Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наряду с процессом обучения осуществляется процесс учения – это целенаправленная деятельность человека, связанная с поиском и усвоением знаний в определенной области.

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  4. C) Передача знаний из различных областей наук.
  5. D) Қарым қатынас процессіндегі маңызды дене бөлігін
  6. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  7. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  8. E) в орган, ведущий уголовный процесс
  9. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной
  10. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса

Если же воспитанник ставит перед собой воспитательные цели и способен реализовывать их, то одновременно он выступает субъектом и объектом процесса воспитания. В этом случае речь идет о процессе самовоспитании.

Если же процесс образования объединяет в себе обучение и учение, т.е. обучаемый самостоятельно усваивает знания, приобретает умения и навыки, то речь идет о самообразовании. Самообразование включает четыре основных направления: образовательный, профессиональный, психолого-педагогический и общекультурный. Объединяющим воспитание, обучение и образование является педагогический процесс.

Целью отечественной педагогики является всестороннее, гармоничное развитие личности, что предполагает единство ее образованности, воспитанности и общей развитости. Поэтому процесс обучения призван осуществлять три взаимосвязанные функции – образовательную, воспитательную и развивающую.

Образовательная функция, прежде всего, предполагает усвоение научных знаний, формирование общенаучных специальных и умений и навыков. Научные знания включают факты, понятия, законы и закономерности, теории, обобщенные представления об окружающем мире. Специальные умения и навыки включают в себя только специфические только для соответствующей учебной дисциплины и отрасли науки практические умения и навыки.

Кроме специальных умений и навыков в процессе образования обучаемые овладевают общеучебными умениями и навыками, которые связаны со всеми учебными дисциплинами, такие как навыки работы с книгой, справочным и библиографическими материалами, рациональной организации учебного труда и др.

Одновременно с образовательной процесс обучения реализует и воспитательную функцию, формируя у обучаемых нравственные, трудовые, эстетические, этические представления, взгляды, убеждения, мировоззрение, способы соответствующего поведения и деятельности в обществе, систему идеалов, отношений, т.е. определенную систему свойств и качеств личности. Обучение и воспитание, в свою очередь, развивают личность.

Все три функции в потоке влияний учебного процесса осуществляются не параллельно, а находятся в сложно переплетающихся связях: одна предшествует другой, является ее причиной, другая является ее следствием, но и одновременно условием активизации первопричины.

В процессе формирования личности в определенных социальных условиях, в ходе которых человек усваивает социальный опыт, происходит его социализация. В курсе «Психология в деятельности сотрудников ОВД» мы с вами рассматривали факторы формирования личности. Среди факторов социализации личности также выделяют: макрофакторы, мезофакторы и микрофакторы. (Схема)

Макрофакторы (страна, государство, общество, культура) – это социальные и природные детерминанты социализации и развития личности, обусловленные ее проживанием в составе больших социальных общностей.

Мезофакторы (нация, региональные условия, тип поселения, средства массовой информации) – детерминанты социализации личности, обусловленные ее проживанием в составе общностей средней величины.

Микрофакторы (семья, учебно-воспитательные учреждения, ближайшее окружение, религиозные организации, трудовой коллектив) – детерминанты социализации личности, относящиеся к воспитанию и обучению людей в малых группах.

Человек является не только объектом и субъектом социализации, но может быть и жертвой неблагоприятных условий социализации (инвалиды, сироты, лица с девиантным поведением). Поэтому жизненно важны исследования недавно появившейся отрасли науки - социально-педагогической виктимологии.

Она изучает развитие людей с физическими, психическими, социальными и личностными дефектами и отклонениями, а также тех, чей статус (социально-психологический, правовой, социально-экономический) в условиях конкретного общества создает предпосылки для неравенства, недостаточные возможности для физического, культурного, психического, эмоционального и социального развития. Социально-педагогическая виктимология разрабатывает цели, принципы и формы, а также методы профилактики, минимизации или компенсации, коррекции обстоятельств, в результате которых человек становится жертвой неблагоприятных условий социализации.

Виды жертв неблагоприятных условий социализации:

1) реальные - инвалиды, люди с психико-соматическими дефектами и отклонениями;

2) потенциальные –

- люди с пограничными психическими состояниями; мигранты из страны в страну, из региона в регион и др.;

- дети, родившиеся в семьях с низким моральным, экономическим и культурным уровнями;

- представителей инонациональных групп в местах компактного проживания другого этноса;

3) латентные - высокоодаренные люди, условия социализации которых недостаточны для развития и реализации их способностей, о чем ни они, ни их близкие даже не подозревают.

Названные категории жертв не всегда представлены в чистом виде. Часто первичные дефекты, отклонения от нормы или какое-то объективное обстоятельство (неблагополучная семья, сиротство, инвалидность) вызывают вторичные изменения в развитии человека, формируют неадекватные или ущербные отношения к миру, к себе. Нередко происходит наложение нескольких неблагоприятных факторов: дети-сироты, выпускники детских домов становятся бомжами, преступниками, некоторые заканчивают жизнь самоубийством; инвалиды, в силу только физических недостатков, не могут получить желаемого образования, у них ограничено общение, они не могут реализовать себя до конца в духовной сфере, порой также становятся бомжами или самоубийцами.

Факторы, приводящие человека к числу жертв неблагоприятных условий социализации:

1) имеющие постоянный характер (сиротство, инвалидность);

2) появляющиеся на определенном возрастном этапе (алкоголизм, наркомания, социальная дезадаптация);

3) неустранимые (инвалидность);

4) факторы, которые можно предотвратить или изменить (противоправное поведение).

Осознание человеком себя жертвой процесса социализации связано не только с наличием объективных показателей, но и с установками общества и ближайшего окружения человека, с определенными индивидуальными его особенностями. Отношение к жертвам неблагоприятных условий социализации определяется установками, стереотипами общества. Динамика роста или спада количества жертв и их типов зависит от особенностей развития общества.

 

 

Вопрос 3. Задачи педагогики в деятельности органов внутренних дел.

Современный специалист, в том числе, юрист, сотрудник органов внутренних дел – это педагог с широким кругом интересов, что требует от него психолого-педагогических знаний.

В структуре профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел воспитательный компонент выступает одной из обязательных и важнейших составляющих. (Схема)

Подструктурами профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел являются:

- познавательно-прогностическая (когнитивная);

- коммуникативная (общение);

- организационно-управленческая;

- воспитательная.

Каковы же задачи профессиональной педагогики в деятельности органов внутренних дел?

- изучение сущности, структуры, функций педагогического процесса;

- обоснование содержания обучения, воспитания, психологической подготовки сотрудников ОВД;

- выявление закономерностей и формулирование принципов процесса обучения и воспитания;

- разработка эффективных форм организации педагогического процесса, методов педагогического воздействия;

- разработка содержания и методики самообразования и самовоспитания;

- исследование особенностей и содержания деятельности сотрудников ОВД как педагогов;

- определение путей формирования и развития служебно-педагогического мастерства сотрудников ОВД.

Сотрудник ОВД для реализации своих педагогических функций должен знать:

- теоретические основы воспитательного процесса;

- виды, методы и способы воспитательных воздействий;

- закономерности формирования и развития личности;

- факторы, влияющие на процесс социализации личности;

- особенности объективных и субъективных противоречий процессов развития и воспитания;

- причины и последствия служебно-педагогических ошибок.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав