Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологическая структура личности. Индивид, личность, индивидуальность.

Читайте также:
  1. D) формирование сознания личности.
  2. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Мотивационная сфера личности.
  4. II. Структура курсовой работы
  5. II. Структура реферата
  6. III. Структура выпускной квалификационной работы
  7. L Структура деятельности.
  8. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  9. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  10. Агенты и институты социализации. Социальный контроль. Самовоспитание личности.

Человек – это социально-биологическое существо, сочетающее в себе в неразрывном единстве физическое, психическое, природное социальное, наследственное и приобретенное в личном опыте.

 

                           
   
человек
 
 
   
   
 
 
   
природное
       
наследственное
 
 
 
   
социальное

 


Как живой организм человек обладает: -определенной конституцией - типом нервной системы (темперамент) -высокоразвитиым мозгом, способным отражать окружающий мир -врожденным (доминирующим) инстинктом -гендерными особенностями (мужскими или женскими чертами характера).

Когда происходит развитие личности. Развитие личности происходит в первую очередь в общении.

Только общаясь с другими людьми человек приобретает необходимые знания умения и навыки, а также осваивает нормы и правила поведения. Правила и нормы поведения осваиваются по мере взросления. Источником, побуждающим человека к деятельности, являются потребности. Именно нехватка чего-либо необходимого для поддержания человеческой жизни не должном уровне заставляют его активно двигаться и действовать. Удовлетворяя свои потребности люди вынуждены изменять природу и общественные отношения, овладевать все новыми видами и приемами человеческой деятельности.

Индивид (от лат. individuum — неделимое, особь) — это отдельно взятый человек, представитель человеческого рода, обладающий определенными биологическими особенностями, устойчивостью психических процессов и свойств, активностью и гибкостью в реализации этих свойств применительно к конкретной ситуации. Понятие «индивид» следует отличать от понятия «индивидуальность». Индивидуальность — своеобразное сочетание биологических и социальных особенностей человека, отличающих его от других людей.

Если индивидом человек является по факту своего рождения, то индивидуальность складывается и модифицируется в процессе его жизнедеятельности. Личность — это целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений. Личность формируется в процессе социализации, в ходе которой происходит усвоение индивидом ценностно-нормативной системы общества, его социальных функций, а также осуществляется развитие самосознания. Основой формирования личности выступают общественные отношения. Включенность индивида в различные социальные группы, осуществление постоянных взаимодействий с другими людьми — необходимое условие для становления и развития социального «Я».

Необходимыми слагаемыми личности являются социальные роли и субъективное "Я", то есть сформированное под влиянием мнения других людей о себе, и отраженное "Я", то есть комплекс представлений о себе самом, рожденный из представлений окружающих людей о нас.

Личность - это пожизненно развивающаяся и индивидуальная неповторимая совокупность черт, формирующих образ (стиль) мышления конкретного человека, строй его чувств и особенностей поведения. В основе каждой личности лежит структура - связь и взаимодействие относительно стабильных компонентов (черт) личности:

- темперамента, - характера,- эмоций, - мотиваций, - способностей.

Низший уровень - это биологически обусловленная подструктура, включающая врожденные свойства нервной системы, темперамента, возрастные и половые свойства психики.

Следующая подструктура охватывает индивидуальные особенности психических процессов, т.е.: - мышление, - память, - способности, - ощущения, - восприятие, зависящих не только от врожденных факторов, но и от тренировки и развития их.

Следующим уровнем личности является ее индивидуальный социальный опыт, который включает приобретенные человеком знания, умения, навыки и привычки, формирующиеся в основном в процессе обучения, имеющие социальный характер.

Высшим уровнем личности является ее направленность, составляющая желания, влечения, интересы, взгляды, убеждения, идеалы, мировоззрение, особенности характера и самооценки.

Данная подструктура социально обусловлена, складывается под воздействием влияния окружающих людей.

На любой из подструктур у разных людей существует разница между интересами, убеждениями, знаниями, опытом, умениями и способностями, характером и темпераментом.

Иерархическая структура личности (по К.К. Платонову)

 

Подструктура направленности Убеждения, мировоззрение, личностные смыслы, интересы Социальный уровень (биологического почти нет)
Подструктура опыта Умения, знания, навыки, привычки Социально-биологический уровень (больше социального, чем биологического)
Подструктура форм отражения Особенности познавательных процессов (мышления, памяти, восприятия, ощущения, внимание); особенности эмоциональных процессов (эмоции, чувства) Биосоциальный уровень (биологического больше, чем социального)
Подструктура биологических, конституциональных свойств Скорость протекания нервных процессов, баланс процессов возбуждения и торможения; половые, возрастные свойства Биологический уровень (социальное практически отсутствует)

4. Телесная конституция и психологические особенности личности

Конституция – это индивидуальные физиологические и анатомические особенности человека, складывающиеся в определенных социальных и природных условиях. Основные типы конституций, их особенности и характеристика. На очень ранней стадии человеческий зародыш представляет собой трехслойную трубку, внутренний слой которой превращается в желудок и легкие, средний слой – в кости, мускулы, соединительную ткань и кровеносные сосуды, внешний же слой – в кожу и нервную систему. Эндоморф -форма тела зависит преимущественно от внутреннего слоя яйца, Мезоморфом - от среднего слоя, Эктоморфом - от внешнего слоя, человек называется. То есть появляется три главных конституциональных типа: пикник (эндоморф), атлетик (мезоморф) и астеник (эктоморф)

АСТЕНИЧЕСКИЙ ТИП Астеник - человек высокого роста, с хрупким телосложением, плоской грудной клеткой, вытянутым лицом, длинным и тонким носом. У него узкие плечи обычно сутулятся, плоский живот со втянутым желудком и длинные ноги., но сильно развита нервная система и головной мозг. Внешне астеник выглядит следующим образом: лицо узкое, скулы сглажены, угол челюсти тупой, шея длинная, лицевой профиль выступающий, рот малый, таз узкий, подбородок длинный, нос длинный межбровье узкое, переносица узкая. Ему больше подходит работа, требующая длительных размышлений, классификации, систематизации разрозненных фактов. Кожа тонкая, сухая и бледная; он редко лысеет. Вид у него, как у рассеянного профессора, каковым он часто и является. Они легче переходят от простых к более сложным видам работы. Достигают пика своей работоспособности к середине или концу рабочего дня. В отличие от пикника, которому в работе необходимы краткие, но частые перерывы, астенику свойственны редкие, но более продолжительные паузы. Астенику сложнее установить контакт с людьми, поэтому ему лучше поручать работу, связанную с документами и техникой, вещами.

Если мы рассмотрим тип в течение развития его жизни, то заметим, что во всех возрастных периодах он остается довольно постоянным. В детском возрасте эти люди бывают слабыми и нежными; в период созревания они быстро растут и вытягиваются, в зрелости и старости они не обнаруживают ни малейшей склонности к правильному накоплению жира и развитию мышц. Они, как крестьяне, могут выполнять тяжелую физическую работу, но у них очень слабо утолщаются мышцы. Они могут прекрасно питаться и даже, как многие обитатели больниц в мирное время, отличаться прожорливостью, но, несмотря на это, оставаться такими же худыми. Возраст изменяет у части астеников тип распределения волос (см. дальше). Черты лица лишь на восемнадцатом году приобретают свои характерные формы, которые будут позже описаны, и могут при прогрессирующем похудании в пожилом возрасте сделаться еще резче.

Пикник - низкорослый человек, с богатой жировой тканью, с мягкими чертами лица, выпуклой грудной клеткой, круглой головой на короткой шее.

Пикники выглядят так: среднего роста плотная фигура, с мягким широким лицом на короткой массивной, сидящей между плечами, шее, скулы выступают, подбородок короткий, нос короткий, лицевой профиль плоский, основательный жирный живот выступает из расширяющейся книзу глубокой сводчатой грудной клетки.

Кожа не дряблая, как у астеников, не упругая, как у атлетиков, а мягкая и хорошо облегает тело. Она средней толщины с сильными изгибами контуров, в особенности у скуловых костей. На наружной поверхности плеч кожа натянута. Мышцы средней силы, но мягкой консистенции. Если мы рассмотрим конечности, то заметим, что они мягкие, круглые, со слабовыраженным рельефом мышц и костей, часто изящные; руки мягкие, короткие и широкие.

Пикнический тип в среднем возрасте характеризуется сильным развитием внутренних полостей тела (головы, груди, живота) и склонностью торса к ожирению при нежной структуре двигательного аппарата (плечевого пояса и конечностей). Ноги у пожилых пикнических мужчин могут быть очень тонкими.

Пикники имеют определенную тенденцию к ожирению. Характер ожирения также типичен и должен быть сразу замечен не для сравнения с атлетиками и астениками, которые не проявляют склонности к ожирению. Ожирение пикников держится в умеренных границах и в первую очередь проявляется в склонности к ожирению торса, жир преимущественно отлагается в компактном жирном животе.

Лучший образец этого типа – веселый, крепко сколоченный, краснолицый коротышка-делегат, с сигарой во рту, всегда выглядящий так, как будто его вот-вот хватит удар. Хороший делегат получается из него по той причине, что ему нравится общаться с людьми, участвовать в банкетах, общих купаниях и торжественных заседаниях; у него легкий нрав, ласковое обхождение, и чувства его легко понятны.

Брюхо его велико, потому что набито внутренностями. Он любит поглощать всевозможные вещи: еду, а также расположение и одобрение ближних. Хорошо провести время означает для него посидеть на банкете с людьми, которым он нравится. Общаясь с человеком этого рода, важно понимать его натуру. Нет большей ошибки, чем принимать его поведение за чистую монету. Такой человек частенько подшучивает над собой, когда бывает в хорошем настроении. В подобных случаях благоразумно ограничиться вежливой улыбкой, но от смеха воздержаться, потому что в другой раз, когда он будет настроен дурно, каждый смеявшийся будет его раздражать, хотя он сам и вызвал смех своей шуткой.

Они легко переключаются с одного дела на другое, сравнительно быстро вступают в контакт, но у них и скорее развивается утомление, падает интерес к работе. Им легче переключиться на другие дела, чем продолжить начатое. Поэтому для эффективной деятельности пикнику целесообразно начинать день с решения более сложных задач, а в конце дня выполнять работу полегче. Пикники обладают хорошей кратковременной памятью, поэтому они результативно решают текущие, оперативные задачи.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав