Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Субъекты как источники конфликтного взаимодействия.

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. V. Рекомендуемые источники
  5. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.
  6. Антропогенные экосистемы. Источники хим. заражения биосферы.
  7. Аудиторские доказательства, их виды и источники получения
  8. Базы данных, Интернет-источники, информационно-справочные и поисковые системы
  9. Баланс власти в организации. Источники власти в организации
  10. В отличие от внешних заимствований внутренние заимствования могут осуществлять не только Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, но и органы местного самоуправления.

Социолог должен ответить на вопросы об обустройстве структурированного сознания с помощью культурных программ. В первую очередь необходимо учитывать, что данное сознание формируется на основе конфронтации (а значит, «продавливание» своих интересов, использование угрозы, обмана, шантажа). Для того, чтобы выяснить источник данных приёмов, необходимо проанализировать основных субъектов, являющихся источником конфликта.

 

Культура рассматривается учёными, как специфический способ человеческой деятельности. Деятельно всегда осуществляется в соответствии с определёнными программами. Наука, массовая информация, искусство и другие сферы деятельности специализируются на создании и внесении в состав культуры определённых программ. В соответствии с этим разворачиваются общественные события. Например:

1. «Выигрыш-проигрыш». То есть, если общественное событие связано с конфликтом, то одна сторона должна выиграть, а другая проиграть. Используются методы ущерба, угрозы, давления.

2. «Выигрыш-выигрыш». То есть, если общественное событие сопровождается конфликтом, то выигрыш одной стороны возможен только при условии выигрыша другой стороны; стороны будут ориентироваться в конфликте на интересы другой стороны.

Подобные варианты конфликтного исхода создают, развивают и распространяют научные работники, журналисты, работники искусства, культуры и так далее.

 

Субъекты, «организующие» конфликт:

 

1. Учёные, которые программируют избирательные кампании

Пример: работа кандидата с соперником («выигрыш-проигрыш»).

Определить соперника, который привлекает электорат с помощью формулы «я слуга – вы мои хозяева».

Затруднить консолидацию электората, подыграв третьему сопернику.

Провести мероприятие по компрометации имиджа соперника.

Провести мероприятие, снижающее активность избирателей.

Специалисты в области социальной психологии и НЛП предлагают использовать психотехники для работы с соперником. Например, приёмы отзеркаливания. Эта техника позволяет расположить к себе соперника и в необходимый момент неожиданно привлечь внимание к себе и указать на недостаток соперника с помощью заготовленной идеи, факта.

Таким образом, методические рекомендации закладываю основу конфликтного взаимодействия в политическую сферу.

 

2. Конфликтологи. Самая фундаментальная российская работа Андрея Здравомыслова «Социология конфликта». Природу конфликта также представляют Аристотель, Платон, Гоббс. В данных работах указывается, что конфликт – это естественное состояние общества

 

3. Практики. Пример: консультационная компания «Инновационные системы» получила заказ от банка. В ходе анализа выяснилось, что в банке сформирована агрессивная группа против одного из руководителей. Эта группа хотела добиться снятия с работы президента. Использовались приёмы: формирование негативного общественного мнения, давление с помощью внешних связей, а также сокрытие служебной информации. Конфликтологи чаще всего определяли латентные и явные мотивы, причины конфликта, предлагают стратегии разрешения. Однако, вмешиваясь в конфликт, специалисты способствуют его развитию, так как легитимизируют факт его существования. Поэтому конфликтологический подход в подобных ситуациях рекомендуется не использовать. Желательно создать новую реальность в банке (работать с корпоративной культурой сотрудников, не обсуждая сам факт конфликта). Вероятнее всего лидер оппозиции уйдёт из организации, если ему предложить должность, где мера ответственности выше, а форма деятельности разнообразнее.

 

4. Творцы как источник конфликтного взаимодействия. Организуя творческие выставки (фотографии, картины, инсталляции), творцы эксплуатируют в отдельных случаях конфликтное взаимодействие. Своим творчеством отдельные из них не призывают к бесконфликтному идеальному взаимодействию.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав