Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности профессиональной карьеры

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  3. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  4. Windows. Особенности ОС Windows.
  5. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.
  6. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  7. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  8. АНАТОМИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Анатомо-физиологические особенности детей 11-12 лет
  10. Анатомо-физиологические особенности доношенных новорожденных. Пограничные состояния

По своей сущности и содержанию деловая карьера может быть профессиональной (специальной), административной (служебной) или смешанной (комбинированной). Профессиональная и административная деловая карьера имеют свои специфические особенности, которые различаются по семи основным показателям:

необходимый объем и глубина знаний;

темпы обновления знаний и практического опыта работы;

численность непосредственно подчиненных сотрудников;

Степень риска при принятии профессиональных или управленческих решений;

уровень напряженности условий труда;

наличие ограничений карьерного роста по возрасту;

возможные темпы карьерного роста.

1. Профессиональная деловая карьера требует глубоких знаний, умений и навыков работы специалиста преимущественно по своей узкой специальности. С другими областями знаний он должен лишь ознакомиться, чтобы успешно взаимодействовать с профессионалами других специальностей.

Специалист должен знать «почти все ни о чем», так как настоящим профессионалом он становится, только постепенно специализируясь в весьма узкой области знаний.

2. В условиях высоких темпов научно-технического прогресса необходимо непрерывное развитие специалиста путем обновления и наращивания знаний, умений и навыков работы. Лучшие результаты достигаются при узкой специализации системы обучения в образовательных учреждениях.

3. Специалист может иметь в подчинении относительно небольшое число квалифицированных сотрудников, как правило, узких специалистов одной с ним профессии, поэтому при соответствии занимаемой должности должен достаточно легко достигать с ними взаимопонимания в достижении общей профессиональной цели.

4. При принятии решений специалист руководствуется личным профессиональным опытом, рекомендациями других специалистов и официальными профессиональными документами, поэтому степень риска при принятии профессиональных решений достаточно ограничена.

5. Стабильные условия профессионального труда, щадящий режим работы, нормированный рабочий день, высокая компетентность специалистов способствуют накоплению опыта и реализации карьеры.

6. Небольшая численность непосредственно подчиненных сотрудников и ограниченная степень риска управленческих решений способствуют длительной работоспособности специалистов. Поэтому на практике обычно не существует каких-либо ограничений при найме и продвижении специалистов по возрасту.

7. Относительно медленные темпы профессионального продвижения специалистов вызваны высокой конкуренцией, узкой специальностью, слабым развитием организаторских навыков, зависимостью от частого обновления знаний и непрерывного самообразования.





Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав