Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Альтернативы постмодернистской концепции

Читайте также:
  1. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  2. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  3. Абсолютистские концепции добра и зла
  4. Альтернативы
  5. АЛЬТЕРНАТИВЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  6. Альтернативы человеческого существования
  7. Базовые концепции финансового менеджмента
  8. Базовые концепции финансового менеджмента
  9. Базовые концепции финансового менеджмента

Социальный географ Д. Харви предложил альтернативный взгляд на постмодерновое общество. Он признавал, что в обще­стве произошли важные изменения, но не рассматривал их как абсолютно фундаментальные. Харви отверг положение о том, что метанарративы пережили свою полезность, поскольку он использовал марксизм в качестве основы своего анализа. Он предпринял более серьезные попытки объяснить изменения в современных обществах, нежели большинство других теорети­ков постмодернизма, и сделал особый упор на экономические факторы, влияющие на изменения. В этом отношении его ра­бота является более социологичной, чем работы Ж.-Ф. Лиотара или Ж. Бодрийяра.

Д. Харви утверждает, что капиталистическая экономическая система остается ядром современных западных обществ. Эта экономическая система сохраняет три базовые характеристики:

1) капитализм основан на экономическом росте и считается находящимся в кризисе, когда нет роста;

2) капитализм основан на том, что рабочим платят меньше, чем стоимость производимого ими товара, для того чтобы про­извести прибыль. «Динамика классовой борьбы, следовательно, является характеристикой капиталистической экономики и ка­питалистического общества»;

3) капитализм динамичен. Он постоянно производит новые способы организации работы и технологические инновации, поскольку бизнес стремится опередить своих конкурентов.

Эти базовые характеристики означают, что капитализм все­гда склонен к изменениям. По мере его развития новые спосо­бы контролирования труда и попытки гарантировать прибыль­ность становятся необходимыми. По мнению Харви и большин­ства марксистских теоретиков, периоды кризиса неизбежны. Эти кризисы ведут к изменениям в экономике, которые могут иметь важные последствия для общества и культуры.

Харви рассматривал постмодернизм как реакцию на один из таких кризисов и датировал его появление 1973 г. С конца Вто­рой мировой войны и до 1973 г. глобальная капиталистическая экономика была исключительно стабильна. Существовал ста­бильный рост в большинстве стран, рос уровень жизни, суще­ствовала относительная гармония между социальными класса­ми. Однако после 1973 г. мировую капиталистическую эконо-


940 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социология


Глава 39. Концепция постмодернизма Лиотара и Бодрийяра 941


 


мику настигла серия экономических проблем. Производители нефти повысили цены на нефтепродукты, стала расти безрабо­тица, упали прибыли, многие страны испытали стагфляцию (стагнацию плюс инфляцию, т. е. высокую инфляцию без эко­номического роста). Эти проблемы привели, по мнению Харви, к изменению «режима накопления»1, применению различных методов, пытающихся обеспечить рост и прибыльность. Это, в свою очередь, привело к некоторым культурным изменениям, которые были названы постмодерновыми, и создали новый, ас­социированный «способ социального и политического регули­рования»2.

Харви подчеркивает, что многие аспекты эры постмодерна не являются новыми. Капитализм всегда сочетал противоречи­вые тенденции, которые можно найти на протяжении всей его истории. «Никогда не было некой одной зафиксированной конфигурации, но колебания между укреплением и демонта­жем, между иерархией и анархией, между постоянством и гиб­костью»3. Тем не менее, капитализм сейчас больше подвинулся ко второму полюсу, постмодерновому набору характеристик, и отдалился от предыдущего, модернового состояния.

Переход от модернизма к постмодернизму характеризуется сдвигом в сторону «.гибкого накопления». Харви является одним из тех теоретиков, кто доказывает, что гибкость в бизнесе, час­то называемая постфордизмом, начала заменять фордизм. По Харви гибкая аккумуляция (накопление) включает:

1) быстрые изменения на рынках труда, товаров и образцов потребления;

2) быстрые технологические изменения;

3) возрастающую занятость в сфере услуг;

4) уменьшение влияния профсоюзов;

5) высокий уровень безработицы;

6) снижение уровня защищенности рабочих, от которых ожидают, что они будут достаточно гибкими для приспособле­ния к постоянно меняющимся запросам своих работодателей.

Бизнес не может больше рассчитывать на регулярные и долго­срочные прибыли, поэтому он должен постоянно адаптиро­ваться для выживания. Внедрение потребления новых товаров,

1 Harvey D. Op. cit. P. 121.

2 Ibid.

3 Ibid. P. 339.


таких как компьютерные игры и новые услуги в индустрии до­суга, привели к культурным изменениям. Капиталисты преус­пели в практике быстрых изменений моды (например, в одежде и музыке), что позволяет постоянно возобновлять прибыли.

Эти экономические изменения лежат в основе культурных, социальных и политических изменений, являющихся предметом изучения теоретиков постмодернизма. В частности, проникно­вение капитализма в многие области досуга с целью увеличить потребление привело к «постоянному бурлению, нестабильно­сти и неустойчивым качествам постмодерновой эстетики, кото­рая поднимает на щит различия, эфемерность, умение поднести себя, моду и постоянные модификации культурных форм»1.

По мере того как массовая продукция становится менее прибыльной, гибкая аккумуляция приводит к продвижению ка­питалистов на относительно небольшие рынки с более специа­лизированными запросами, поощряющие культурное разнооб­разие. В этом отношении, пишет Харви, постмодернизм «сим­волизирует не что иное, как логическое распространение силы рынка на весь спектр культурного производства»2.

Возросшая географическая мобильность и развитие дальнего туризма привели к всевозрастающему перемешиванию мировой культуры. Более быстрые и более дешевые путешествия, а также убедительность средств массовой коммуникации повлияли, по мнению Харви, на способы, которыми люди оценивают про­странство и время. И то и другое как бы скомпрессовалось, и исследователь связывает это с ускорением процесса производст­ва и использованием технологий, таких как «точно в срок»3.

Чувство времени и пространства стало ослабленным в эпоху постмодерна. Например, в главных городах вы можете есть пи­щу со всего света — французские круассаны, японские суши, американские орешки, китайскую жареную утку; слушать му­зыку со всех континентов; покупать «кенийские бобы, кали­форнийские авокадо, североафриканскую картошку, канадские яблоки и чилийский виноград» в супермаркетах. Более того, «географическая сложность мира еженощно редуцируется до серии картинок на статичном телевизионном экране»4.

1 Harvey D. Op. cit. P. 156.

2 Ibid. P. 62.

3 Ibid. P. 365, 367.

4 Ibid. P. 300.


942 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социологии

Времена перепутываются, когда люди получают возмож­ность посетить «старый мир» в Диснейленде или соответст­вующим образом одеться для проведения средневекового уик­энда в замке. Времена, места и культуры перемешиваются в очень узком пространстве. Все это отражается в искусстве, философии и социальной мысли, типизируется как «эфемер­ность, коллаж, фрагментарность». Твердая граница знаний и убеждений сегодня кажется подорванной этим разнообразием и фрагментарностью, однако, по мнению Харви, она не долж­на исчезнуть.

Время и пространство скомпрессовались и в мировой фи­нансовой системе. Торговля корпоративными ценными бумага­ми, акциями, валютой продолжается 24 часа в сутки и с помо­щью компьютерной технологии производится почти мгновен­но. То, что случается в Токио, моментально влияет на рынки в Лондоне, Нью-Йорке и Сиднее. Все страны мира ощущают по­следствия огромных долгов «третьего мира» западным странам. По Харви, мировая финансовая система стала сегодня настоль­ко сложной, что национальным правительствам почти невоз­можно понять ее, не говоря уже о контроле.

Эти сдвиги вкупе с переходом к гибкой аккумуляции вы­зывают политические изменения. Это, в частности, касается повышения роли имиджей в политике. Несмотря на пробле­мы, которые ощутили многие американцы во времена правле­ния президента Р. Рейгана, ему удалось переизбраться в каче­стве «жесткого, но теплого, имеющего добрые намерения че­ловека, который предан идеям величия и справедливости Америки»1.

Как Р. Рейган в США, так и М. Тэтчер в Великобритании поймали экономическое настроение своего времени, поддер­живая предприимчивость, необходимую в период гибкой акку­муляции. Оба подчеркивали необходимость доверять рынку, хотя оба были вынуждены вмешиваться в экономику для реше­ния таких проблем, как долги «третьего мира». Оба ослабили силу профсоюзов, облегчив тем самым капиталистам возмож­ность повысить свои прибыли.

Постмодернизм не просто повлиял на правительство, он привел к сдвигам в развитии политических и социальных дви­жений. Политическая оппозиция стала более раздробленной,

1 Harvey D. Op. cit. P. 330.


Глава 39. Концепция постмодернизма Лиотара и Бодрийяра 943

представляющей дробные частные интересы. Множатся «рели­гиозные, мистические, социальные, коммунальные, гуманитар­ные движения, определяющие себя непосредственно в терми­нах антагонизма к власти денег, или же в терминах рационали­зированных понятий пространства и времени над повседневной жизнью»1. Возросло влияние феминизма, этнических нера­венств, экологии и бедности в странах «третьего мира».

Однако Харви приводит также свидетельство того, что эти различные социальные движения могут начать объединяться. Ряд политических лидеров, например, Дж. Джексон в США, добились создания «Радужной коалиции» угнетенных мень­шинств. Харви заявил, что он нашел признаки «нового интер­национализма в экологической сфере... и в борьбе против ра­сизма, апартеида, мирового голода, неравномерного географи­ческого развития»2.

Заключение

Совершенно ясно, что существует множество причин скеп­тического отношения ко взглядам постмодернистских филосо­фов, недостаточно близко знакомых с социологической тео­рией и исследованиями. Его основания и для позиции, со­гласно которой проект, начатый эпохой Просвещения, частью которого является социология, уже был или должен быть от­ложен.

Социальная жизнь людей состоит не только из языковых игр или симулякров, но и из реальных отношений между жи­выми людьми, а также множества форм реального сопротив­ления существующим отношениям власти и господства. Все это требует изучения социальных отношений социальными

науками.

При обзоре современной социологии не наблюдается при­знаков смерти социального, сопровождаемой отмиранием со­циологии, вопреки мнению Ж. Дерриды. Наоборот, налицо расширение спектра исследований, включающих:

1) новое понимание теорий прежних социальных теоретиков, в том числе М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Парсонса,

1 Harvey D. Op. cit. P. 238.

2 Ibid. P. 358.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав