Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ботанические и биологические различия льна – долгунца и льна – кудряша. Технология возделывания льна на волокно.

Читайте также:
  1. B) әдістемелерді жүргізу барысында орындалуына талап ететін технологиялық әркеттерге
  2. I. Педагогическая технология.
  3. II.2. Функциональные различия, методологические несовпадения и пути интеграции в спорте и физической культуре.
  4. Ақпараттық ресурстар мен ақпараттық технологиялар дегеніміз не?
  5. А) Технология подго­товки почвы и семян к посеву.
  6. Ассортимент и технология приготовления блюд из рыбы.
  7. Биологические особенности гельминтов
  8. Биологические особенности и агротехника перца
  9. Биологические особенности и сорта томата
  10. Биологические особенности картофеля

Лен-кудряш, или рогач (v. brevimulticaulia), — низкорослое (30...50 см) растение с сильноветвящимся у основания стеблем и большим числом коробочек (30...60 и более). Семена крупнее, чем у льна-долгунца. Возделывают на масло в Средней Азии и Закав­казье.

Лен-Долгунец имеет гладкий стебель высотой 70-125 см и более. В густых посевах лен-долгунец - одностебельное, неветвящееся растение с 1-3 коробочками; содержание волокна в стебле у таких растений до 30%. Возделывают главным образом на волокно. Семена этой группы растений также представляют большую ценность, поскольку содержат 35-40% жира.(все что в инете нашла)

Место в севообороте. В нашей стране получил распространение 7-ми и 8-ми польный севооборот. Предшественники: озимые колосовые культуры, пласт и оборот пласт многолетних трав, бобово-злаковые смеси, горох, кукуруза. Нельзя сеять лен масличный после подсолнечника, рапса и клещевины из-за сильного засорения посевов падалицей этих культур. Лен масличный рано освобождает поля и является отличный предшественником для озимых культур. При бессменной культуре или частом возвращении на один и тот же участок наступает льноутомление - снижение или полная гибель урожая в следствии накопления в почве патогенов.

Обработка почвы и удобрения. Перед основной обработкой в почву при помощи разбрасывателей РУМ-5, РУМ-8, вносят минеральные удобрения, дозы которых определяют в зависимости от обеспеченности ее элементами питания и потребности растений в них для формирования планируемой урожайности. При урожайности 10 ц/га лен потребляет 51-63 кг азота, 10-12 кг фосфора, 41-55 кг калия. Наиболее эффективны дозы N40-60Р60, а на почвах с низким содержанием калия - N40-60P60К40-60.

Органические удобрения также повышают урожайность льна масличного на 1,5-2 ц/га. Однако использование свежего навоза приводит к засорению полей, что объясняется не только поступлением с органическими удобрениями семян сорных растений, но и увеличением содержания нитратов в почве, которые повышают конкурентную способность сорняков. Поэтому органические удобрения целесообразно вносить под предшествующие культуры и при обработке пара в дозах, определенных зональными системами земледелия.

Дозы удобрений корректируют с учетом запасов элементов питания в почве.

Основная обработка почвы под лен может быть отвальной или безотвальной – в зависимости от природно-климатических условий, типа почвы, предшественника, характера и степени засоренности поля.

Пласт пашут плугом с предплужниками. Для более равномерной запашки дернины предплужники устанавливают на расстоянии 32-34 см впереди основных корпусов плуга на глубину 8-10 см. Перед вспашкой почву дискуют в два следа на глубину 8-10 см дисковыми боронами БДТ -7 или БДТ-10. Ранняя запашка на глубину 23-25 см обеспечивает наиболее полное очищение поля от сорняков, которые по мере появления подрезают дисковыми орудиями (ЛДГ-10, ЛДГ-15). Полупаровая обработка повышает обеспеченность почвы влагой и элементами питания.

 

Для льна масличного, как мелкосемянной культуры, обязательным элементом подготовки почвы является выравнивание ее поверхности, которое повышает качество и равномерность посева, снижает потери урожая при скашивании.

Предпосевная обработка. Семена льна масличного для появления дружных всходов требуют мелкокомковатой структуры, однако следует избегать чрезмерного измельчения почвы, при котором в случае обильных осадков возрастает опасность заплывания и образования почвенной корки, отрицательно сказывающейся на полевой всхожести семян. При достижении почвой физической спелости проводят раннюю культивацию на глубину 8-10 см, а затем - предпосевную культивацию на 4-5 см. При сильном пересыхании почвы проводят прикатывание посева для дружного появления всходов.

Посев и уход. Посев льна масличного лучше всего проводить в ранние сроки (конец апреля – начало мая) на глубину 3-4 см. Лен масличный высевают рядовым способом с шириной междурядий 15 см сеялками СЗП-3,6, СЗЛ-3,6. Норма высева семян - 7-8 млн.шт./га всхожих семян (50-60 кг/га). Оптимальная густота посева 500-700 растений на 1 м2

При уходе за посевами льна масличного используют пестициды. Гербициды лучше всего применять в фазе «елочки» при высоте растений 3-15 см.

Гербициды: агритокс, 500 г/л в.к.; дикопур М. 750 г/л в.р.; хвастокс экстра, 26% в.р.; кросс, 16,4% в. р.г.; ленок, 85% в. р.г.; гродил, 75% в. д.г. Действие гербицидов на сорняки снижается при обработке посевов в дождливую и холодную погоду. Лучше всего обрабатывать посевы при температуре воздуха 15-200С. В сухую и жаркую погоду растения опрыскивают рано утром и поздно вечером, когда они обладают повышением тургором.

Лен масличный во все фазы развития может поражаться вредителями: синей льняной блошкой, льняным трипсом, льняной плодорожкой, гусеницей люцерновой совки, лугового мотылька и совки – гаммы.

Уборка. Согласно биологическим особенностям лен созревает неравномерно. Первые бутоны образуются на верхних ветвях центрального стебля, они же начинают цвести раньше других. Появляются первые коробочки, которые созревают раньше тех, что образуются по стеблю ниже. В такой же последовательности наступает спелость коробочек.

При полном созревании семян влажность стеблей может составлять 40% и более. Уборка льна в эту фазу прямым комбайнированием затруднительна из-за наматывания влажных стеблей на вращающиеся части комбайна, а поступающие с поля семена требуют немедленной очистки и сушки. Раздельным способом можно раньше убрать урожай и получить более качественные семена при меньших затратах труда и средств на их послеуборочную обработку по сравнению с прямым комбайнированием.

Оптимальные сроки скашивания – период, когда созревает 60-75% коробочек.

При прямом комбайнировании, для подсушивания зерна и частичного подавления сорняков можно проводить десикацию.

Для уборки льна масличного не требуется специального комплекса машин. Можно использовать рядковые валковые жатки и зерноуборочные комбайны, т.е. лен масличный можно убирать как прямым комбайнированием, так и раздельным способом. Раздельный способ более предпочтительнее, поскольку этим способом лен можно начать убирать на 6-8 дней раньше, не дожидаясь полного созревания коробочек. Скошенный лен в валки в более ранний срок дозревает и подсыхает значительно быстрее, чем на корню

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав