Читайте также:
|
|
Совокупность нормативных документов по стандартизации, регламентирующих параметры продукции и условия ее производства, недаром иногда называют технической конституцией страны. Правовые основы стандартизации и виды ее нормативных документов определены Федеральным законом "О стандартизации" (введен с 10 июля 1993 г.).
Федеральный закон определяет четыре основных вида нормативных документов: государственные стандарты (ГОСТ), отраслевые стандарты (ОСТ), стандарты предприятия (СТП), стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений (СТО). ГСС несколько расширяет этот перечень, в частности за счет технических условий (ТУ). СНДС исключает из законодательного перечня нормативных документов отраслевые стандарты (ОСТ) и, со странной ссылкой на ГСС, вводит (п. 5.1) другую классификацию и номенклатуру нормативных документов.
К федеральным нормативным документам по СНДС относятся: строительные нормы и правила (СНиП), государственные стандарты, своды правил по проектированию и строительству (СП) и руководящие документы системы (РДС). Для субъектов Российской Федерации СНДС вводит новый нормативный документ - территориальные строительные нормы (ТСН), а СТП и СТО относит к производственно-отраслевым нормативным документам. Получилась система нормативных документов, практически полностью отличающаяся от принятой на федеральном уровне.
Процесс создания любой продукции - это, в общепринятом понимании, технология производства продукции. Поэтому и с учетом требований к нормативным документам, установленных Федеральным законом "О стандартизации" (ст. 6), СНиП нельзя отнести к нормативным документам, определяющим требования к готовой продукции. Скорее всего, СНиП выполняют функции нормативно-технологического документа федерального уровня.
Своды правил по проектированию и строительству, согласно п. 5.4 СНДС, устанавливают рекомендуемые положения в развитие и обеспечение обязательных требований СНиП и общетехнических стандартов. Руководящие документы (РДС), как определено п. 5.5 СНДС, устанавливают обязательные и рекомендуемые организационно-методические процедуры по осуществлению деятельности, связанной с разработкой и применением нормативных документов в строительстве. Следовательно, СП и РДС по определению не могут устанавливать и регламентировать требования к готовой строительной продукции.
Прямое следствие игнорирования Федерального закона "О стандартизации" - и разнобой в ведомственных системах нормативных документов, и массовый региональный и местный правовой нигилизм в нормотворчестве. Это подтверждается весьма масштабной практикой разработки и применения ТУ предприятиями-изготовителями продукции, зачастую лишь символически учитывающих требования федеральных нормативных документов на аналогичную продукцию. Тем самым эрозируется нормативная база отечественной промышленности и вряд ли обеспечивается конкурентоспособность ее продукции, что делает правомерным вопрос о дееспособности и даже о необходимости такого Федерального закона.
Представляется, что такое решение может быть не только необоснованным, но и иметь негативные и далеко идущие последствия. Ситуацию необходимо изменить не полным разрушением, а кардинальным улучшением правовых основ стандартизации и базирующейся на ее принципах единой системы нормативных документов - эффективной технической конституции страны.
Нормативные документы предлагается разделить по видам на нормативно-технические, регламентирующие параметры продукции, общетехнические и нормативно-технологические, определяющие общие требования к продукции и к условиям ее производства, нормативно-методические, устанавливающие положения и нормы общеметодического характера.
Виды нормативных документов | Kатегории нормативных документов и сферы их действия | |||
федеральный | отраслевой | региональный (территориальный) | местный (предприятия) | |
Нормативно-технические | ГОСТ, СТО | ОСТ | ТСН | ТУ, СТП |
Общетехнические и нормативно-технологические | ГОСТ, СТО, СНиП | ОСТ, СП, РДС, СанПиН, НПБ | ТСН | СТП |
Нормативно-методические | ГОСТ, СТО, СНиП | ОСТ, РДС, ВСН | ТСН | СТП |
Сферы действия нормативных документов должны соответствовать уровню их утверждения и их положению в существующей структуре государственного устройства.
В основу предлагаемой системы нормативных документов (СНД) положены существующие документы: ГОСТ, ОСТ, СНиП, СТО и др. Такой вариант СНД позволяет:
· систематизировать действующие СНД и учесть реально существующие их виды и категории;
· снять правовые несоответствия между федеральным законодательством и системами нормативных документов;
· однозначно принять вид и категорию нормативных документов, устанавливающих требования к сертифицируемой продукции, - ГОСТ и СТО;
· определить сферы действия конкретных категорий нормативных документов;
· создать методологическую основу для внесения изменений в Федеральный закон "О стандартизации";
· исключить с учетом усиления дееспособности этого закона необходимость разработки и введения ведомственных систем нормативных документов.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |