Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Игровые технологии, направленные на развитие внимания.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  3. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  4. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  5. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  6. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  7. б. Совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы.
  8. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.
  9. БИЛЕТ 15 Курс на инновационное развитие российской экономики : важнейшие цели и пути их достижения.
  10. Билет 53. Предвозрождение в Англии. «Видение о Петре Пахаре» Уильяма Легленда и развитие аллегорической традиции.

Игровые технологии, направленные на развитие восприятия.

Воспитатель организует игровую ситуацию «Что катится?» и использует её в образовательной деятельности «Введение в математику» для обучения и закрепления понятий «круг», «квадрат».

Игровые технологии, направленные на развитие внимания.

У дошкольников происходит постепенный переход от непроизвольного внимания к произвольному. Произвольное внимание предполагает умение сосредоточиться на задании, даже если оно не очень интересно, но этому воспитатель учит детей, снова используя игровые приемы. Например, в образовательной деятельности «Введение в математику» воспитатель использует игровую ситуацию «Найди такой же». В образовательной деятельности «Ознакомление с окружающим миром» воспитатель использует игровую ситуацию «Найди ошибку».

Игровые технологии помогают в развитии памяти, которая так же, как и внимание постепенно становится произвольной. Воспитатель использует игры «Магазин», «Запомни узор» и «Нарисуй, как было» и другие.

Игровые технологии способствуют развитию мышления ребенка. Воспитатель использует дидактические игры, которые позволяют научить ребенка умению рассуждать, находить причинно-следственные связи, делать умозаключения.

С помощью игровых технологий воспитатель развивает творческие способности детей, творческое мышление и воображение. Использование игровых приемов и методов в нестандартных, проблемных ситуациях формирует гибкое, оригинальное мышление у детей. Например, на занятиях по ознакомлению детей с художественной литературой (совместный пересказ художественных произведений или сочинение новых сказок, историй) воспитанники получают опыт, который позволит им играть затем в игры- придумки, игры – фантазирования.

Театрально-игровая деятельность обогащает детей новыми впечатлениями, знаниями, умениями, развивает интерес к литературе, театру, формирует диалогическую, эмоционально-насыщенную речь, активизирует словарь, способствует нравственно-эстетическому воспитанию каждого ребенка.

3. Технология развивающих игр Б.П. Никитина

Игровая деятельность состоит из набора развивающих игр, которые при всем своем разнообразии исходят из общей идеи и обладают характерными особенностями. В своей работе воспитатель, в течение 20 лет, использует развивающие игры с кубами, узорами, рамками и вкладышами Монтессори, уникубом, планами и картами, квадратами, наборами «Угадай-ка». Дети играют с мячами, веревками, резинками, камушками, орехами, пробками, пуговицами, палками и т.д. Предметные развивающие игры лежат в основе строительно-трудовых и технических игр и напрямую связаны с интеллектом.

Используя технологии развивающих игр Б.П.Никитина, воспитателю удается соединить один из основных принципов обучения – от простого к сложному – с очень важным принципом творческой деятельности самостоятельно по способностям, когда ребенок может подняться до «потолка» своих возможностей.

Воспитатель в игре решает сразу несколько проблем, связанных с развитием творческих способностей: задания-ступеньки всегда создают условия опережающего развития способностей, занимаясь самостоятельно до своего «потолка», дети развиваются наиболее успешно.

4. Технологии проблемного обучения.

Технологии проблемного обучения предлагают такую организацию учебно- воспитательного процесса, которая предполагает создание воспитателем проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей. Целью проблемной технологии выступает приобретение ЗУН, усвоение способов самостоятельной деятельности, развитие познавательных и творческих способностей детей.

Воспитатель использует различные проблемные ситуации во всех областях образовательной деятельности. Проблемные ситуации могут быть различными по содержанию неизвестного, по уровню проблемности, по виду рассогласования информации, по другим методическим особенностям. Проблемная ситуация создается с помощью активизирующих действий, вопросов воспитателя, подчеркивающих новизну, важность, красоту и другие отличительные качества объекта познания.

Технологии проблемного обучения могут создаваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле. Воспитатель использует проблемные ситуации в беседах по безопасности жизни и здоровья, на занятиях по математике, ознакомлению с окружающим миром, в игровой деятельности.

5. Информационные компьютерные технологии.

Информационные технологии значительно расширяют возможности родителей, педагогов и специалистов в сфере раннего обучения. Возможности использования современного компьютера позволяют наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей ребенка. ИКТ позволяют развивать интеллектуальные, творческие способности, умение самостоятельно приобретать новые знания. ИКТ дает возможность воспитателю заложить потенциал обогащенного развития личности ребенка. Практика показала, что значительно возрастает интерес детей к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей.

Использование новых непривычных приёмов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное внимание. Информационные технологии обеспечивают личностно-ориентированный подход. Вне занятий компьютерные игры помогают закрепить знания детей; их можно использовать для индивидуальных занятий с детьми, опережающими сверстников в интеллектуальном развитии или отстающих от них; для развития психических способностей, необходимых для интеллектуальной деятельности: восприятия, внимания, памяти, мышления, развития мелкой моторики.

 

3. Педагогическая технология развивающих игр.

Автор Б.П. Никитин.

Технология направлена на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста, создает условия для опережающего развития способностей детей.

 

4.Педагогическая технология Метод проектов.

Авторы Д. Дьюн, У. Нилпатрик.

В основу технологии Метод проектов положена идея о направленности: учебно-познавательной деятельности дошкольников на заинтересованный результат, который получается при решении той или иной практически значимой проблемы.

Целевые ориентации технологии

Направление: формирование ключевых компетентностей детей дошкольного возраста, непосредственно сопряженных с опытом их применения в практической деятельности.

Цель: направить учебно-познавательную деятельность воспитанников на определенный и запланированный результат, который получается при решении той или иной теоретически или практически значимой проблемы.

Задачи:

1.Развивать комплексные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные, самооценочные.

2.Развивать познавательный интерес детей через создание проблемной ситуации.

.Формировать активную, самостоятельную и инициативную позицию детей.

Наступил 21 век и новое тысячелетие, а с ним и новое время. Наши чувства мы испытываем на пороге другой эпохе? Они противоречивы: это и радость, и волнение, и ощущение некой пустоты и ожидание перемен. Сейчас стало актуальным подведение итогов. Но, как считаю я, гораздо важнее задуматься именно о будущем, о новом веке и о нас в нем. Ведь я воспитатель, а представителям нашей профессии свойственно видеть далекую и близкую перспективы. К этому же педагог, занимаясь воспитанием и обучением детей, работает практически на будущее. Нужно самому быть человеком новой информации, человеком, видящим себя и свою профессию через десятки лет.

«Наступает утро раннее - на работу собираться мне пора, и опять я думаю заранее, чем порадует сегодня детвора.?»Вспомнив эти строки, ловлю себя на мысли, что каждый день, проделывая путь от дома до места работы, я ни разу не задумалась над тем, что за плечами уже приличный багаж из лет и зим, весен и осенних золотых, а порою, и непогожих деньков. А багаж весом в 14 лет- это… думаю- значимый багаж! Но как незаметно он накопился, множился, претерпевал многие изменения, как количественные (исчислялся в годах, количеством воспитанников, так и качественные (приобретался опыт методом проб, ошибок, повторений, терпения, огромного желания и стремления к совершенству, приобретал форму и направления в виде бескорыстной любви к детям, в виде самоотдачи и тяги к какой-то невидимой, поставленной самой же себе, цели.

А сегодня, задумалась. Благодаря кому и чему я почувствовала себя педагогом? Все, с кем удалось сотрудничать: дети, родители, коллеги, руководители, моя семья- их помощь, взаимопонимание, поддержка, особенно вера в мой успех, что я не подведу и как человек, и как воспитатель, дают мне возможность почувствовать себя настоящим педагогом. Тот опыт, который я приобрела за время работы, повышая квалификацию, занимаясь самообразованием, изучая новинки педагогической литературы, я передавала ДЕТЯМ, КОТОРЫЕ ЗАНЯЛИ В МОЕЙ ЖИЗНИ ГЛАВНОЕ МЕСТО.

И вот пришло новое время, а вместе с ним и новые требования: к воспитателю и к воспитанию, новые технологии и разработки, дети и родители нового поколения. Я хочу, я постараюсь соответствовать всем требованиям на современном этапе развития общества.

Я воспитатель 21 века! Невольно задаю себе вопрос, а оценят ли меня в будущем как воспитателя, оценят ли мои усилия, достижения, стремления и старания?

В конце рабочего дня я подвергаю анализу каждую минуту, проведенную с детьми. Один главный вопрос- что интересного узнали дети, хорошо ли было им в общении со мной и чем смогу заинтересовать их завтра? И вновь я в поисках идей и разнообразной информации. Думаю, что дети, которых я воспитываю, чувствуют мою любовь и заботу к ним. Неиссякаем их интерес к тому, что преподношу: знания, умения и навыки, культуру поведения, любовь и понимание литературы и музыки.

В новом веке я хочу, чтобы родители воспитанников были моими партнерами в деле воспитания детей. Особенно то, что воспитанники любимы мною, понимаемы и принимаемы. А установление доверительных отношений между детьми, их родителями и мною должно вести к сплочению и сближению нашего замечательного общества.

Список людей, соприкасающихся со мной в профессиональной сфере могут продолжать мои коллеги- мои верные помощники и наставники.

На земле каждый день рождается множество людей, но лишь единицы становятся знаменитыми. Мне не суждено совершить подвиг, стать всемирно известной. Для меня это неважно! Важно то, что люди доверяют мне самое дорогое, что у них есть- своих детей, которые вырастут, и кто-то может быть станет знаменитым или совершит подвиг. А я буду знать, что в том есть и моя заслуга, потому что в каждом моем воспитаннике вложена частичка моего труда, души и сердца. А

 

Эссе «Я — воспитатель новой формации»

Наступил XXI век и новое тысячелетие, а с ними - и новое время. Какие чувства мы испытываем на пороге другой эпохи? Они противоречивы: это и радость, и волнение, и ощущение некоей пустоты, и ожидание перемен. Сейчас стало очень актуальным подведение итогов. Но, как считаю я, гораздо важнее задуматься именно о будущем, о новом веке и нас в нем. Ведь я воспитатель, а представителям нашей профессии свойственно видеть близкую и далекую перспективу. К тому же воспитатель, занимаясь воспитанием и обучением детей, работает практически на будущее. А чтобы создавать будущее, нужно самому быть человеком новой формации, видящим себя и свою профессию через десятки лет.

В последние годы, отечественная педагогика стала ориентироваться на изменения, которые произошли в нашем обществе – это и повсеместная компьютеризация и глобальные изменения в мире информатизации; работа воспитателя с детьми теперь основывается на принципах гуманизма, уважения к личности ребенка. В моем представлении современный воспитатель - это, прежде всего друг по отношению к детям, их помощник, советчик и союзник. Не человек, дающий, как раньше, готовые истины, а искатель, странник, всегда находящийся в пути, поиске новых решений, методов и средств. На мой взгляд, в нашем современном веке – «веке информационного прогресса», такой поиск должен быть присущ не только молодым педагогам дошкольного образования, с их современной точкой зрения на методы обучения и воспитания, но и опытным воспитателям, у которых имеется многолетний стаж и накопленные знания в области воспитания и обучения. Но на практике часто приходится наблюдать, как опытные воспитатели, накопив свою собственную базу, останавливаются на достигнутом, с недоверием и страхом воспринимают нововведения как образовании, в общем, так и в дошкольном в частности. В настоящее время, практически каждый день внедряются все новые и новые технологии воспитания и обучения детей, происходят изменения в Законе “Об образовании”, вводятся новые Федеральные государственные требования, Федеральные государственные образовательные стандарты, происходит интеграция воспитательно – образовательного процесса. Поэтому, если у опытного воспитателя есть огромное желание, быть нужным в современном веке постоянных изменений и нововведений, ему не следует бояться изменить свою точку зрения, получать новые знания в соответствии с современными запросами, постигать новые высоты в выборе пути для более успешного воспитания и обучения, даже после многолетней педагогической деятельности. Воспитатель нового поколения - это, безусловно, всесторонне развитый и образованный человек. И для того чтобы идти в ногу со временем, современными взглядами на жизнь, с учетом запросов современного общества и государства, воспитателю просто необходимо в первую очередь самому развиваться не только в каком-то одном направлении, а именно в целом.

Не развиваясь сами, воспитатели детского сада не смогут быть полноценными собеседниками, будут не в состоянии поддержать тему разговора, общаться с детьми, родителями и коллегами. А ведь способность к общению, обмену информацией - одна из ведущих способностей воспитателя новой формации. В моем представлении, наш век существенно отличается от других столетий своей информативностью и множеством способов передачи и получения информации. Поэтому современный воспитатель должен быть готов к любому общению, получению новой информации, различного рода нововведений. В скором времени, не только в школах, ВУЗах и других образовательных учреждениях, но и детских садах повсеместно будут использоваться различные современные информационные технологии и появится возможность использовать компьютерную технику в воспитательно-образовательном процессе, подключиться к сети "Интернет" и электронной почте. Поэтому, воспитатель «нового поколения» должен быть грамотным, умеющим работать на компьютере человеком, обладающим навыками ввода и вывода информации, ее передачи на расстояние, готовым не только к личному общению, но и к общению через "Интернет". А компьютер сейчас входит в каждый дом с такой скоростью, что его можно поставить в один ряд такой бытовой техники, как телевизор или холодильник. К этому непременно нужно быть готовым. Но желание освоить этот новый для многих педагогов дошкольного образования вид деятельности должно исходить в первую очередь от них самих, а не по указке. Поэтому самостоятельная работа каждого воспитателя над саморазвитием, его желание освоить хотя бы простейшие навыки владения информационными технологиями, новыми способами и методами использования их в своей работе в ближайшем будущем станет необходимой. Однако хочется надеяться, что, как бы далеко ни зашел информационный прогресс в области обучения и воспитания, современный воспитатель не будет забывать о том, что главное в его профессиональной деятельности - это научить детей общаться и воспитать из них людей, ценящих моральные принципы и устои, умеющих испытывать настоящие чувства и искренне выражать свои эмоции. Ведь никакие, даже самые совершенные современные технологии не могут заменить настоящее живое общение с окружающими, выразить свое отношение к окружающей действительности.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав