Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Необходимость и проблемы обновления основных производственных фондов. Формы обновления.

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  3. I. Диагностика проблемы
  4. I. Основные формы исследования ППО
  5. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  6. I. Философско-нравственные проблемы
  7. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  8. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  9. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  10. VI. ВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Основные производственные фонды (основные средства производства) - это длительно используемые средства производства, участвующие в производстве в течение многих циклов, имеющие длительные сроки амортизации. К основным фондам относят производственные здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, т.е. физический капитал. Объем основных фондов исчисляется в денежном выражении, в виде их стоимости.

Процесс обновления основных производственных фондов означает замену устаревших средств труда новыми, как правило, более совершенными. Выделяют частичное и полное обновление.

Частичное обновление ОПФ предполагает замену отдельных узлов и деталей, восстановление разрушенных элементов, конструкций, строений, сооружений и выражается в виде капитального ремонта и модернизации. Капитальный ремонт восстанавливает производительность оборудования на основе старой технологии, а модернизация предполагает применение новых технических достижений.

Полное обновление ОПФ осуществляется в форме технического перевооружения, реконструкции, расширения, нового строительства. В результате выводится из производственного процесса устаревшее оборудование и полностью обновляются станки, машины и агрегаты. Экономический эффект обновления выражается в росте производительности труда, снижении себестоимости продукции, повышении культуры производства, улучшении условий труда. Обновление ОПФ может быть также в виде аренды и лизинга.

ля характеристики процесса обновления используется ряд показателей

Коэффициент поступления (Кпост) позволяет оценить, как соотносится стоимость основных производственных фондов, поступивших в организацию в течение периода (года) (ОПФпост), со стоимостью основных производственных фондов на конец данного периода (года) (ОПФкг).

Коэффициент ввода (Квв) рассчитывается по тому же принципу, однако учитывает не просто поступившие в организацию ОПФ в течение периода (года), а основные производственные фонды, введенные в эксплуатацию (ОПФвв). При этом вводиться могут также и те основные фонды, которые поступили в организацию в предыдущие периоды (годы) и не были введены ранее. Данный коэффициент рассчитывается по формуле

Коэффициент обновления (Кобн) в отличие от коэффициента ввода, учитывает не все введенные в эксплуатацию, а только основные производственные фонды, вновь поступившие в организацию в течение периода (года) (ОПФнов).

В том случае, когда в данном периоде введены в эксплуатацию все ОПФ, которые поступили в течение периода в организацию, и не было ОПФ поступивших, но не введенных в предыдущих периодах, все три коэффициента будут равны.

Коэффициент выбытия (Квыб) характеризует отношение выбывших основных производственных фондов (ОПФвыб) к их стоимости на начало периода (года) и определяется по формуле

В том случае, если он отдельно рассчитывается для основных производственных фондов ликвидируемых (ОПФликв), то называется коэффициентом ликвидации (Кликв):

Прирост основных фондов оценивается с помощью коэффициента прироста (Кприр), который рассчитывается следующим образом:

В условиях инновационной экономики большое значение имеет коэффициент интенсивного обновления (Ки обн), рассчитываемый как отношение стоимости выбывших морально и физически изношенных основных производственных фондов (ОПФвыб изн) к введенным прогрессивным (ОПФвв прог). Расчет осуществляется по формуле

Система планирования деятельности организации (предприятия)

Результаты процесса планирования материализуются в виде системы планов предприятия - совокупности планов развития и деятельности организации и ее подразделений, согласованных по целям, срокам и ресурсам.

Система планов служит инструментом реализации стратегии. Ее цель - направить текущую деятельность организации на достижение стратегических целей и организовать согласованную работу всех подразделений для реализации этих целей.

В основе процесса планирования должны лежать принципы координации и интеграции. Координация плановой деятельности происходит по горизонтали, то есть между подразделениями одного уровня. А интеграция - по вертикали, между вышестоящими и нижестоящими подразделениями. В результате процесс планирования приобретает необходимые целостность и единство.

Важный принцип планирования - экономичность. Ее суть в том, что планы должны предусматривать такой путь достижения цели, который связан с максимумом получаемого эффекта, а затраты на составление плана не должны превышать его. Планирование должно быть гибким. Гибкость достигается приданием планам способности менять свою направленность.

Элементы системы планирования:

-субъекты планирования, т. Е. менеджеры и специалисты, осуществляющие данный процесс, оснащенные соответствующими вспомогательными средствами обработки информации (компьютеры, специальные программы);

- процессы и операции обработки информации, предполагающие использование соответствующих методов планирования, аналитической и прогнозной информацию развитии внешней и внутренней среды предприятия;

- результаты данного процесса, представленные в виде планов в качестве выходной информации.

Система планирования предприятия – целеориентированное множество планов, между кот. Существуют специфические связки, кот. Проявляются в виде структуры самих планов.

Классификация плановых систем:

Одноцикличные плановые системы, включающие в себя один плановый цикл разработки прогноза объема продаж и на его основе составление бюджета предприятия;

Двухцикличные системы, в кот. Подготовке бюджета предшествует цикл формирования функциональных плановдля различных сфер деятельности предприятия;

Трехцикличные системы, в которых функциональному планированию и бюджетированию предшествует стратегическое планирование.

 

Планирование производственной программы предприятия.

Планирование производственной программы предприятия представляет собой составление комплексного плана производства и продажи продукции, характеризующего годовой объем, номенклатуру и ассортимент, качество продукции, сроки ее выпуска, а также обоснование производственными мощностями, материальными и трудовыми ресурсами.

Планы цехам устанавливаются на год с поквартальной разбивкой, а квартальные – с помесячной. Оперативно-календарное планирование может предусматривать подекадный и посуточный выпуск готовой продукции в выпускных ценах и производство узлов, деталей по технологическим переделам в заготовительных и обрабатывающих цехах.

При этом номенклатура и ассортимент детализируется в цехах по участкам, бригадам, отдельным рабочим местам с учетом наличия НЗП (незавершенного производства), неизбежных плановых потерь по всему технологическому процессу.

На всех предприятиях план производства корректируется цехам с учетом выполнения в предыдущем периоде. Соответственно цехи также корректируют задания участкам, бригадам по итогам работы в предыдущем периоде. К сожалению, корректировки планов на практике явление обычное, хотя с точки зрения принципов планирования – отрицательное по вполне понятным причинам.

Разработка производственной программы осуществляется на большинстве промышленных предприятий в три этапа:

1) составление годового производственного плана для всего предприятия;

2) определение или уточнение на основе производственной программы приоритетных целей на плановый период;

3) распределение годового плана производства по отдельным структурным подразделениям предприятия или исполнителям.

Методы составления производственной программы весьма разнообразны: уровневое прогнозирование, ситуационное планирование, линейное программирование и т.д.

Обоснование программы трудовыми и материальными ресурсами производится на основе норм расхода материалов и норм труда (норм времени, норм обслуживания и т.д.).

Наряду с планированием, обязателен контроль и анализ хода производства, выяснение причин отклонения и принятие оперативных мер по их устранению.

Планирование себестоимости.

Планирование себестоимости осуществляется как при разработке текущих, так и перспективных планов. Цель планирования себестоимости продукции — определение оптимального уровня затрат на производство продукции с учетом рационального использования всех видов ресурсов: основных фондов, материальных, трудовых и финансовых средств. Важнейшей задачей планирования себестоимости является выявление резервов снижения себестоимости.

В практике планирования и учета производства для характеристики уровня и динамики себестоимости продукции применяются абсолютные и относительные показатели.

Исходными данными разработки плана себестоимости являются: планируемые объемы производства продукции, нормы расхода материальных и трудовых ресурсов, договоры на поставку материальных ресурсов и сбыт выпускаемой продукции, экономические нормативы, содержание мероприятий плана развития предприятия и т. д.

Выделяется несколько этапов планирования себестоимости:

  1. планирование изменения суммы затрат, определение величины затрат и расчет плановой себестоимости всего объема производства;
  2. распределение продукции, работ, услуг по потребителям;
  3. составление смет и калькулирование себестоимости;
  4. составление смет на производство новых видов продукции и смет пусковых расходов;
  5. подготовка смет общепроизводственных расходов;
  6. составление смет транспортно-заготовительных расходов, общехозяйственных и коммерческих расходов;
  7. калькулирование себестоимости единицы продукции, расчет себестоимости всего объема производства продукции;
  8. составление сметы и свода затрат на производство.

Планирование себестоимости – неотъемлемая часть процесса планирования на предприятии, в которой участвуют все структурные подразделения компании для полноты отражения всех затрат. Ответственной службой в основном является планово-экономический отдел.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав