Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Последствия деятельности низкородных правителей

Читайте также:
  1. A] Разрешение выдаваемое компетентным органом физическому или юридическому лицу, для занятия определенным видом деятельности или совершения определенного действия.
  2. A] юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности.
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  6. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  7. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  8. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  9. L Структура деятельности.
  10. O Ф-и деятельности

Читая Шримад-Бхагаватам дальше, мы узнаем, что в грядущем нами будут править люди, все менее и менее одаренные хорошими качествами. Предсказано, что к власти будут приходить все новые и новые не имеющие должного образования нечестивцы, от которых не приходится ждать ничего, кроме дальнейшего усиления нечестия и беспорядка, которыми и так полно общество. Сойдя с пути ведической или духовно ориентированной цивилизации, общество теряет всю свою духовную силу. Правители, которым предстоит появиться в Кали-югу, не будут цивилизованными и милостивыми. У них будут нравы животных, и все они будут следовать путем бездуховности и лжи. На этой планете явится много таких правителей одновременно. Это будут настоящие варвары – убийцы невинных женщин, детей, брахманов (священников) и коров. Они будут вожделеть чужих жен и похищать чужую собственность. Создатели законов, они сами будут грабить и убивать граждан, будут слабохарактерными и непредсказуемыми. Из-за своих грехов жить они будут недолго. Граждане, руководимые подобными царями, будут подражать им в поведении. Изнуряемые правителями и друг другом, люди будут пребывать в вечном напряжении и придут, в конце концов, к полному разрушению.

Здесь нужно понять, что если в обществе процветают преступники и злодеи, то единственная причина этому – трусость и бессилие правителей. Ворам и разбойникам тогда только живется привольно, когда в государстве нет порядочного правительства, способного пресечь их злодеяния – так говорит Шримад-Бхагаватам (4.13.20). Без должного управления цивилизация деградирует. Если кто-то не имеет крыши над головой или ворует – это вина правительства. (Бхаг. 4.17.10-11).

….

Проблема состоит в том, что слабые правители бессильны уничтожить воров и мошенников, особенно если сами – того же пошиба. Так в обществе распространяется и множится коррупция. Из-за нее каждое следующее поколение правителей оказывается еще более уродливым, чем предыдущее. Такие правители испытывают на себе последствия предосудительных поступков своих подданных. Как сказано в Шримад-Бхагаватам (4.20.14 и 4.21.24) и в Ману-самхите (8.304-309), добрый царь, защищающий свой народ, получает шестую часть результатов благочестивой деятельности всех граждан. Царь же, собирающий подати и принимающий служение своих подданных, но не защищающий их, получает шестую часть всей греховной кармы подданных и ввергается в ад. Вряд ли правители эпохи Кали могут рассчитывать избежать мрачного будущего в своем следующем воплощении. В Шримад-Бхагаватам (4.14.17) также говорится, что правительство, которое не защищает граждан, не должно собирать налоги.

Ману-самхита (8.21-22) описывает перспективу еще яснее, говоря, что царство, управляемое безродными правителями, населяемое безбожниками и шудрами (низкородными и грубыми людьми), вскоре разрушается, пораженное голодом и болезнями.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Руководство в век высшего сознания | Введение | Предсказание явления в Кали-югу Шивы в образе Шанкарачарьи | Пророчества о Шри Чайтанье Махапрабху | Начало Кали-юги | Засухи и повальный голод | Как освободиться от влияния Кали-юги | ПРОГРАМА ТУРУ:№ 1 | ПОРЯДОК верифікації сертифікатів про походження товарів з України | I. Загальні положення |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав