Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Управление портфелем ценных бумаг

Читайте также:
  1. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  2. VI. Рынок ценных бумаг
  3. А.14 Электроизоляционные бумаги бывают
  4. Административное управление в зарубежных странах.
  5. Анализ текущего состояния российского рынка ценных бумаг
  6. Билет № 17- Управление текущей дебиторской задолженностью организации
  7. Билет №10. Управление источниками финансовых ресурсов.
  8. Билет №11. Управление инвестиционной деятельностью.
  9. Биржа .Опр.Устройство и управление .

Управление портфелем ценных бумаг представляет процесс принятия инвестиционного решения относительно конкретных видов ценных бумаг, объемов и сроков инвестирования.

На практике существует 2 способа управления портфелем ценных бумаг:

Ø Самостоятельный. Здесь выполнение всех управленческих функций осуществляется менеджерами предприятия.

Ø Трастовый – на основе договора доверительного управления (траст) передается третьим лицам.

В управлении портфелем ценных бумаг можно выделить этапы:

1) Выработка инвестиционной политики. Для нее главным является определение цели инвестора. Согласно современной теории портфеля цели инвестора проявляются в его отношении к риску и ожидаемой доходности.

Доходность портфеля зависит от доходности входящих в его состав ценных бумаг и может быть рассчитана как средневзвешенная индивидуальность доходности.

Риск портфеля определяется изменчивостью доходности, однако риск портфеля не всегда можно определить как средневзвешенное стандартное отклонение доходности отдельных ценных бумаг, поскольку разные ценные бумаги могут по-разному реагировать на изменения конъюнктуры рынка, что снижает риск портфеля в целом.

2) Изучение отдельных ценных бумаг с целью выявления недооцененных рынков. Здесь анализируются такие характеристики ценных бумаг, как доходность, риск и внутренняя стоимость.

3) Формирование портфеля ценных бумаг (определение размеров вкладываемых средств). На основе полученных данных принимается решение о покупке или продаже определенных ценных бумаг, при этом существуют 2 тактики управления портфелем ценных бумаг: активная и пассивная.

Пассивное управление – приобретение и владение ценными бумагами в течение продолжительного времени. Тактика пассивного управления состоит в создании хорошо диверсифицированного портфеля с заранее определенным уровнем риска и доходности.

Активное управление портфелем ценных бумаг основано на собственных прогнозах риска и ожидаемой доходности, которые могут отличаться от общего мнения рынка. Основой активного управления является выбор ценных бумаг, приемлемых для формирования портфеля. При этом, рациональный инвестор будет стремиться минимизировать свой риск и увеличить доходность.

4) Пересмотр состава и структуры портфеля ценных бумаг. Основная цель менеджера при пересмотре портфеля – подобрать такие ценные бумаги, которые с учетом дополнительных издержек, связанных с пересмотром, позволят максимально улучшить показатели риска и доходности портфеля.

5) Оценка эффективности портфеля ценных бумаг. Для оценки эффективности портфеля рассчитываются показатели его риска и доходности.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 148 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав