Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Склад літературного твору. Посвята.

Читайте также:
  1. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  2. IІІ. Вимоги, пропоновані до водолазного складу.
  3. Аналіз складу, структури та динаміки оборотних активів СТОВ «НІКА» (станом на кінець року) за 2011-2013 рр.
  4. Аналіз- це метод дослідження, який полягає в уявному розчленуванні цілого на складові і виділенні окремих сторін, властивостей, зв'язків.
  5. Б) сгибательная поверхность конечностей, в естественных складках кожи
  6. Буквоскладальний синтетичний метод
  7. Взаимодействие человека с окружающим его миром осуществляется в системе объективных отношений, которые складываются между людьми в их общественной жизни.
  8. Визначте особливості процесу входження України до складу СРСР
  9. Визначте особливості суспільно-політичного і національного руху на західноукраїнських землях у складі Польської держави в 1920-ті – 1930-ті роки.
  10. Висвітліть складові процеси “радянізації” Західної України після її включення до складу СРСР, якими були його позитивні і негативні наслідки?

Склад літературного твору. Назва твору.

Книга без титла расценивается автором как резкое отступление от литературной нормы. Э'О дсйс1зительмо так Заглавие (хотя беззаглавные произведения и встречаются в литературе) является обязательным компонентом э составе литературного произведения

Важность заглавия:

- представляет текст произведения

- содержание и форму

- называет тему

- Формулирует проблему в виде полеми­ческого утверждения (Кому на Руси жить хорошо- Некра­сова)

- выража­ет идейный пафос произведения («Трагичес­кие поэмы- Д’Обинье)

- характеризует пространство и вре­мя

- включают з себя ВСЮ цель ОСНОВНЫХ событий (Робинзон Крузо….)

- называют одно, кульминационное событие («Превращение- Кафки)

- пред­ставляет героев произведения

-заглавие назы­вает деталь, сюжетную, пейзажную, интерьерную, портретную, речевую, важную для концепции все­го произведения (-Легкое дыханий» Бунина)

- многосмысленный об­раз-символ (красное и черное- Стендаля)

- жанровые заглавия (Элегия» Некрасова)

-заглавия — цитаты

-заглавия-аллюзии (Бокаччо «Декамерон)

- Заглавие привлекает внимание

типы заглавий:

- рождаются одно­временно с замыслом произведения

- в процессе реализации (война и мир)

- про­цессе движения произведения к читателю(«Тринадцатый апостол- Ма­яковского на «Облако в штанах по требованию цензуры.)

Склад літературного твору. Посвята.

Посвящение – это прозаическая или стихотворная надпись с указанием лица, честь или память которого автор желает почтить своим произведением. П. отличается от дарственной надписи (публикуется вместе с текстом лит. Произведения, известна узкому кругу лиц и является фактом частной жизни писателя). А П. публикуется вместе с текстом, рассчитано на широкую огласку в чит. среде и является фактом литер. П. входит в состав лит. Произведения с античных времен. Все оды и послания Горация имеют П. Распространены П. и сегодня. 2 периода в истории П.

1. С древности до к. XVIII в. (эпохи античности, Средневековья, Возрождения, барокко, классицизма) Пис. Занимает в обществе приниженное положение, оно и определяет характер П., все в нем: выбор адресата, стиль, функции. П. адресуются людям богатым и знатным: Шекспир «Венера и Адонис», «Обесчещенная Лукреция» графу Саутгемитону, Корнель трагедию «Гораций» кардиналу Ришелье, Мольер «Школу мужей» герцогу Орлеанскому…Имя адресата дается полностью со всеми титулами. В рус. Лит. Титулование адресата обозначается особым словом «приписание». П. пишется в панегирическом стиле. Высокая лексика, усложненный синтаксис, разнообразные тропы и стилистические фигуры используются для восхваления адресата и самоуничижения писателя. (Булгаков, роман «Жизнь господина де Мольера») П. на данном этапе своей истории выполняет внехудожественные функции.П. знатному лицу является средством получить материальное вознаграждение. Об этом красноречиво говорит П. второй части «Дон Кихота»графу Лемосскому. Другая внехуд. Функция – это защита произведения и автора.В отличие от первой, завуалированной, она демонстративно открыта (сатирическая комедия «Ябеда» Капниста – императору Павле Первому. К. к. XVIII в.- ослабление зависимости пис. От покровителів, с одной стороны, появление нових эстетических принципов, с другой. Важную роль в этом процессе играет смех. Осмеивается обычай избирать адресатом П. важное лицо (М. Чулков, П к «Пригожей поварихе»), панегирически-льстивый стиль П. (Г. Фильдинг в П. к «Истории Тома Джойса, найденыша»), функция защиты (Л. Стерн)

2. XIX-XX в. (эпоха романтизма, реализма XIX, модернизма, реализма XX). Теперь пис. – пророк, учитель, к слову которого прислушивается нация. Адресатом П. теперь являются люди из близкого окружения писателя. Адресат обозначается по-разному: полным именем, личным именем, инициалами, а может быть и не назван. П. выполняет собственно эстетические, худож. Функции. П. знакомит читателя с эстетической программой пис. Так, А. де Мюссе в П. к поэме «Уста и чаша» формулирует основные принципы романтизма. Программное П. далеко выходит за рамки, по объему и характеру приближаясь к предисловию. В П. намечается конфликт, положенный в основу произведения (поэма К. Рылеева «Вейнаровский») – характерно для романтических поэм. П. указывает на основную стилевую особенность произведения («Евгений Онегин»). П. создает необходимую для восприятия произведения эмоциональную атмосферу (Н. Некрасов «Мороз, Красный нос» - настроение тоски, печали). П. выполняет ф. типизации изображенных в произведении жизненных явлений (А. Ахматова «Реквием». Анонимность и множественность адреса передает масштабность всенародного горя).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав