Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация опасностей

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  6. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  7. Билет 9. Методы и приемы воспитания. Система методов воспитания и их классификация. Методы формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, диспут и т.д.
  8. Блог) 1.Классификация ЭВМ по назначению
  9. Блог) 4.принтеры,их классификация и технологические возможности
  10. Бюджетная классификация

Цель и содержание курса, его комплексный характер

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия и средства.

Объекты охраны труда: человек в процессе труда, производственные среда и обстановка, взаимосвязь человека с промышленным оборудованием и технологическими процессами, организация труда и производства

Задача ОТ свести к минимуму вероятности поражений или заболеваний работающих, с одновременным обеспечением комфорта с максимальной производительностью труда.

К опасным производственным факторам относятся такие, воздействие которых на работающего приводит к травме. К вредным факторам относятся такие, воздействие которых на работающего приводит к заболеваниям.

Несчастный случай на производстве – случай воздействия на работающего опасного производственного фактора.

Разделы ОТ:

1. Производственная санитария – система организационных мероприятий

и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов. К ней относится: гигиена труда-это область профилактической медицины, изучающая условия сохранения здоровья на производстве и мероприятия, способствующие этому. Санитарная техника – мероприятия и устройства технического характера.

2.Техника безопасности - система организационных мероприятий

и технических средств, предотвращающих воздействие на человека опасных производственных факторов.

3.Пожарная и взрыво безопасность - система организационных мероприятий и технических средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов.

 

Классификация опасностей

По природе происхождения опасности бывают природные, технические, антропогенные, экологические и смешанные.

Согласно стандарту, опасности делят на физические, химические, биологические и психофизиологические.

По времени появления отрицательных последствий, опасности делятся на импульсные (толчки, вибрации) и коммулятивные.

По локализации – связанные с литосферой (тв. оболочкой Земли), гидросферой, атмосферой и космосом.

По вызываемым последствиям: утомление, заболевание, летальные исходы.

По приносимому ущербу: социальные, технические, экологические и т. д.

В сфере проявления опасностей: бытовая, спортивная, производственная, военная и т. д.

По структуре: простые и производные.

По характеру воздействия на человека: активные и пассивные. К пассивным опасностям относят те, которые могут проявиться, но при определенных условиях (острый нож, неровности, подъемы и спуски…)

 

3.Опасные и вредные факторы производственной среды: физические, химические, биологические, психофизиологические. Условия труда

К опасным производственным факторам относятся такие, воздействие которых на работающего приводит к травме. К вредным факторам относятся такие, воздействие которых на работающего приводит к заболеваниям.

К физическим факторам относят: движущиеся машины, механизмы, незащищенные подвижные элементы оборудования, высокое напряжение в электрических сетях, повышенный уровень статического электричества, ионизируещее, электромагнитное, лазерное, ультрафиолетовое излучения, повышенный уровень шума, вибрация, ультразвук, недостаточное освещение, неблагоприятный микроклимат

К химическим факторам относят различные химические элементы, вещества и материалы, оказывающие на организм раздражающее воздействие

К биологическим факторам относят микро макро организмы. При контакте с биологической опасностью возможны травмы и инфекционные заболевания

К психофизиологическим относят физические перегрузки (статические и динамические), нервнопсихические перегрузки (умственное перенапряжение), монотонность труда.

 

 

Вопросы охраны труда в Конституции, законах Республики Беларусь и подзаконных актах

Правовой основой организации работы по охране труда в республике является Конституция Республики Беларусь (ст. 41, 45, 46). Она гарантирует права граждан на здоровые и безопасные условия труда, право на отдых, охрану здоровья и право на благоприятную окружающую среду.

Статья 41 гарантирует гражданам РБ право на труд, т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда. Статья 45 гарантирует гражданам РБ право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

Положения Конституции конкретизированы в Трудовом кодексе Республики Беларусь, а также в постановлениях, приказах, распоряжениях государственных органов, министерств и ведомств.

В Законе РБ «Об основах государственного социального страхования» в рамках общих вопросов страхования граждан предусмотрены вопросы страхования их также от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Закон РБ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» от 23.11.1993 г. №2583-ХИ (в редакции Закона от 23.05.2000 г. №397-3, с изм. и доп. от 29.06.2003 г. №217-3) направлен на предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения, устанавливает государственный санитарный надзор за соблюдением санитарных норм и гигиенических нормативов.

Закон РБ «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» от 05.01.2004 г. №269-3 устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, работ и услуг в РБ.

Закон РБ «О техническом нормировании и стандартизации» от 05.01.2004 г..,№262-3 устанавливает правовые отношения в области стандартизации, а также государственный надзор за выполнением требований стандартов и строительных норм. Закон определяет нормативные документы по стандартизации: государственные стандарты РБ; государственные строительные нормы; государственные классификаторы технико-экономической информации РБ; отраслевые нормативные документы по стандартизации; стандарты предприятий; предусматривает порядок их разработки, принятия и отмены.

Закон РБ «О пожарной безопасности» от 15.06.1993 г. устанавливает государственный надзор за обеспечением пожарной безопасности министерствами, государственными комитетами, концернами, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, а также гражданами. Закон определяет правовую основу и принципы организации пожарной безопасности.

Закон РБ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 10.01.2000 г. определяет правовые, экономические и социальные основы производственных объектов. Закон направлен на предупреждение аварий на них и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий производственных аварий.

Закон о коллективных договорах и соглашениях регулирует трудовые и социально-экономические отношения между нанимателями и работающими у него работниками. Исполнение законов о труде контролируется специальными органами. Нарушение их нанимателем, рабочими и служащими считается преступлением.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав