Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы истории техники и технологии.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. II. Основные положения по организации практики
  9. II. Основные права и обязанности обучающихся
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих

Объект философии техники - техника, техническая деятельность, технические знания как феномены культуры. Предмет философии техники - развитие технического сознания. Основные направления философии техники: культура и техника; методологические проблемы философии техники, методология технических наук и проектирования; социальная оценка техники и ее последствий; инженерная этика. Главная задача философии техники - исследование технического отношения человека к миру, т.е. технического миропонимания. Смысл техники - техника является средством человеческой деятельности (но не заменяет ее). Сущность техники - техника призвана усиливать “органы” и потенции человека, в том числе и интеллектуальные. Узкий смысл понятия техники: под техникой понимается техническое устройство (артефакт), созданное человеком из элементов природы для решения конкретных культурных задач. Широкий смысл понятия техники: искусственный или организованный прием, усиливающий, улучшающий или облегчающий действие (техника письма, техника плавания, техника вопросов и т.д.)

Философия техники как специальная дисциплина зарождалась в Германии (сер. XIXв.) и в России (нач. XXв.) и явилась совокупным результатом двух тенденций - попытки инженеров осмыслить некую философию своей сферы деятельности (“философствующие инженеры”) и совокупности усилий ученых-гуманистов осмыслить техническое миропонимание.

В истории техники выделяют следующие периоды, которые характеризуют особенности технического творчества, особенности культуры. Особое внимание при изучении темы следует обратить на понимание и отношение к природе в ту или иную эпоху.

ДОЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД: техника создания простейших орудий и сооружений, использование домашних животных, устная передача технического опыта. Ритуал и магия как средство организации технических действий.

ПЕРИОД ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ: возникновение специфических знаковых средств (чисел, чертежей, расчетов), развитие письменности. Возникновение первых Мегамашин и достаточно сложных технических сооружений (ирригационные сооружения, дворцы, большие корабли и др.), древняя металлургия. Регулирование религиозных, общественных и сельскохозяйственных работ, а также всех событий в жизни человека в соответствии с жизнью космоса. Для большинства - действия со знаковыми системами осмыслялись как открытие и описание божественной их природы (для посвященных боги мыслились как олицетворения космических сил). Техника осмыслялась как сакральное действие по восстановлению миропорядка.

АНТИЧНОСТЬ: натурфилософия и зарождающаяся наука порождают особый рациональный способ осмысления техники. “Технэ” - искусство изготовления вещей и создания произведений искусства. Мастер не творит вещи, а выявляет то, что уже заложено в природе. Природа как “физис” - реальность, позволяющая объяснить изменения и движения, происходящие сами собой, а не под воздействием человека. Природа как самоценное начало движения и изменения. Природа как живое органическое и сакральное целое. “Научное ремесло” - изделия создаются не столько по опыту, сколько исходя их знания их “начал”.

СРЕДНИЕ ВЕКА и ВОЗРОЖДЕНИЕ: природа это творение Бога, а не сам Бог (сотворенная природа). Творящая природа - замысел, воля и энергия Бога постоянно проявляются в каждом акте природной жизни. Подвижникам духа могут быть открыты божественные законы. Понятие “скрытых божественных сил” в эпоху Возрождения меняется на понятие “скрытых сил”, которые понимаются как процессы, формы превращения природных сил и энергий. “Естественный маг” - как предтеча ученого-инженера. Обычный человек может использовать божественные законы для создания “новой природы”, вещи, необходимой человеку при условии, если он соразмеряет свою деятельность с божественным образцом. НОВОЕ ВРЕМЯ: природа как бесконечный резервуар материалов, сил, энергий, которые человек может использовать, если опишет в науке законы природы. Смена парадигмы: возникновение инженерии.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ (XIX-XX вв): на основе достижений инженерии и развития форм организации деятельности (Мегамашин) шло одновременное формирование технического проектирования, промышленности и массового потребления.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (XX в): формирование техносферы как особой реальности. Реализация крупных национальных технических программ. Человек как планетарный демиург.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав