Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научно-исследовательская документация

Читайте также:
  1. Архитектурно-строительная документация (стадии проектирования).
  2. Бухгалтерская документация.
  3. В) документация, касающаяся земель, находящихся в федеральной собственности.
  4. ГЛАВА 2. ДОКУМЕНТАЦИЯ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДУ
  5. Документация по личному составу
  6. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Учетно-отчетная документация и оценка показателей. Кратность заболеваний. Индекс здоровья
  7. Землеустройство (Понятие, виды землеустроительных работ, организация и порядок проведения землеустройства. Землеустроительная документация).
  8. Информационно-справочная документация
  9. Итоговая документация по контролю
  10. Научно-исследовательская деятельность кафедры

Научно-исследовательская документация создается в процессе проведения научных исследований в раз­личных отраслях техники и выполнения теоретических и прикладных научно-технических разработок, отобра­жает теоретическое и практическое решение научно-технических проблем, внедрение их результатов в про­изводство.

Её основные виды:

1) итоговые и этапные отчеты по научно-исследовательским (НИР), опытно-конструкторским (ОКР), опытно-технологическим (ОТР) и экспериментально-проектным (ЭПР) рабо­там;

2) заключения, отзывы и рецензии;

3) аннотации на научно-исследовательские работы; паспорта, регламенты на научно-исследовательские работы;

4) монографии, диссертации и отзывы на них;

5) технические задания на НИР;

6) программы научно-исследовательских работ;

7) отчеты, доклады о работе научных экспедиций; отчеты, доклады о научных и технических командировках специа­листов;

8) технико-экономические обоснования, обзоры, доклады, записки и др.;

9) первичная документация, об­разующаяся в процессе проведения НИР, ОКР, ОТР ЭПР (журналы записей экспериментов, результаты анализов, дневники записей показателей приборов);

10) документы на электронных носителях (дисках), фотографии, связанные с процессом ис­следования.

Значительную часть данной группы документов регулирует Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД), которая объединяет

в себе общетехнические и организационно-методические стандарты, регламентирующие правила представления данных, описания документов, функционирования библиотечных фондов, оформления печатных и электронных изданий и многое другое. Стандарты системы СИБИД являются межгосударственными.

Следует отметить, что по степени представленности сведений документы делятся на опубликованные и неопубликованные. Опубликованный документ – это документ, предназначенный для широкого и многократного использования, прошедший редакционно-издательскую обработку, имеющий тираж и выходные данные. Неопубликованный документ не рассчитан на широкое распространение, создаётся в ходе работы учреждений, предприятий, отдельных лиц, отражает результаты их деятельности. Они остаются в рукописном виде либо тиражируются в небольшом количестве экземпляров. К ним относятся отчеты о НИР и ОКР, диссертации (за исключением изданных в виде научного доклада), описание алгоритмов и программ, проекты и сметы, неопубликованные заявки на изобретения, депонированные рукописи, рукописи переводов.

Рассмотрим некоторые научно-исследовательские документы.

Диссертация -квалификационная работа на присуждение учёной степени или квалификации магистра.

Различают диссертации на соискание учёной степени кандидата наук и доктора наук. Требования к содержанию диссертации различаются в зависимости от учёной степени, на которую претендует соискатель, и от научного направления. Общими требованиями являются оригинальность, научная новизна и практическая значимость работы. Помимо собственно диссертации от соискателя требуется наличие официально опубликованных печатных работ по теме диссертации. Диссертация принимается в ходе процедуры, называемой защитой диссертации и, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

В структуре диссертации приводится упорядоченный список частей диссертационной работы, необходимых для защиты.

Титульный лист является первой страницей работы и его оформление подчиняется строго регламентированным правилам. Обязательные элементы листа, сверху вниз:

- полное наименование учебного заведения или научной организации.

- по центру, идёт фамилия, имя и отчество диссертанта (в именительном падеже).

- заголовок работы (без слова «тема» и кавычек). Допускается использование уточняющего подзаголовка.

- шифр из номенклатуры специальности работы и учёной степени, на соискание которой представляется диссертация.

- ближе к правому краю указывается фамилия и инициалы научного руководителя или консультанта, вместе с учёными званием и степенью.

- в нижнем поле указывается место выполнения диссертации и год её написания.

В оглавлении приводятся заголовки всех разделов работы (кроме подзаголовков, даваемых в подбор с текстом) и указываются номера страниц, с которых они начинаются. Заголовки должны полностью совпадать с присутствующими в основном тексте, должны располагаться в виде древовидной структуры (с соответствующими алфавитно-цифровыми индексами и отступами), начинаться с прописной буквы, соединяться с номером страницы отточием (без дополнительной точки в конце).

Начало диссертации обычно повторяет её автореферат и предназначено для ознакомления с важными квалификационными характеристиками работы:

- актуальность, цели и задачи исследования;

- новизна и достоверность предложенных методов и решений;

- практическая и научная значимость, положения выносимые на защиту;

- апробация работы и личный вклад соискателя;

- объём и структура диссертации.

Основная часть - это собственно содержательная часть работы (обычно не менее трёх глав). Здесь диссертант подробно рассматривает методику и технику исследования. Содержание глав должно точно соответствовать теме работы. Структура должна примерно соответствовать указанным во введении задачам исследования. В конце каждой главы делаются выводы по полученным результатам.

В заключении проводится синтез всех полученных результатов и их соотношение с общей целью и поставленными задачами. Заключительная часть предполагает наличие обобщённой итоговой оценки проделанной работы. При этом указываются вытекающие из конечных результатов научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Список использованной литературы составляет одну из существенных частей диссертации, который отражает самостоятельное исследование диссертанта по имеющимся наработкам в рассматриваемой теме.

Приложения - это необязательная часть. Сюда выносятся все материалы, не являющиеся критичными для понимания сути диссертационной работы. Это могут быть листинги программ, громоздкие таблицы, графики, копии подлинных документов, отдельные положения из инструкций и правил и т. п.

Вспомогательные указатели - это необязательная часть. Наиболее распространённым типом является алфавитно-предметный указатель.

Оформление конкретных элементов работы (оглавления, библиографии, индекса) должно соответствовать стандарту. В целом требования к оформлению результатов научно-исследовательских работ содержит ГОСТ 7.32–2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Правила оформления». В рекомендациях по оформлению результатов исследований также ссылаются на ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к оформлению документов»

Для составления списка использованных источников необходим ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Рекомендуется также использовать при оформлении списков и подстрочных библиографических ссылок ГОСТ 7.0.5–2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

Защите диссертации предшествует получение соискателем отзывов на диссертационную работу от ряда рецензентов, в роли которых должны выступать специалисты и организации, компетентные в области, к которой относится диссертация.

К обязательным отзывам относятся:

- отзывы официальных оппонентов (2 – для кандидатов, 3 – для докторов наук);

- отзыв ведущей организации.

Также не позднее, чем за месяц до защиты соискатель должен разослать автореферат диссертации членам диссертационного совета и заинтересованным организациям. На защите соискатель представляет диссертацию комиссии, называемой диссертационным советом, который (в России) формируется, утверждается и функционирует в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Соискатель в устной форме излагает совету содержание диссертации, достигнутые научные результаты, возможность их практического применения, отвечает на вопросы членов совета. Если по результатам защиты диссертация принимается, диссертационный совет принимает решение о присуждении соискателю учёной степени.

Решение диссертационного совета и личное дело соискателя (включая диссертацию, автореферат, отзывы и прочие документы) направляется в ВАК. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия Высшей аттестационной комиссией решения о выдаче диплома кандидата наук.

Отчеты по научно-исследовательским (НИР), опытно-конструкторским (ОКР), опытно-технологическим (ОТР) и экспериментально-проектным (ЭПР) рабо­там служат важным источником информации. НИР является основным документом, в котором излагаются исчерпывающие систематизированные сведения о выполненной работе. По содержанию они должны включать оценку современного состояния решаемой проблемы, обоснование выбора принятого направления исследования, методы решения, анализ и обобщение существующих результатов, их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ.

В силу высокой стратегической и коммерческой ценности, заключающейся в отчётах о НИР и ОКР информации, они имеют хождение среди ограниченного круга лиц и учреждений. Возможности ознакомления с ними крайне ограничены, что порождает дублирование в научных исследованиях. Основным учреждением, занимающимся учетом, регистрацией, хранением отчётов является Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ). Этот орган ведёт государственный реестр – систематизированный перечень проводимых в стране НИР и ОКР, формирует общегосударственный фонд отчётов.

ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчёт о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» научных и технических отчётов. Согласно данному стандарту отчёт о НИР – «научно-технический документ, который содержит систематизированные данные о научно-исследовательской работе, описывает состояние научно-технической проблемы, процесс и/или результаты научного исследования».

На титульном листе отчета о НИР указывается:

1) официальное название организации-исполнителя, Министерства (ведомства), которому подчиняется ор­ганизация;

2) номер государственной ре­гистрации, инвентарный номер отчета о НИР; над­писи о согласовании и утверждении отчета, в которых, кроме должностей, фамилий и инициалов, указываются ученые степени и звания лиц, утвердивших и подписав­ших документ;

3) наименование темы, отчета (если последнее не совпадает с наименованием темы) и — в скобках — тип отчета (промежуточный, заключи­тельный, этапный отчет и т. п.);

4) номер (шифр) те­мы, присвоенный ей в организации (ведомстве);

5) должности, ученые степени и звания, фамилии и инициалы руководителей подразделений организа­ции, руководителей НИР и ответственных исполните­лей;

6) место и год выпуска отчета.

В списке исполнителей в алфавитном порядке пе­речисляются фамилии с указанием занимаемой долж­ности, ученой степени и ученого звания, в скобках ука­зывается выполненная ими часть работы.

 

Депонированная рукопись – это вид неопубликованного документа, законченная научная работа, представляющая интерес для узкого круга специалистов, публикация которой в традиционных изданиях, рассчитанных на широкое распространение по той или иной причине нецелесообразна. Однако это не снижает информационную ценность данных работ, система депонирования обеспечивает возможность ознакомления с их содержанием. В качестве депонированной рукописи могут выступать статьи, тезисы научных докладов, сборники статей и монографии. Как и отчёт о НИР, они изготовляются в нескольких экземплярах на пишущей машинке, компьютере, или фиксируется на информационном носителе, и передаются для депонирования в органы информации. Рукопись считается опубликованной лишь после появления её библиографического описания и реферата в информационном органе Научно-технического института (НТИ). Получив статус депонированной рукописи, она приравнивается к публикации.

Информационные органы через свои издания сообщают о наличии таких рукописей и выдают по заявкам их копии.

По данной главе можно сделать вывод, что научно-исследовательская документация играет большую роль в отображении научной мысли. С помощью опубликованных документов научно-техническая информация становится доступной для широкого круга детей. Всё это способствует научно-техническому прогрессу.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 1537114 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав