Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности развития отечественной психологии в 20-30 гг. ХХ века. (Рефлексология. Реактология. Психоанализ. Педология. Психотехника и др.)

Читайте также:
  1. D.S. ингаляционно во время присупа. 1-2 дозы, при необходимости- повторить через 20-30 мин.
  2. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  3. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  7. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  8. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  9. III. Середина 50-х годов – до середины 80-х годов 20 века. Перестройка.
  10. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ

Развитие психотехники. Одним из направлений прикладной психологии, переживавшем в 20-30-е гг. в России бурное развитие, была психотехника. Авторитет и влияние ее в тот момент были столь велики, что есть все основания определить ее не как обычную научно-прикладную дисциплину, но как масштабное общественное движение, включавшее в себя наряду со специалистами-психологами, как ученых из других отраслей знания, так и практических работников.
Начал реализовывать идеи психотехники в России Шпильрейн. Под его началом в 1922 г. на базе Центрального института труда создается первая психотехническая лаборатория. В 1927 г. образуется Всероссийское общество психотехники и прикладной психофизиологии. Журнал “Советская психотехника” выходит с 1928 по 1934 гг. и освещает вопросы профориентации. Профподбора и профконсультирования, подготовки к труду, психогигиены и психотерапевтического воздействия. По сути, речь шла о широком участии психологов в становлении и развитии культуры труда и хозяйствования в новых социально-экономических условиях.
Основными чертами советской психотехники являлись:

·
Серьезный интерес к дифференциальной психологии. В ней ученые искали ответы на вопросы о критериях устойчивости признака, о критериях различий между людьми и т.д.

·
Впервые рассматривались такие характеристики человека, как профессиональное мастерство, профессиональные способности. Оригинальную трактовку получил метод анализа профессий.

·
Непосредственная практическая ориентированность исследований, согласно которой критерием истинности знания является практика в форме научных предсказаний и конструктивных изменений изучаемого объекта. Данная стратегия являлась новаторской для своего времени и порывала с антипрагматической традицией русской науки и менталитета в целом.

·
Идея независимости техники, методик и феноменологии научного исследования от его философских объяснительных основ. Не бесспорная в теоретическом смысле, эта идея открывала возможности развития психологических исследований и взаимодействия с зарубежными психологами.

Таким образом, в результате развития психотехнического движения был накоплен опыт взаимодействия психологической науки с практикой; оформилась прикладная психология; осуществилась попытка осмысления и использования достижений западной психотехники для решения задач Советского строительства.

Советская педология. Другим важным научно-практическим направлением, определившим картину развития психологии в послереволюционный период, была педология. Ее возникновение связано с деятельностью известных ученых С. Холла, Э. Меймана, Д. Болдуина и др. В России истоки педологического движения восходят к началу ХХ в. и представлены работами А.П. Нечаева, А.Ф. Лазурского, В.П. Кащенко и др. В центре их внимания был ребенок в его индивидуальном своеобразии. Отсюда вытекают принципы глубинного изучения ребенка, выявления его склонностей и интересов, гуманистические принципы заботы о ребенке, индивидуального подхода в выборе средств и методов воздействия.
После революции педология получила благоприятную почву для развития: новому обществу требовался “новый человек”. Педология была призвана разработать научно обоснованные методы формирования. Обучения и воспитания ребенка.
Среди авторитетных ученых, занимавшихся разработкой проблем педологии, были П.П. Блонский, М.Я. Басов, А.С. Залужный, А.Б. Залкинд, Л.С. Выготский и др. Возникает сеть педологических центров и учреждений; в педологическое движение включаются специалисты разных профилей, занимающиеся изучением ребенка. Педология приобретает характер комплексного знания о человеке.
В теоретическом смысле педология не была однородным движением. В нем было представлено несколько направлений: психоаналитическое, рефлексологическое, биогенетическое (П.П. Блонский) и социогенетическое (Залкинд, Залужный). Автор биогенетической концепции Блонский утверждал, что в своем развитии ребенок воспроизводит основные этапы биологической и исторической эволюции человечества. Несмотря на спорность основных утверждений, этот подход утверждал идею развития, ставшую одним из методологических оснований всей современной отечественной психологической науки. Социогенетический подход обогатил психологию идеей обусловленности внутреннего психического мира человека внешними социальными факторами. В силу ряда причин, и, прежде всего – идеологических, границы применения второго подхода все более расширялись. Это привело на определенном этапе развития советской психологии к недооценке природных основ психики, игнорированию проблем индивидуально-психических различий и бессознательного, а также к умалению значения принципа индивидуального подхода к человеку и утверждения примата коллективного над индивидуальным.
Таким образом, в результате широкомасштабных прикладных исследований, проводившихся в российской психологии в 20-е гг., наука, во-первых, накопила богатый эмпирический материал, необходимый для ее дальнейшего развития; во-вторых, обрела опыт взаимодействия с практикой. Укрепление эмпирической основы психологии вновь поставило вопрос о теоретико-методологических основах ее развития.

Психоанализ в России. В послереволюционной России стремительно развивалось еще одно научное направление – психоанализ. Он привлек к себе внимание русских ученых еще до революции; после нее психоаналитическое движение в России начинает развиваться так стремительно, как нигде в мире. Издаются и переиздаются труды З.Фрейда и его коллег. Психоанализ включается в решение общегосударственных задач воспитания ребенка. В мае 1918 г. был учрежден “Институт ребенка”, в работе которого важное место отводилось психоаналитической работе. В Петрограде психоаналитическая проблематика разрабатывалась в Институте изучения мозга под руководством Бехтерева. В лаборатории психотерапии и гипноза при институте проводились сеансы психоанализа, а также использовался катарсический метод В. Франкла.
Работы по изучению ребенка велись и в московском психоневрологическом институте, где отделом психологии с 1920 г. заведовал ^ Иван Дмитриевич Ермаков – активный пропагандист идей Фрейда. Ермаков использовал метод свободных ассоциаций для исследования детей, причем особое внимание обращал на эмоциональную сферу испытуемых. В качестве главной задачи работы отдела рассматривалась задача “выработки методов изучения и воспитания полноценных в социальном смысле детей”. Психоанализ при этом понимался Ермаковым как “метод освобождения ущербного человека от его социальной ограниченности”.
Психоаналитическое движение приобретало все больший размах. Психоаналитические группы возникали в Петрограде, Москве, Киеве, Одессе и т.д. методы психоанализа использовались в психиатрической практике, при воспитании детей в детских садах и школах, проводились психоаналитические интерпретации произведений художественного творчества. В 1923 г. возникает Психоаналитический институт в Москве, который возглавил Ермаков. Среди его сотрудников был и А.Р. Лурия.
В 20-е гг. психоанализ так же, как и другие направления психологии, подвергается критическому пересмотру с позиций марксистской философии. Лурия и Б.Фридман отстаивают точку зрения на психоанализ как на научный метод, методологический близкий к марксизму, основанный на фундаменте материалистического монизма. В то же время ряд ученых предпринимают попытки “исправить” идеологически “неправильные” части психоанализа. Например, Залкинд предлагает “убрать” из психоанализа теорию сексуального влечения, перевести фрейдистские термины в рефлексологические, получая, таким образом, вместо “желание”, “удовлетворение”, “вытеснение” и т.д. – “рефлекс”, “очаг оптимального возбуждения”, “торможение” и т.п.
В 30-е гг. оценки психоанализа становятся однозначно негативными. Психоанализу “инкриминируется” различные “грехи” и ошибки. Отчасти это совпадает по времени с началом преследований Л. Троцкого, который часто одобрительно отзывался о психоанализе. Указанная кампания завершилась изгнанием психоанализа из отечественной психологической теории и практики. Каждое обращение к идеям психоанализа в 30-е гг. воспринимается как опасное, политически преследуемое. Эта тенденция сохранится в отечественной психологии на многие годы.

Рефлексология. Принципиально новый подход к предмету психологии сложился под воздействием работ И. П. Павлова
и В. М. Бехтерева. Экспериментальная психология возникла из исследований органов чувств. Поэтому она и считала в те времена своим предметом продукт деятельности этих органов — ощущения.
Павлов и Бехтерев обратились к высшим нервным центрам головного мозга. Они утверждали взамен изолированного сознания новый предмет, а именно — целостное поведение. Поскольку теперь вместо ощущения в качестве исходного понятия выступил рефлекс, это направление приобрело известность под названием рефлексологии.
Павлов обнародовал свою программу в 1903 г., назвав ее «Экспериментальная психология и психопатология на животных». Чтобы понять революционный смысл павловского учения о поведении, следует иметь в виду, что он называл его учением о высшей нервной деятельности. Речь шла не о замене одних слов другими, но о кардинальном преобразовании всей системы категорий, в которых объяснялась эта деятельность.
Если прежде под рефлексом имелась в виду жестко фиксированная, стереотипная реакция, то Павлов вводил в это понятие принцип условности. Отсюда и его главный термин —«условный рефлекс». Это означало, что организм приобретает и изменяет программу своих действий в зависимости от условий — внешних и внутренних.
Модельный опыт Павлова заключался в выработке реакции слюнной железы собаки на звук, свет и т. п.
На этой гениально простой модели Павлов открыл законы высшей нервной деятельности. За каждым несложным опытом крылась густая сеть разработанных павловской школой понятий (о сигнале, временной связи, подкреплении, торможении, дифференцировке, управлении и др.), позволяющая причинно объяснять, предсказывать и модифицировать поведение.
В 1904 г. Павлов И. П. был награжден Нобелевской премией по физиологии и медицине «за работу по физиологии пищеварения, благодаря которой было сформировано более ясное понимание жизненно важных аспектов этого вопроса».
Идеи, сходные с павловскими, развивал в книге «Объективная психология» (1907) Бехтерев, давший условным рефлексам другое название — сочетательные.
Между воззрениями двух ученых имелись различия, но оба стимулировали психологов на коренную перестройку представлений о предмете психологии.

Реактология. Попытки выйти из тупика, созданного конфронтацией между психологией сознания, опиравшейся на субъективный метод, и успешно развивавшимся с опорой на объективный метод бихевиоризмом, предпринял в России К.Н.Корнилов (1879-1957). Он выступил, когда в стране утвердился в качестве господствующей идеологии марксизм с его философским кредо – диалектическим материализмом. Используя идею диалектического единства, Корнилов надеялся преодолеть как агрессивную односторонность рефлексологии Бехтерева и Павлова (она претендовала на единственно приемлемое для материалиста объяснение поведения), так и субъективизм интроспективного направления (лидером которого в России был Г.И.Челпанов).

Основным элементом психики Корнилов предложил считать реакцию. В ней объективное и субъективное нераздельны. Реакция наблюдается и измеряется объективно, но за этим внешним движением скрыта деятельность сознания. Став директором бывшего челпановского института, Корнилов предложил сотрудникам изучать психические процессы в качестве реакций (восприятия, памяти, воли и т. д.). Он даже переименовал соответствующие лаборатории. Фактически же экспериментальная работа свелась к изучению скорости и силы мышечных реакций.

Таковой на деле оказалась предложенная Корниловым "марксистская реформа психологии". С Корниловым разошлось большинство психологов. Одни покинули институт, не приняв программу превращения психологии в "марксистскую науку". Другие, считая марксистскую методологию перспективной для поисков выхода психологии из кризиса, пошли иным путем




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | <== 35 ==> | 36 | 37 | 38 | 39 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав