Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация металлоизделий производственно-технического назначения.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.
  6. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  7. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  8. Билет 9. Методы и приемы воспитания. Система методов воспитания и их классификация. Методы формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, диспут и т.д.
  9. Блог) 1.Классификация ЭВМ по назначению
  10. Блог) 4.принтеры,их классификация и технологические возможности

Лист -эксцентрики, прокатные балки, бандажи, пружинные кольца, диски сцепления.

Круг -для изготовления инструментов, работающих в условиях не вызывающих разогрева режущей кромки; обработки дерева, фрез, зенковок, топоров, стамесок, долот, пил продольных и дисковых.

Шестигранник -поршневые пальцы и кольца, зубчатые колёса, втулки, крестовины карданов, распределительные и червячные валы, копиры.

Балка двутавровая – опоры, заклёпки, котельные связи.

Арматура – коленчатые, распределительные и карданные валы, оси, полуоси, рычаги сцепления, вилки переключения передач, поршневые штоки, зубчатые колёса, болты и др.

Уголок -для изготовления из заготовок после нормализации с отпуском или закалки с отпуском зубчатых колес, прокатных валков, тяжелонагруженных валов, осей, бандажей, малонагруженных пружин и рессор, пальцев звеньев гусениц, муфт сцепления коробок передач, корпусов форсунок и других деталей, работающих на трение; колец цельнокатаных различного назначения.

Труба -стойки ферм, верхние обвязки вагонов, хребтовые балки, двутавры и другие детали вагоностроения, детали экскаваторов, элементы сварных металлоконструкций.

Квадрат -для производства двутавровых балок, швеллеров, угловой стали, применяемых в металлоконструкциях общепромышленного назначения; рельсов двухголовых, тавровых.

29. Сущность обработки металлов давлением. Технология прокатного произ­водства. Классификация сортамента стального проката. Требования к качеству изделий согласно нормативно-техническим документам. Контроль качества из­делий, получаемых обработкой давлением.

Обработка мет давлением — процесс получения заготовок дет и изд путем изм формы мет за счет пластич дефор-ии. При обр на мет действ внешние силы (удары молота, давление пресса, вызывающие в нем напряжение à изм форма исход мет, а V ост пост, не считая потерь на отходы и угар. Процесс сопровожд изм-ем стр-ры и физ-мех св-в мет и сплавов; поддаются только пластичные мет.

Бывает гарячая и холодная:

1. Хол обраб мет —обраб, при кот мет получ упрочнение, и обр-ся стр-ра наклеп. мет. При холодной обр. под действ пластич деформ-ии изм форма зерен; они измельчаются — искаж кристал реш. Указ явление— наклеп. С появлением наклепа дальнейшая деф мет затруднена (áпроч-ти),и на опред стадии он может разруш. Для снятия наклепа прим рекристаллизационный отжиг. Наклепанный мет, им-ий искаж крист реш, нах в неустойч сост. При нагреве до нек темпер, назыв-ой темп рекристализ, вокруг опред центров из деформ зерен возн и растут новые зерна. Мет из неустойч сост преходит в равновесное устойч сост. В рез рекристал наклеп мет разупрочняется, и его пластичность повыш.

При горяч обр-ке, пров-ой выше t рекрист, одновременно с наклепом происх и рекрист, кот устран наклеп. Гор обр улучш стр-ру мет и повыш мех св-ва: уплотнение мет за счет заварки пустот и газ раковин, выравн по хим сост за счет диффузии + мет приобр волокнистую стр-ру в рез-те вытяг-ия зерен, что придает мет анизотропию (св-ва мет в разл направл различны). Волокнистая стр-ра не мож быть уничтож ни термообраб, ни послед обр Р.

Спос обр мет: прокатка, волочение, пресование, свобод ковка, горяч и хол объемная штамповка, листовая штамповка

Прокатка — вид обраб Р, прикот обжатие мет (пол лист0 произв-ся двумя вращ-ся валами прокатного стана; при прокатке мет обжимается, т.к. зазор между вращ валами меньше толщ обжим-ой заготовки à ум толщ полосы. Сам процесс прокатки осущ за счет трения, возникающего между валами и заготовкой. Путем прокатки изгот листы, сортовые и фасоные профели, трубы, релсы + загот-ки для послед обраб.(блюмы, слябы)

Тех процесс соврем прок произв-ва, независимо от вида получаемой продукции, состоит из неск этапов: подготовки исходного материала, нагрева его (в случае горячей прокатки), прокатки и отделки. На всех стадиях прокатки осуществляется контроль за ходом процесса и состоянием оборудования. Первичными заготовками в прок произв-ве явл слитки различного сечения и массы. Перед прокаткой слитки пров для обнаружения трещин, шлаковых включении, кот уд зачисткой, заваркой. Затем слитки нагревают до темп прокатки в нагревательных колодцах. Из слитков на обжимных станах получ полуфабрикат: блюмы, слябы и заготовки круглого сечения диаметром до 200 мм, кот после раскатки на треб размер разрез на заготовки опред длины и подаются на заготов стан для дальнейшей обр Обычно обжимные и заготовочные станы располаг близко друг к другу и это дает возм вести прокатку с однократным нагревом металла. На заготов станах продукция первичной прокатки подверг обжатию для получения заготовки меньшего сечения и большей длины, служащей полуфабрикатом для станов окончательной прокатки (листовых, сортопрокатных и т. п.). Перед окончат прокаткой заготовку разрезают на мерные части, устраняют поверх дефекты (закаты, трещины) и вновь нагрев в методических или индукционных печах. На станах окончат прокатки получ либо законч изделия (рельсы), либо изделия и материалы, нужд-ся в послед обраб (балки, трубы, периодич прокат, листовой и прутковый материал). Вся продукция прокатного произ водства подверг-ся отделочным операциям (разрезанию, правке), уд поверх дефекты. Затем производится контроль качества и маркировка продукции. Иногда при ее оконч отделке ведут термич обраб (отжиг или нормализацию) и травление для обеспеч заданных мех свойств мат и кач-ва поверхности. Отожженный и протравленный прокат наз декапированным.

30. Сущность обработки металлов давлением. Технология ковки и штампов­щики. Классификация поковок и штамповок, их характеристика. Требования к ка­честву согласно нормативно-техническим документам. Виды брака и кон-троль качества поковок и штамповок.

Обработка мет давлением — процесс получения заготовок дет и изд путем изм формы мет за счет пластич дефор-ии. При обр на мет действ внешние силы (удары молота, давление пресса, вызывающие в нем напряжение à изм форма исход мет, а V ост пост, не считая потерь на отходы и угар. Процесс сопровожд изм-ем стр-ры и физ-мех св-в мет и сплавов; поддаются только пластичные мет.

Бывает гарячая и холодная:

2. Хол обраб мет Р —обраб, при кот мет получ упрочнение, и обр-ся стр-ра наклеп. мет. При холодной обр. под действ пластич деформ-ии изм форма зерен; они измельчаются — искаж кристал реш. Указ явление— наклеп. С появлением наклепа дальнейшая деф мет затруднена (áпроч-ти),и на опред стадии он может разруш. Для снятия наклепа прим рекристаллизационный отжиг. Наклепанный мет, им-ий искаж крист реш, нах в неустойч сост. При нагреве до нек темпер, назыв-ой темп рекристализ, вокруг опред центров из деформ зерен возн и растут новые зерна. Мет из неустойч сост преходит в равновесное устойч сост. В рез рекристал наклеп мет разупрочняется, и его пластичность повыш.

При горяч обр-ке Р, пров-ой выше t рекрист, одновременно с наклепом происх и рекрист, кот устран наклеп. Гор обр улучш стр-ру мет и повыш мех св-ва: уплотнение мет за счет заварки пустот и газ раковин, выравн по хим сост за счет диффузии + мет приобр волокнистую стр-ру в рез-те вытяг-ия зерен, что придает мет анизотропию (св-ва мет в разл направл различны). Волокнистая стр-ра не мож быть уничтож ни термообраб, ни послед обр Р.

Спос обр мет Р: прокатка, волочение, пресование, свобод ковка, горяч и хол объемная штамповка, листовая штамповка

Свободная ковка —способ изм формы мет заготовки ударами ков молота или нажимами пресса. Пол в рез ковки изд наз штампов-ыми поковками( получ при объемной штамповке). Точность поковок невысока, пов-ть весьма грубая, треб доп мех обраб, связ-ой с отходами мет в сружку à как прав, поковки доштамповывают Штамповка —осущ в спец формах, наз штампами (л инструм с). В штампы закл поковка и при ударах молота или наж пресса пол изд, кот наз штамповкой. Мет деформир одноврем по всему V. Штампов-ые пок. по форме, разм, точ-ти и чистоте обраб приближ к гот дет. Объем шт-ка отлич выс произв-тью, но примэкономич и целесообр только в усл крупномасштаб пр-ва. Оч выс точность и слож конфигур Листовая штамповка —получ изд илизагот из листового мат. путем деформир на прессах с пом штампов (кузова автомоб)

Сортамент проката — перечень выпуск проката, хар-ого фирмрй профиля, разм сечения,дляной и др., опред соотв станд, устан потребителем.

1) Сортовой прокат:

а) простого

-круг (осн хар-ка диам) —г\к, х\к, х\тянутый.;

-квалрат (ст в мм) — г\к, х\к, х\тянутый;

-полоса (2 ст раз разм) —норм точности, повыш точн-ти;

-шестигранник (диам впис окруж) —об точ-ти, повыш точ-ти.

б) фасонного профиля

-уголок равнополочный (а=а=20-250мм),

-швеллер (h=50-400мм)

-балка однотавровая; двутавровая0 (h=100-750мм)

2) Листовой прокат: тонколистов сталь δ<5мм; толстолистовой δ>=5мм.

а) г\кат и х\кат

б) тонколист и толстолист

в) оцинков и луженый(покр оловом)

г) декапиров (обраб кисл, протравл), полиров

3) Трубы (осн хар-ка внутр диам Ду, толщ стенки δ) по сп пр-ва:

а) бесшовные —х\к, г\к, х\т

б) шовные =сварные –продольношовные, спиралешовные

в) по профилю сеч: круглые, фасонные

4) Периодич прокат- сечение не одинак по длине, мен по опред закону.—арматура.

5) Спец прокат изгот по зак-ам мин-в и ведомств—проодукция законч формы:

а) вагонные колеса

б) зубчатые колеса

в) подкладки для рельсов

г) башмаки тракторов

д) спец балки

е) разновидность – гнутые профили.

Кач-во: Для каж вида им-ся ГОСТы или ТУ, кот прил к заказу. ГОСТах об указ классиф в зав-ти от назнач и усл.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав