Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пищевая, энергетическая и биологическая ценность продуктов питания

Читайте также:
  1. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  2. IV. Организация питания
  3. V1: Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя кроликов и нутрий
  4. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  5. А) Ставится раз и навсегда В)Понимается как конечный результат воспитания
  6. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.
  7. АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ
  8. Б) ограничение животных жиров, соли, продуктов, содержащие холестерин
  9. Б) Условия успешного семейного воспитания.
  10. Билет 13.Особенности развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста: 3 – 4 года.

 

Полезность пищевых продуктов зависит от химического состава и от особенностей превращений отдельных пищевых веществ продуктов в организме человека. В связи с этим различают понятия «пищевая», «биологическая» и «энергетическая» ценности пищевых продуктов.

Пищевая ценность характеризует всю полноту полезных свойств продукта и его вкусовые достоинства, обусловленные содержащимися в нем разнообразными пищевыми веществами. Она тем выше, чем в большей степени продукт удовлетворяет потребности организма в пищевых веществах.

Понятия «биологическая» и «энергетическая» ценность являются более частными. Биологическая ценность согласно А.А. Покровскому отражает качество белковых компонентов продукта, связанных как с их перевариваемостью, так и со степенью сбалансированности их аминокислотного состава. При этом показатели биологической ценности могут существенно меняться при технологической обработке продукта и в процессе его длительного хранения, так как белковые молекулы могут изменять свою структуру или взаимодействовать с другими веществами. В технологии продуктов питания принято считать, что биологическая ценность характеризуется наличием в продуктах биологически активных веществ: незаменимых аминокислот, витаминов, макро - и микроэлементов, незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (линолевой и линоленовой). Эти компоненты пищи имеют химические структуры, которые не синтезируются ферментными системами организма, и поэтому не могут быть заменены другими пищевыми веществами. Они называются эссенциальными (незаменимыми) факторами питания и должны поступать в организм человека с пищей. Современное учение о потребности человека в пище получило выражение в концепции сбалансированного питания. Сбалансированное питание определяет пропорции отдельных веществ в рационе питания, отражает всю сумму обменных реакций, характеризующих химические процессы, лежащие в основе жизни. Разработана формула сбалансированного питания, в которой указаны нормы дневной потребности организма взрослого человека в отдельных пищевых веществах.

В настоящее время, с учетом современных достижений в области науки теория сбалансированного питания, подвергнута переоценке и на смену этой теории пришла новая теория адекватного питания. Она вобрала в себя все самое ценное из теории сбалансированного питания, обогатилась новыми положениями.

Согласно этой теории, необходимым компонентом пищи являются не только полезные, но и балластные вещества (пищевые волокна). Было сформулировано представление о внутренней экологии (эндоэкологии) человека, образуемой благодаря взаимодействия организма хозяина и его микрофлоры.

Пищевая ценность и потребительские достоинства продуктов характеризуются также такими свойствами, как энергетическая, физиологическая ценность, усвояемость, органолептические показатели, доброкачественность, готовность к употреблению, стойкость в хранении (сохраняемость).

Энергетическая ценность обусловлена количеством энергии, которая высвобождается из пищевых веществ продуктов в процессе биологического окисления и используется для обеспечения физиологических функций организма. Коэффициенты энергетической ценности важнейших пищевых веществ характеризуются следующими данными (в кДж на 1 г): белки − 16,7; жиры − 37,7; усвояемые углеводы − 15,7. Норма энергетической ценности суточного рациона для взрослого человека по формуле сбалансированного питания составляет 11900 кДж.

Физиологическая ценность определяется способностью продуктов питания оказывать влияние на пищеварительную, нервную, сердечно-сосудистую системы человека и на сопротивляемость его организма заболеванию. Физиологической ценностью обладают, например, чай, кофе, пряности и другие продукты.

Усвояемость обусловлена степенью использования организмом питательных веществ продукта и выражается коэффициентом усвояемости или в процентах. Институт питания академии наук установил среднюю усвояемость углеводов - 95,6 %, белков −84,5 %, жиров -94,0 %. Умножая коэффициенты энергетической ценности основных групп пищевых веществ на их количество, получают теоретическую энергетическую ценность продукта. При расчете реальной энергетической ценности продукта вносят поправки на усвояемость веществ. В табл. 2 приводится расчет теоретической и реальной энергетической ценности 100 г хлеба ржано-пшеничного простого формового из обойной муки.

Таблица 2




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав