Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, влияющие на степень поражения

Читайте также:
  1. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  2. А. Степень риска деятельности для Вашей сферы бизнеса
  3. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  4. Антидоты и симптоматическая терапия при поражениях ОВ кожно-резорбтивного действия.. Профилактика поражений
  5. Арифметическим корнем натуральной степени 2 из неотрицательного числа называется неотрицательное число, - я степень которого равна .
  6. Афазия — полная или частичная утрата речи, обусловленная локальными поражениями головного мозга.
  7. Базовая методика системного анализа: этапность, степень алгоритмизации, особенности применения.
  8. В очаге химического заражения происходят массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.
  9. Важнейшие факторы, влияющие на исход поражения электрическим током.
  10. Визначення місткості і частки ринку : степень насиченості ринку

Исход воздействия электрического тока на организм человека зависит от ряда факторов, основными из которых являются: электрическое сопротивление тела человека; величина электрического тока; длительность его воздействия на организм; величина напряжения, воздействующего на организм; род и частота тока; путь протекания тока в теле; психофизиологическое состояние организма, его индивидуальные свойства; состояние и характеристика окружающей среды (температура воздуха, влажность, загазованность и запыленность воздуха) и др.

Общее электрическое сопротивление человеческого организма складывается из сопротивлений участков тела, расположенных на пути тока. Отдельные части тела обладают различной электропроводимостью: наименьшая проводимость свойственна верхнему слою кожи, в котором отсутствуют нервные окончания и кровеносные сосуды (его сопротивление - до 100000 Ом), более высокой проводимостью обладают костные, нервные, мышечные ткани и жидкости. В качестве расчетных значений сопротивления человеческого организма принимают -1000 Ом при напряжении 50 В и выше и 6000 Ом при напряжении 36 В.

В связи с большими различиями значений сопротивления тканей человека и невозможностью заранее предвидеть место контакта тела человека с токоведущей частью оборудования определить поражающую величину силы тока невозможно. Поэтому для оценки безопасных условий исходят из допустимого напряжения. Безопасным напряжением считают 36 В (для светильников местного стационарного освещения, переносных светильников и электроинструмента в помещениях с повышенной опасностью) и 12 В (для переносных светильников при работе внутри металлических резервуаров, котлов, в осмотровых канавах). Однако и такие напряжения при определенных ситуациях могут представлять опасность для жизни и здоровья работающих. При электросварочных работах устанавливают величину напряжения 65 В.

Безопасные уровни напряжения получают из осветительной сети, используя для этого понижающие трансформаторы. Распространить применение безопасного напряжения на все электрические устройства не представляется возможным, так как уменьшение рабочего напряжения ведет к уменьшению мощности, что экономически не оправдано.

Тяжесть поражения человека пропорциональна силе тока, прошедшего через его тело. Сила тока (в амперах) зависит от приложенного напряжения (в вольтах) и электрического сопротивления организма (в омах).

В производственных процессах используются два рода тока: постоянный и переменный. Они оказывают различное воздействие на организм при напряжениях до 500 В. Опасность поражения постоянным током меньше, чем переменным. Переменный ток с повышением частоты представляет меньшую опасность. Наибольшую опасность представляет ток частотой 50 Гц, которая является стандартной для отечественных электрических сетей.

Продолжительность воздействия тока часто является фактором, от которого зависит конечный исход поражения. Чем длительнее воздействует электрический ток на организм, тем тяжелее последствия.

Путь протекания тока в теле. Все варианты различаются степенью опасности. Наиболее опасными являются варианты "голова-руки", "голова-ноги", "руки-ноги". Это объясняется тем, что в зону поражения попадают жизненно важные системы организма - головной мозг, сердце.

Проявление индивидуальных особенностей организма человека выражается в физическом и психическом состоянии организма: высокая или низкая активность, степень концентрации внимания, безволие, утомление, алкогольное опьянение, ослабление организма в связи с болезнью. При снижении жизненного тонуса организма опасность поражения электрическим током возрастает.

Условия внешней среды, окружающей человека в ходе производственной деятельности, могут повысить опасность поражения электрическим током. Например, работа в жарких и сырых помещениях с большими энергозатратами приводит к повышенному потовыделению и к уменьшению сопротивления поверхностного слоя кожи. Стесненный характер помещений увеличивает вероятность случайного прикосновения к токопроводящим частям оборудования. Металлический или другой токопроводящий пол также создает повышенную электроопасность.

42. Классификация помещений по степени э/безопасности

Помещения по эл. безопасности подразделяют на:

1. Без повышенной опасности;

2. С повышенной опасностью;

3. Особо опасные.

К помещениям без повышенной опасности относят помещения с влажностью до 75% с температурой до +30°, нетокопроводящие полы (деревянные), отсутствует возможность одновременного контакта с эл. оборудованием и с заземленным оборудованием.

К помещениям с повышенной опасностью относят помещения с влажностью свыше 75% с температурой выше +30°, токопроводящие полы, существует возможность соприкосновения одновременно с эл. оборудованием и с заземленным оборудованием.

К особо опасным помещениям относят помещения с влажностью до 100%, имеется 2 и более условий, присущих помещениям с повыш. опасностью (конторские здания, все цеха предприятия, гальванический цех, баня и т. д.).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав