялось подписание Устава Союза Беларуси и России.
В соответствии с Уставом Союза Беларуси и России в 1997 году были образованы Высший совет и Исполнительный комитет Союза Беларуси и России.
Парламентское Собрание Сообщества было преобразовано в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.
В 1997—1998 годах происходит формирование исполнительных органов Союза, общего бюджета, осуществляется разработка и реализация первых союзных программ. Образованы Пограничный и Таможенный комитеты, Комитет по вопросам безопасности.
В январе 1998 года был подписан Договор о совместной Телерадиовещательной организации Союза Беларуси и России.
25 декабря 1998 года президенты подписали Декларацию о дальнейшем единении Беларуси и России, Договор о равных правах граждан, а также Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования.
8 декабря 1999 года в городе Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства, и была принята Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.
Цели Союзного государства:
Обеспечение мирного, демократического развития братских народов;
Создание единого экономического пространства;
Формирование единой правовой системы;
Проведение согласованной политики, направленной на создание условий обеспечивающих достойную жизнь, свободное развитие человека;
Укрепление мира и безопасности.
Органы Союзного государства:
Высший государственный совет:
Решает важнейшие вопросы развития Союзного государства;
образует в пределах своей компетенции органы Союзного государства,
утверждает бюджет Союзного государства, принятый Парламентом Союзного государства, и годовые отчеты о его исполнении;
утверждает международные договоры Союзного государства, ратифицированные Парламентом;
утверждает государственную символику Союзного государства;
определяет местопребывание органов Союзного государства;
заслушивает ежегодный отчет Председателя Совета Министров о реализации принятых решений.
Высший Государственный Совет в пределах своих полномочий издает декреты, постановления и директивы. Акты Высшего Государственного Совета принимаются на основе единогласия государств-участников. Акт не является принятым, если одно из государств-участников высказалось против его принятия.
Парламент Союзного государства – представительный и законодательный орган. 2 палаты: Палата Союза и Палата Представителей. Палата Союза состоит из 36 членов от РБ и 36 от РФ. Палата Представителей из 28 депутатов от РБ и 75 от РФ. Палаты формируются на 4 года, каждая из палат избирает председателя, заместителя.
Совет Министров – исполнительный орган. Он разрабатывает основные направления общей политики по вопросам развития Союзного государства и вносит их в Высший Государственный Совет для рассмотрения;
вносит в Парламент Союзного государства проекты союзных законов и Основ законодательства;
рассматривает отчеты и доклады Счетной палаты и т.д.
Суд Союзного государства.9 судей назначаются Парламентом Союзного государства по представлению Высшего государственного совета на срок 6 лет. Каждые 2 года обновление состава.
Счётная палата. 11 членов назначаются Парламентом Союзного государства по представлению Совета министров сроком на 6 лет.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |