Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные подходы по развитию выносливости

Читайте также:
  1. Quot;О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ
  2. АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ НА ГЛОБАЛЬНОМ, НАЦИОНАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ
  3. Базовые подходы к обоснованию ставки дисконтирования.
  4. Биомеханические, физиологические, анатомические, психические, биохимические механизмы проявления выносливости
  5. В. Педагогические подходы, методы и технологии.
  6. Возникновение и развитие эконом.теории как науки. Современные направления эконом.теории.
  7. Вопрос 1. Общее понятие управления в социальных системах. Современные тенденции развития управления.
  8. Вопрос 11. Понятие «социальной структуры». Основные подходы к исследованию социальной структуры.
  9. Вопрос № 12 Влияние педагогических взглядов П.П. Чистякова на современные тенденции в развитии изобразительного искусства в общеобразовательной школе.
  10. Вопрос №30 - Современные направления экономической мысли.

Современные подходы по развитию выносливости связаны с особенностями воспитания специфических типов выносливости

Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время можно назвать свыше 20 типов специальной выносливости.

Скоростная выносливость. В основном проявляется в дея­тельности, предъявляющей повышенные требования к скоростным параметрам движений в зонах субмаксимальной и максимальной мощности работ.

Скоростная выносливость в максимальной зоне обусловлена функциональными возможностями анаэробного креатинфосфат­ного энергетического источника. Предельная продолжительность работы не превышает 15-20 с. Для ее воспитания используют ин­тервальный метод. Часто используют прохождение соревнова­тельной дистанции с максимальной интенсивностью. В целях увеличения запаса прочности практикуют прохождение более длинной дистанции, чем соревновательная, но опять же с макси­мальной интенсивностью.

Скоростная выносливость в зоне субмаксимальных нагрузок в основном обеспечивается за счет анаэробно-гликолитического ме­ханизма энергообеспечения и часто аэробного, поэтому можно го­ворить, что работа совершается в аэробно-анаэробном режиме. Продолжительность работы не превышает 2,5-3 мин.

Основным критерием развития скоростной выносливости яв­ляется время в течении которого поддерживается заданная ско­рость либо темп движений.

Силовая выносливость. Отражает способность длительно вы­полнять силовую работу без снижения ее эффективности. Двига­тельная деятельность при этом может быть ациклической, цикли­ческой и смешанной.

Для воспитания выносливости к силовой работе используют разнообразные упражнения с отягощениями, выполняемые мето­дом повторных усилий с многократным преодолением непре­дельного сопротивления до значительного утомления или "до от­каза", а также методом круговой тренировки. В тех случаях, ко­гда хотят воспитать выносливость к силовой работе в статическом режиме работы мышц, используют метод статических усилий. Упражнения подбираются исходя из соответствия по суставному углу, при котором в специализируемом упражнении развивается максимум усилий.

Одним из критерием, по которому можно судить о развитии си­ловой выносливости, является число повторений контрольного упражнения выполняемого "до отказа" с отягощением от 30 до 75% от максимального.

Координационная выносливость. В основном проявляется в двигательной деятельности, характеризующейся многообразием сложных технико-тактических действий (спортивная гимнастика, спортивные игры, фигурное катание и т.п.).

Методические аспекты повышения координационной вынос­ливости достаточно разнообразны. Например, практикуют удли­нение комбинации, сокращают интервалы отдыха, повторяют комбинации без отдыха между ними.

Для воспитания выносливости в игровых видах и единоборст­вах, с учетом присущих этим видам характеристик двигательной деятельности, увеличивают продолжительность основных упраж­нений (периодов, раундов, схваток), повышают интенсивность, уменьшают интервалы отдыха. Например, чтобы добиться высо­кого уровня выносливости в баскетболе, можно поступить сле­дующим образом. Время игры в баскетболе (2x20 мин) делят на 8 периодов по 5 мин. Игроки получают задание играть с высокой интенсивностью. Постепенно с ростом тренированности игроков время отдыха между периодами сокращается и уменьшается число самих периодов.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав