Читайте также: |
|
ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.
Дата поступления: 25.03.2015
Дата выписки:
1.1. Фамилия, имя, отчество: Коврах Ядвига Болеславовна
1.2. Личный номер: 4270751КО11РВ6
1.3. Возраст: 63 года
1.4. Домашний адрес: д. Песчаны, д.21
Адрес и фамилия ближайших родственников: Сырица Ирина Иосифовна, г.Гродно, ул. Окульная, д.25
1.6. Вид оплаты: за счёт бюджетных средств, собственных, страхования
Страховой полис серия____№___,страховщик
1.7. Место работы и должность: пенсионерка
1.8. Инвалид или ветеран войны: инвалид II группы
Удостоверение №: 0019712
1.9.Кем направлен: Сапоцкинская поликлиника
1.10. Доставлена в стационар по экстренным показаниям
1.11.Диагноз направившей организации: АГ с признаками ИБС: стабильная стенокардия напряжения ФК III.
1.12. Диагноз при поступлении: АГ с признаками ИБС: стабильная стенокардия напряжения ФК III.
1.13. Диагноз клинический: основной:ИБС, ССН ФК III, безболевая ишемия, атеросклеротический кардиосклероз, частая экстрасистолия, атеросклероз аорты и коронарных артерий, АГ II степени риск 4 Н1
Сопутствующие заболевания: хронический гастрит с очаговой атрофией слизистой, боль в суставах, хронический дуоденит, хронический колит.
1.14. Госпитализирована в данном году по поводу данного заболевания впервые.
1.15.Временная нетрудоспособность (в днях), до поступления ____, в стационаре _____.
ЖАЛОБЫ ПАЦИЕНТА.
При поступлении в стационар пациентка предъявила следующие жалобы: загрудинные боли давящего, колющего, ноющего характера иррадиирущие в спину, левую лопатку, позвоночник. Боли купируются приемом нитроглицерина, «Сиднофарма». Кроме того пациентка отмечает отёки на нижних конечностях ближе к вечеру и повышение АД до 200/100 при котором ощущает головные боли в височной, теменно-затылочной областях, которые купируются цитрамоном, а также головокружение. Также отмечает одышку смешанного характера при ходьбе на расстояние до 100 метров, а также перебои в работе сердца и тахикардию (ЧСС повышается до 120 уд/мин); постоянные ноющие боли в суставах (плечевые, тазобедренные, коленные), которые усиливаются при физической нагрузке, которые купируются при приёме «Мукосата». По числовой шкале боли (от 1 до 10) оценивает свою боль на 7.
АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Со слов пациентки заболевание началось еще в детском возрасте, после перенесенной ангины, и последующей толзилэктомии, тогда больная впервые почувствовала перебои в работе сердца и боль за грудиной. В 2000 году обратилась в Сапоцкинскую поликлинику с жалобами на боль в области сердца. На основании данных инструментальных методов исследования был выявлен постинфарктный кардиосклероз переднее-перегородочной области левого желудочка. С тех пор наблюдаются периодические обострения симптомов основного заболевания с частотой 2-3 раза в год, в эти периоды пациентка проходит стационарное лечение. После перенесенного инфаркта отмечала резкие перепады давления, потливость, одышку при ходьбе и незначительной физической нагрузке. Данные явления постепенно нарастали, впоследствии к ним присоединились периодические отеки на нижних конечностях появляющиеся ближе к вечеру. Болевые приступы купировались нитроглицерином. В 2005 году проведена коронарография, в результате которой был выявлен 50% стеноз коронарных артерий.
В 2012 году был выставлен диагноз: артериальная гипертензия. Максимальное зарегистрированное АД 200/100 мм.рт.ст, при рабочем АД 120/80 мм.рт.ст.
При повышении АД отмечает головные боли в затылочной и теменно-затылочной областях. Примерно 15 лет назад появились жалобы на боль в подложечной области, преимущественно по утрам, прекращающиеся после приема пищи. Чувство изжоги после принятия кислой пищи. Отрыжка с примесью желчи, с горьким привкусом. Была проведена фиброгастродуоденоскопия, по результатам которой выяснилось наличие воспалительного процесса в двенадцатиперстной кишке, а также хронический гастрит. После чего были назначены альмагель и прополис. Также в 2012 году по результатам колоноскопии был выставлен диагноз хронический колит.
20.03.2015 пациентка обратилась в Сапоцкинскую поликлинику с жалобами на боли в области сердца, повышение АД, головные боли, а также одышку смешанного характера. Поставлена в очередь на плановую госпитализацию в ГКБ №1.
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |