Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимосвязь специальной психологии с другими отраслями знаний.

Читайте также:
  1. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  2. Адаптация в психологии
  3. Административное право в правовой системе. Его взаимодействие с другими отраслями права.
  4. Актуализация знаний.
  5. Актуальные проблемы современной специальной психологии.
  6. Анализ урока рисования в специальной школе
  7. Билет 2. Место дошкольной педагогики в системе педагогических наук, ее связь с другими науками.
  8. Билет 3. Отраслевое деление педагогического знания и его связь с другими науками.
  9. Биология как наука, ее достижения, связи с другими науками. Методы изучения живых объектов. Роль биологии в жизни и практической деятельности человека.
  10. В гештальтпсихологии тенденция придавать воспринимаемым предметам законченную, "хорошую форму" называется законом ...

Коррекционная педагогика и специальная психология тесно взаимосвязана со всем блоком психолого-педагогических и специальных дисциплин.

1) с ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКОЙ. Коррекция, являясь составной частью единого педагогического процесса, опираясь на него, имеет самую тесную взаимосвязь с общей педагогикой, определяющей цели, задачи, содержание, формы и методы обучения и воспитания подрастающего поколения, разностороннее развитие личности ребёнка. Вместе с тем, используя весь научный арсенал общей педагогики, её категориальную систему, принципы, методы, формы организации учебно-воспитательного процесса, КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА вносит существенные правки в методику и технологию применения педагогических знаний, в содержание обучения и воспитания детей и подростков в соответствии с природой и характером их дефекта, разрабатывает свои приёмы и методы коррекционного воздействия в различных отраслях специальной педагогики (- тифло, - сурдо, - олигофренопедагогике, логопедии и др).

2) с ОБЩЕЙ И ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛО ГИЕЙ.

3) с СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКОЙ, предметом которой является исследование воспитательных сил общества и способов их актуализации, путей интеграции возможностей общественных, государственных и частных организаций в целях создания условий для развития позитивной самореализации человека.

4) с СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЕЙ - прослеживается связь в том, что она изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также разносторонней психологической характеристикой самих этих групп.

5) СОЦИОЛОГИЯ - помогает в изучении закономерностей становления, функционирования и развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей.

Психолого-педагогическое, клинико-физиологическое исследование ребёнка может быть продуктивным только в том случае, если оно опирается на знание внутренних закономерных связей между ЭТИОЛОГИЕЙ (причинной обусловленностью), ПАТОГЕНЕЗОМ (возникновение и развитие болезни), патофизиологическими механизмами, клиническими и педагогическими проявлениями их у ребёнка. Таким образом, КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ будет тогда эффективной, когда она будет опираться на знания в области детской психиатрии, невропатологии, патофизиологии и других медицинских наук.

6) ПЕДИАТРИЯ - изучает здоровье ребёнка и процессы его развития, физиологию, патологию, методы профилактики и лечение заболеваний, представляющих опасность для детского организма.

7) НЕВРОЛОГИЯ - наука о структуре и функциях Н.С. человека.

А чтобы соотнести норму и патологию в состоянии НС, требуется взаимосвязь с 8) НЕВРОПАТОЛОГИЕЙ - областью клинической медицины, изучающей заболевания НС и её роль в патологии других органов и систем.

9) ПСИХИАТРИЯ - изучает вопросы этиологии и профилактики психических болезней.

10) ПСИХОПАТОЛОГИЯ - изучает основные общие закономерности проявления и течения расстройств психической деятельности, занимается проблемами патогенеза (природа типичных психопатологических процессов, их причины), разрабатывает общие принципы восстановления (реабилитации) нарушенных психических функций.

11) ПСИХОТЕРАПИЯ - выступает как комплекс психических воздействий на больного, направленных на повышение его сил в борьбе с болезнью, на создание охранительно-восстановительного режима, исключающего психическую травматизацию.

12) ОФТАЛЬМОЛОГИЯ - определяет характер глазного заболевания, его течение, состояние зрительных функций.

13) ОТОЛАРИНГОЛОГИЯ - обеспечивает диагностику слуховой патологии и лечебные мероприятия при заболевании органов слуха.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав