Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Существуют основные условия возникновения рынка.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. D) все выше названные условия.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные положения
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. Основные характеристики финансовых активов
  10. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА

Первое условие - общественное разделение труда и специализация. Второе условие - экономическая обособленность производителей, полностью независимых, автономных в принятии хозяйственных решений (что производить, как производить, кому продавать произведенную продукцию) Третьеусловие - разрешение проблемы трансакционных Это издержки, связанные с функционированием рынка, с поиском поставщиков или потребителей, заключением контрактов с ними, контролем соблюдения контрактов, юридической защитой и т.д. издержек - издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности Четвертое условие - самостоятельность производителя, свобода предпринимательства, свободный обмен ресурсов. Функции: 1. Регулирующая функция -предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему и структуре, пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики. 2. Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получением достаточной прибыли, стимулировании научно - технического прогресса и на его основе - интенсификации производства и эффективности функционирования всей экономики. 3. Ценообразующая (или эквивалентная) функция - это установление ценностных эквивалентов для обменов продуктов 4. Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда. 5. Информационная функция дает участниками рынка через постоянно меняющиеся цены объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок. 6. Оздоравливающая функция как бы «очищает» экономику от ненужной и неэффективной хозяйственной деятельности. Конкурентная рыночная система способствует развитию научно-техничес­кого прогресса, побуждает применять новейшие технологии, рационально использовать ресурсы. Кроме того, она обеспе­чивает своим субъектам реальную экономическую свободу, свободу выбора форм и способов хозяйствования, гаранти­руемую досконально разработанным законодательством. Рынок с высокой степенью эффективности решает про­блему производства необходимых потребителям товаров и услуг. Рынок обостряет проблему социального неравенства, порождает значительную диффе­ренциацию доходов, имущественное расслоение населения. Рыночная конкуренция приводит к экономической дифференциации производителей, высвобождению работ­ников и безработице, обострению социального положения малообеспеченных слоев населения.

16) Инфраструктура рынка:биржи;банки;торговля,и их виды,содержание деят-ти и роль в рыночной экономике

Рыночная инфраструктура — это система предприятий и организаций, обеспечивающих движение тов-ов, услуг, цен. бумаг, раб. силы. Функции рыночной инфраструктуры: обеспечение участникам р-ых отношений реализации их экономических интересов; повышение оперативности и эффективности раб. р-ых субъектов; организационное оформление р-ых отношений; обеспечение форм экономического и юридического контроля. Основной функцией инфраструктуры р. является ф-ия, кот. позволяет связывать друг с другом все сферы общ-го произ-ва. Инфраструктура товарного рынка: представители тов-ых бирж, торговые дома, ярмарки, аукционы, рекламные бюро, лизинговые компании, антимонопольный комитет и т.д. Инфраструктура финансового рынка: банки, страховые компании, фондовая биржа, налоговая администрация, различные фонды. Инфраструктура рынка труда: биржа труда, центр занятости, коммерческие центры бизнеса, государственный фонд содействия предприним-ву, учебные заведения.

Биржа — это регулярно ф-рующий определенный оптовый р. однородных товаров, на кот. заключаются сделки купле-продаже крупных партий товара. Биржи бывают: специализированные (товарная, фондовая, валютная), узкоспециализированные (нефтяная, сахарная), универсальная. Товарная биржа — это особый вид действующего р., на кот. совершаются сделки по купле-продаже крупных партий сырьевых и продовольственных товаров. Функции товарной биржи: определение цен товаров на перспективу и обеспечение ценовой гласности; согласование фактического и планового спроса и предложения; страхование от колебания цен; котировка цен; установление стандартов на биржевые товары; разработка типовых контрактов; информационная деятельность и т.д. На бирже товар обычно отсутствует. Он покупается и продается согласно установленным стандартам и образцам. Сделки совершаются на основе типовых биржевых контрактах, которые регламентируют качество товара и сроки поставки. Продавец на бирже продает покупателю не товар, а документ, подтверждающий его право собственности на товар, т.е. биржевой контракт. Фондовая биржа — это р., на кот. ведется торговля ценными бумагами. На рынке ценных бумаг обращаются акции, облигации, векселя, сертификаты различного целевого назначения, казначейские билеты. Функции фондовой биржи: организация постоянного действия рынка ценных бумаг; мобилизация и концентрация свободных денежных ср-в; перераспределение прав собственности в акционерные общества; предоставление информации о курсах акций ведущих фирм.

17) Модели рыночной экономики(американская,японская,шведская,южнокорейская,китайская)

Американская модель- Особенности: 1 малый удельный вес государственной собственности 2 минимальная регулирующая роль государства в экономике 3 всемерное поощрение предпринимательства 4 приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения 5 большое различие в уровне заработной платы 6резкая дифференциация на богатых и бедных Японская модель-1 высокий уровень государственного воздействия на основные направления национальной экономики 2 составление 5-летних планов укрепления и развития сил самообороны 3 широкое распространение пожизненного найма рабочих на фирмах; объединение их общими интересами; привлечение работников к управлению и принятию решений 4 незначительное различие в уровне заработной платы 5 социальная направленность модели Шведская модель- Отличительной особенностью шведской модели является: социальная направленность, сокращение имущественного неравенства, забота о малообеспеченных слоях населения.. Государство активно участвует в обеспечении экономической стабильности и в перераспределении доходов. Для шведской модели характерным является низкий уровень безработицы. Государство достаточно часто вмешивается в процесс ценообразования, устанавливая фиксированные цены. Южнокорейская модель- Отличительной особенностью южно-корейской модели является весьма сильное регулирующее воздействие государства на развитие экономики. Оно включает следующие экономические рычаги: 1 планирование экономического развития 2 в Южной Корее длительное время действовала государственная монополия в кредитно-финансовой сфере 3 регулирование внешнеэкономической сферы было направлено на стимулирование экспорта и ограничение импорта и тем самым поддерживалось развитие собственного производства Китайская модель- Сущность такой модели состоит в том, что рыночный механизм функционирует в условиях государственного регулирования. Наличие его способствует совершенствованию плановой экономики и обеспечивает сочетание интересов трех сторон - государства, предприятия и отдельного работника, это предполагает плановое управление на макроуровне, рыночное регулирование - на микроуровне и функционирование различного рода рынков, регулируемых государством.

 

 

18) Спрос как неотъемлемый элемент рынка.Кривая спроса.Закон спроса.

Спрос- общая хар-ка поведения покупателей на рынке,т.е.их желание приобретать товары и услуги по существующим ценам на рынке.

Объем спроса- количество товара и услуг которые покупатель может приобрести при данном уровне дохода,имеющимся уровнем цен на рынке.Наибольшее влияние на изменение объема спроса оказывают цены. Закон спроса- обратно-пропорциональная зависимость между ценой и объемом спроса,т.е.чем выше цены,тем меньше объем спроса и наоборот.

Если ценовая ситуация на рынке стабильна,то объем спроса может измениться под влиянием не ценовых факторов:

1 дохода покупателей 2 наличие или отсутствие товаров заменителей или взаимодополняемых 3 реклама 4 потребительские предпочтения 5 поло-возрастная структура населения 6 временной период в течение которого могут произойти изменения объема спроса под влиянием не ценовых факторов

Влияние цены на изменение объема спроса,графически будет предполагать движение по кривой спроса вверх и вниз.

Если цены стабильны,то на рыночную ситуацию влияют не ценовые факторы.Это тоже приводит к изменению объема спроса,но графически проявляется в сдвиге кривой спроса вправо вверх.

Если объем спроса увеличивается влево вниз,он сокращается.

19) Предложение как неотъемлемый элемент рынка.Кривая предложения.Закон предложения.

Предложение- общая хар-ка поведения производителя(продавца)на рынке,т.е.его желание производить товары и услуги. Объем предложения -кол-во товаров и услуг которое производитель может произвести при сущ-их запасах ресурсов и имеющимся уровнем цен на рынке.Наибольшее влияние на изменение объема предложения оказывают цены. Закон предложения -прямопропорциональная зависимость между ценой и объемом предложения,т.е.чем выше цены,тем больше объем предложения и наоборот. На изменение объема предл-я оказывают вляние и не ценовые факторы: 1 цены на ресурсы 2 исп-е труда,ресурса и энергосберегающих технологий 3 сущ-ая в стране система налогооблажения и ставок по кредитам 4 кол-во конкурентов в отрасли. Если изменяются на рынке цены,то графически это отображается в движ-ии кривой предл-й вверх и вниз. Если на рыночную ситуацию оказывают влияние не ценовые факторы,то влево и вправо. Если объем предложения растет вправо вниз и если оно сокращается влево вниз.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав