Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации (материалы) для преподавателя

Читайте также:
  1. II. Методические указания
  2. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  3. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  4. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  5. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

Подготовка к педагогической деятельности начинается с изучения теоретических основ, что дает возможность будущему педагогу познакомиться с сущностными характеристиками этой деятельности, сформулировать свою педагогическую позицию. Теоретическая подготовка предполагает знакомство с педагогическим опытом многих поколений, осмысление его целесообразности для решения задач развития личности ребенка. Поскольку смысл педагогической деятельности - содействовать (помогать) развитию личности, то без знания философских, психологических, физиологических, педагогических основ процесса развития становится невозможным понимание его проблем, противоречий и перспектив, становится невозможным грамотная организация воспитательно-образовательного процесса в школе (и других типах учебных заведений) и его совершенствование в изменяющихся социально-экономических условиях жизнедеятельности личности.

Для успешного овладения профессией учителя будущему педагогу необходимо не только знать теоретические аспекты педагогики, но и уметь применить полученные знания на педагогической практике, владеть саморегуляцией, основами научной организацией труда (НОТ), хорошо ориентироваться в педагогических ситуациях, возникающих в процессе урочной и внеурочной деятельности со школьниками разного возраста.

В процессе изучения педагогической науки студент овладевает знаниями о педагогической деятельности. Развитиеконкретных педагогических умений и навыков происходит непосредственно в деятельности, когда студент занимает позицию учителя и оказывается в ситуации необходимости решать конкретные педагогические задачи.

Цель и задачи учебной дисциплины:

Изучение теории педагогики помогает будущему педагогу формировать такие важные характеристики педагогического мышления, как:

- представление о педагогической деятельности, ее содержании и особенностях как о сложной профессиональной деятельности; о выполнении профессиональных обязанностей, которые требуют от педагога разнообразных знаний о человеке, обществе, процессе познания и т.п. - только на этой основе могут сформироваться умения разбираться во всех нюансах человеческих отношений, организовывать эти отношения, разрешать конфликты и противоречия, воспитывать, то есть помогать ребенку раскрывать себя;

- умение проследить жизненный путь личности, увидеть обусловленность достигнутых ею ситуаций успеха и счастья личностными качествами, формирование которых начинается в дошкольный и школьный периоды жизни;

- умение оценивать педагогические воздействия (их содержание и формы), заранее продумывать, к каким результатам они могут привести (умение прогнозировать);

- умение анализировать и обосновывать свои суждения о целесообразности педагогических действий, используя знания о процессе развития личности ребенка;

- умение осмысливать свои собственные действия при организации образовательно-воспитательного процесса, (насколько это станет возможным) не допускать импульсивности, стихийности и случайности.

В содержании педагогического образования выделяется три цикла: общекультурный, психолого-педагогический и предметный.Первый цикл направлен на развитие педагогической культуры студента как будущего учителя, он предполагает формирование интереса к проблемам становления личности, знакомство с различными теориями и концепциями в решении данной проблемы, овладение навыками общения с учащимися.

Второй цикл ориентирован на интегративные курсы педагогики и психологии и направлен на формирование педагогической позициистудента, что предполагает способность будущего учителя анализировать ситуации развития личности учащихся, оценивать уровень их развития и воспитанности, формулировать и обосновывать принципы собственной педагогической деятельности. При реализации данного цикла особое внимание уделяется овладению базовыми понятиями, принципами обучения и воспитания, владению технологией общения с учениками.

Третий цикл ориентирован на связь нашего курса с курсами специальных дидактик и направлен на формирование умений студента анализировать образовательные и развивающие возможности конкретного учебного предмета с позиции психолого-педагогической науки, знать технологии построения образовательно-воспитательного процесса, видеть возможности его совершенствования в целях развития личности школьника.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав